Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» предлагает организовать электронное взаимодействие добывающих компаний и госорганов в формате «единого окна»

Новости


06:01, 2 Декабря 19
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» предлагает организовать электронное взаимодействие добывающих компаний и госорганов в формате «единого окна»

«Газпром нефть» предлагает организовать электронное взаимодействие добывающих компаний и госорганов в формате «единого окна» «Газпром нефть» одной из первых в нефтегазовой отрасли ввела практику обязательного применения технологий информационного моделирования при проектировании объектов капитального строительства.

В ходе V Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, проходящего в эти дни в Москве, начальник департамента капитального строительства дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» Сергей Гуреев выступил с предложением организовать взаимодействие вертикально-интегрированных нефтяных компаний и госорганов в формате «единого окна». Он также выразил надежду, что благодаря активной совместной работе Минстроя России и Главгосэкспертизы система такого взаимодействия может заработать уже в самом ближайшем будущем. 
 
«Уверен, что нашу инициативу поддержат не только добывающие компании, но и любое бизнес-сообщество, поскольку сегодня для того, чтобы построить один объект, мы вынуждены обращаться в совершенно разные государственные структуры», - заявил Сергей Гуреев. 
 
По его словам, возможность подачи документов и получения разрешений в режиме единого портала – это наиболее удобный инструмент взаимодействия компаний с госорганами. «Мы очень хотели бы, чтобы эта инициатива была услышана и реализовалась бы в самое ближайшее время», - подчеркнул спикер. При этом он отметил значительную работу, которую проделали Минстрой России, Главгосэкспертиза и Ростехнадзор по интеграции применения технологий информационного моделирования на государственном уровне, а также по внесению в нормативно-правовые акты поправок об обязательном применении технологий информационного моделирования и переходе на электронное взаимодействие с надзорными и контролирующими органами. 
 
«Технологии информационного моделирования применяются в «Газпром нефти» с 2012 года и за семь лет уже доказали свою эффективность», - отметил спикер. По его словам, разработка документации в формате BIM-моделей для отдельных проектов позволила сократить сроки строительства более чем на 10 процентов, в том числе за счет повышения качества проектирования и устранения выявленных коллизий на ранних этапах. Кроме того, цифровизация проектов стала базовой основой для применения высокотехнологичных решений при реализации объектов капитального строительства. Так, например, для обмера и контроля объемов земляных работ на проектируемых объектах «Газпром нефти» успешно зарекомендовало себя применение беспилотников. С 2020 года «Газпром нефть» планирует вдвое увеличить число проектов, на которых они будут применяться. 
 
«Применение беспилотников не только сокращает сроки обмерных работ более чем в четыре раза, но и позволяет обеспечить точность измерений, близкую к 100 процентам», - подчеркнул Сергей Гуреев. Он также рассказал участникам V Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, что для автоматизации поиска отклонений при строительно-монтажных работах был проведен хакатон (мероприятие, позволяющее IT-специалистам различного профиля создать новый совместный продукт), и уже с 2019 года на объектах компании применяется технология по автоматизированному сравнению облака точек физического объекта и проектной 3D-модели. Также впервые в практике компании был апробирован автономный лазерный сканер. 
 
Кроме того, сейчас ведется работа по внедрению на проектах «Газпром нефти» виртуальной и дополненной реальности (технологии VR/AR), вовлечения робототехники, средств интеллектуального и цифрового контроля и оповещения. 
 
«В 2020 году перед нами стоят новые вызовы и апробация новых технологий, которые позволят сформировать «бесшовное цифровое строительство» проектов компании «Газпром нефть», повысить их безопасность и эффективность. Мы очень рассчитываем на продолжение совместной работы с Минстроем и Главгосэкспертизой в рамках ускорения процессов легитимизации инноваций», - резюмировал Сергей Гуреев. 
 
V Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы проводит Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России.


Все новости за сегодня (37)
10:22, 11 Марта 26

«РТ-Техприемка» применяет робототехнику и ИИ в энергетической отрасли

дальше..
10:17, 11 Марта 26

«Эрвольт» запустил серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ

дальше..
10:11, 11 Марта 26

Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в энергосистеме России за 2025 год

дальше..
10:08, 11 Марта 26

25 новых перспективных участков будут включены в геологоразведку в газовой отрасли Казахстана

дальше..
09:59, 11 Марта 26

РусГидро выплатило купонный доход по двум сериям биржевых облигаций

дальше..
09:42, 11 Марта 26

«Шелл» оценит ресурсный потенциал участка «Жанатурмыс» в Актюбинской области Казахстана

дальше..
09:38, 11 Марта 26

В аэропорту Махачкалы установлен высокотехнологичный доплеровский радиомаяк

дальше..
09:34, 11 Марта 26

Во Владивостоке введены в работу кабельно-воздушные ЛЭП для выдачи мощности ТЭЦ-2

дальше..
09:31, 11 Марта 26

Ученики энергетического класса Яйвинской ГРЭС получили свидетельства о первой профессии

дальше..
09:26, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» вложили более 267,5 млн рублей в консолидацию электросетевых активов

дальше..
09:21, 11 Марта 26

Красноярская ТЭЦ-2 подтвердила достижение квот выбросов в ходе выездной проверки Росприроднадзора

дальше..
09:08, 11 Марта 26

«Удмуртэнерго» электрифицировало крупный жилой комплекс в Ижевске

дальше..
09:04, 11 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии

дальше..
09:00, 11 Марта 26

Петербургская сбытовая компания и «Россети Ленэнерго» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:51, 11 Марта 26

Чебоксарский завод силовых агрегатов увеличит выпуск продукции на 20%

дальше..
08:39, 11 Марта 26

МЭС Сибири расчистили в Томской области трассы ЛЭП протяженностью 340 км

дальше..
08:35, 11 Марта 26

«Тяжпромэкспорт» запустил в Мьянме крупнейшую кислородную станцию металлургического завода

дальше..
05:49, 11 Марта 26

Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры

дальше..
05:41, 11 Марта 26

Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности

дальше..
05:37, 11 Марта 26

Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе

дальше..
04:31, 11 Марта 26

На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала

дальше..
04:11, 11 Марта 26

«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества

дальше..
04:05, 11 Марта 26

СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

дальше..
04:03, 11 Марта 26

Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования

дальше..
03:58, 11 Марта 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья

дальше..
03:41, 11 Марта 26

«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале

дальше..
03:37, 11 Марта 26

«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей

дальше..
03:34, 11 Марта 26

Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях

дальше..
03:28, 11 Марта 26

СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске

дальше..
03:24, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения

дальше..
03:20, 11 Марта 26

Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2

дальше..
03:15, 11 Марта 26

Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки

дальше..
03:10, 11 Марта 26

МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре

дальше..
03:06, 11 Марта 26

В Курск пришла весна

дальше..
03:01, 11 Марта 26

Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7

дальше..
02:56, 11 Марта 26

Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам

дальше..
02:45, 11 Марта 26

В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика