Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Европе активно развивается инфраструктура для малотоннажного СПГ

Новости


10:15, 25 Июня 20
Нефтегазовая Европа
В Европе активно развивается инфраструктура для малотоннажного СПГ

В Европе активно развивается инфраструктура для малотоннажного СПГ Количество криоАЗС, а также объектов для использования СПГ в морской бункеровке в Европе динамично растет. К такому заключению пришли в ассоциации «Газовая инфраструктура Европы» (GIE).

Опубликованная ассоциацией актуальная карта действующей и проектируемой инфраструктуры для малотоннажного СПГ демонстрирует активное развитие этого сегмента по всей Европе. Сейчас на континенте функционирует 280 СПГ-заправок — при том, что рубеж в 200 был преодолен только год назад. В секторе бункеровки морского транспорта прогресс еще заметнее: в эксплуатации находится девять судов на СПГ, еще пять будут введены в эксплуатацию до конца года, в то время как три года назад таких судов в Европе было только два.
 
«СПГ имеет большой потенциал для замены тяжелого мазута и дизельного топлива в грузовом транспорте и судоходстве, а также для снабжения отдельных промышленных объектов и населенных пунктов, не имеющих подключения к газовой сети», — заявили в GIE, напомнив, что использование природного газа на транспорте позволяет сократить выбросы СО2 до 25%, а выбросы оксидов азота (NOx) — до 90% по сравнению с традиционными видами топлива.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика