Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На светотехническом заводе «Лисма» добавят линии медстекла и стеклянных труб для нефтепереработки

Новости


19:06, 18 Марта 20
Нефтегазовая Россия
На светотехническом заводе «Лисма» добавят линии медстекла и стеклянных труб для нефтепереработки

Светотехнический завод «Лисма» перепрофилируют на производство медстекла и стеклянных труб для нефтепереработки Светотехнический завод «Лисма» (Мордовия, Саранск) меняет статус: из государственной собственности он переходит в число субъектов крупного бизнеса. Группа частных лиц в составе компании «Интерфармгласс» стала инвестором.

Основное стратегическое изменение – флагманским направлением становится не светотехника, а стекольное производство. Таким образом, завод возвращается к истокам: в советские времена школа стекловарения была сильнейшей в стране.
 
Компания «Интерфармгласс» на протяжении последних лет занимается проектами в сфере медицинского стекла и стеклянной тары для лекарственных препаратов. Как известно, в настоящее время более 60% медицинского стекла в России – импортное. В планах «Интерфармгласс» - создать современное высокотехнологичное производство этой продукции на базе «Лисмы» и занять лидирующие позиции в стране.
 
Как прокомментировал генеральный директор «Лисмы» Игорь Константинов, именно повышение инвестиционной привлекательности завода и поиск инвестора были названы
стратегической целью программы модернизации предприятия, запущенной в 2014 году по инициативе главы Мордовии Владимира Волкова.
 
"За это время проделана колоссальная работа по оптимизации бизнеса, - отметил Константинов. – Это касается и численности коллектива, и производительности труда, и техпроцессов, и занимаемых площадей. Мы высвободили и передали под управление министерства промышленности, науки и новых технологий республики Мордовия 90% имущественного комплекса бывшего ОАО «Лисма» - для реализации проекта создания Индустриального парка и других инвестиционных проектов. В числе переданных активов - производственные площадки в Чамзинке, Ялге, в центре Саранска, на ул.Титова и складские помещения в Северном тупике; несколько корпусов на основной площадке.
 
Сам факт снижения точки безубыточной деятельности предприятия в два раза говорит за себя. Отдельно стоит упомянуть разработку перспективных инвестиционных проектов, в том числе направленных на импортозамещение и расширение присутствия на зарубежных ранках. Таким образом, за короткий период «Лисма» превратилась в реально привлекательный актив, готовый при небольших финансовых вливаниях к значительному рывку".
 
Переговоры о возможном его приобретении компанией «Интерфармгласс» начались около двух лет назад. От изначального скепсиса по мере более глубокого погружения в ситуацию на предприятии и возможные перспективы представители потенциального инвестора все более убеждались в ценности потенциального актива. Осенью прошлого года договоренности с собственником завода – правительством республики Мордовия – были достигнуты. Первые шаги по заключению сделки уже совершены; сейчас очень  важно, чтобы все стороны выдержали взятые на себя обязательства, в частности, связанные с продажей имущественного комплекса.
 
Как пояснил Игорь Константинов, в программу дальнейшего развития предприятия включены три новых направления: изготовление медицинской тары (ампул, флаконов, шприцов); выпуск медицинского стекла и разработка новых видов стекол; производство стеклянных труб для нефтеперерабатывающей отрасли. Что касается традиционной светотехники – инвесторы подтвердили свою готовность вложить в это направление средства, необходимые для модернизации производства. В частности, планируется реализовать проект автоматизации выпуска светодиодных филаментных ламп, который порядка трех лет находился без движения из-за отсутствия инвестиций.
 
Имущественный комплекс «Лисмы» новые собственники планируют приобрести в ходе конкурсного производства. Весь коллектив в полном составе переходит в новое юридическое лицо – Саранский светотехнический завод «Лисма». Таким образом, бренд, история которого насчитывает не один десяток лет, не просто продолжает свою жизнь на рынке, но и выходит на качественно новый уровень.
 


Все новости за сегодня (38)
12:02, 30 Января 26

В Заречном общественности представят проект сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС

дальше..
11:40, 30 Января 26

В рамках проекта строительства Самаркандского химического комплекса компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
11:38, 30 Января 26

«Транснефть – Балтика» провела около 60 тысяч экологических исследований в 2025 году

дальше..
11:30, 30 Января 26

Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов

дальше..
11:06, 30 Января 26

В Приамурье начались основные работы по строительству парогазового энергоблока Свободненской ТЭС

дальше..
10:28, 30 Января 26

Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры

дальше..
10:26, 30 Января 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые

дальше..
10:19, 30 Января 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы

дальше..
10:13, 30 Января 26

В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города

дальше..
10:11, 30 Января 26

«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов

дальше..
10:04, 30 Января 26

В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино

дальше..
10:02, 30 Января 26

«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
10:00, 30 Января 26

Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов

дальше..
09:56, 30 Января 26

Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление

дальше..
09:54, 30 Января 26

«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

дальше..
09:51, 30 Января 26

В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области

дальше..
09:22, 30 Января 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела

дальше..
09:20, 30 Января 26

«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане

дальше..
09:15, 30 Января 26

Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ

дальше..
09:12, 30 Января 26

«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика