Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект Амурского ГХК прошёл процедуру общественных слушаний

Новости


03:22, 11 Ноября 19
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Проект Амурского ГХК прошёл процедуру общественных слушаний

Проект Амурского ГХК прошёл процедуру общественных слушаний 8 ноября в администрации г. Свободный и Свободненского района состоялись общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации объектов Амурского газохимического комплекса, проект реализации которого в настоящее время прорабатывает СИБУР. Генеральным проектировщиком комплекса выступает НИПИГАЗ.

В рамках реализации проекта Амурский ГХК к размещению на территории Свободненского района рассматриваются следующие объекты: газохимический комплекс с объектами основного производства и общезаводского хозяйства, а также 10 инфраструктурных объектов, включая артезианский и поверхностный водозаборы с подводящими коммуникациями, инфраструктуру и коммуникации к временному вахтовому посёлку, подстанцию, межзаводские технологические трубопроводы и другие. В течение месяца в г. Свободном, сёлах Черниговка и Дмитриевка Свободненского района работали общественные приёмные, где все желающие могли изучить материалы ОВОС строительства и эксплуатации объектов, оставить свои вопросы и комментарии к материалам.
 
Главные инженеры проекта НИПИГАЗа Роман Смолка и Тимур Валеев, а также руководитель группы отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности Андрей Осипов и руководитель проектов Александр Ратцев представили участникам общественных слушаний подробную информацию о технологии производства, которую планируется применять на АГХК, характеристиках и объектах строительства будущего комплекса, а также материалы оценки воздействия планируемуой деятельности на окружающую среду. Амурский газохимический комплекс будет технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом «Газпрома», который уже строится в Свободненском районе. В базовой конфигурации основным сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция, которая будет поступать с ГПЗ в объеме до 2 млн тонн в год. С помощью специальной установки пиролиза этановая фракция будет преобразовываться в этилен, который будет поступать на установки полиэтилена, представляющие собой три производственные линии мощностью по 500 тыс. тонн полиэтилена в год. Полученная продукция будет отправляться на логистический комплекс, где её будут расфасовывать, упаковывать, хранить и отправлять для дальнейшей транспортировки железнодорожным транспортом. 
 
Алексей Верещагин, руководитель проекта «Амурский ГХК»: «Все технологии, которые планируется использовать на Амурском ГХК, соответствуют наилучшим мировым практикам. Неоднократно апробированы, являются энергоэффективными и безопасными. На базе данных технологий построены и эксплуатируются аналогичные производства полимеров в США, Объединенных Арабских Эмиратах. Также проектируемые установки имеют построенные аналоги в России на предприятиях «ЗапСибНефтехим» в Тобольске, «СИБУР-Кстово» в Нижегородской области и на ряде других производств».
 
Реализация проекта Амурский ГХК будет осуществляться в строгом соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства, с учетом мировых стандартов в области экологии. Об этом в своем докладе сообщил руководитель группы Отдела охраны окружающей среды и промышленной безопасности НИПИГАЗа Андрей Осипов.
 
На предприятии будут использовать самое современное оборудование, которое обеспечит промышленную и экологическую безопасность производства. Предусмотрена реализация природоохранных мер, соответствующих лучшей мировой практике. Экологический аудит будет регулярно проводить независимый консультант — один из мировых лидеров в области экологического консалтинга. В рамках проекта будет организована система экологического контроля и мониторингакомпоненотов окружающей среды, одними из элементов которой будут мониторинг качества атмосферного воздуха, уровня шума, качества водоснабжения и сточных вод, обращение с отходами. Планируется регулярно проводить мониторинг состояния растительного покрова и животного мира. 
 
Представители организаций, задействованных в проработке проекта, ответили на вопросы участников общественных обсуждений. Итогом мероприятия станет протокол общественных слушаний. 
 
Валентин Ячный, заместитель главы Свободненского района: «Это проект мирового масштаба — он даст толчок для развития не только Амурской области, но и всей страны. Конечно, он положительно отразится на нашем районе. Появится ещё больше новых рабочих мест, новые возможности развития малого бизнеса, бюджет будет пополняться за счет налогов. Наша молодёжь уже получила хорошие перспективы работать на эксплуатации высокотехнологического, современного предприятия, получать достойную заработную плату, развиваться».
 


Все новости за сегодня (51)
18:04, 12 Января 26

В Казахстане оценят углеводородный потенциал участка недр Каменковский

дальше..
16:25, 12 Января 26

В городе Тихвине Ленинградской области зажжен новый Вечный огонь

дальше..
16:22, 12 Января 26

В Кузоватовском районе Ульяновской области газифицированы три фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
16:19, 12 Января 26

В Самаре студенты учебной группы «Россети Волга» прослушали лекцию об учете электроэнергии

дальше..
16:15, 12 Января 26

Предприятия Новой Горной УК обновляют парк железнодорожной техники

дальше..
16:12, 12 Января 26

Свыше 3,6 млрд рублей налогов ЕВРАЗа пойдут на развитие Нижнего Тагила и Качканара

дальше..
16:07, 12 Января 26

Единый морской оператор северного завоза масштабирует успешный пилотный опыт 2025 года

дальше..
16:04, 12 Января 26

МЭС Волги заменили более 4700 изоляторов на ЛЭП 220–500 кВ в Саратовской области

дальше..
15:28, 12 Января 26

Энергетика Казахстана в 2026 году переходит к масштабированию цифровых проектов

дальше..
15:24, 12 Января 26

Концерн УВЗ выполнил первый контракт на поставку инновационных вагонов «Урал»

дальше..
14:52, 12 Января 26

Более 7 тысяч школьников присоединились к образовательной экосистеме «Газпром нефти» в 2025 году

дальше..
14:49, 12 Января 26

Доля «чистой» генерации в Казахстане достигла 7% по итогам 2025 года

дальше..
14:43, 12 Января 26

В Кировской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Мусихи

дальше..
14:41, 12 Января 26

При поддержке «Роснефти» реконструирован Дом культуры в Самарской области

дальше..
14:37, 12 Января 26

Цифровая система поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире

дальше..
14:33, 12 Января 26

Новый онкоцентр в Перми получил 5,5 МВт мощности

дальше..
12:04, 12 Января 26

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил сертификаты на оплату газа выигравшим «Абонентам года-2025»

дальше..
11:55, 12 Января 26

В Беларуси усилен контроль за работой электросетевого комплекса в связи с резким похолоданием

дальше..
11:54, 12 Января 26

Во «Владимирэнерго» подвели итоги конкурса рисунков среди детей сотрудников

дальше..
11:46, 12 Января 26

В Дагестане энергетики во всех районах завершили ремонт ЛЭП и восстановление опор после стихии

дальше..
11:41, 12 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники

дальше..
10:54, 12 Января 26

В Нуримановском районе Башкирии газифицированы две деревни

дальше..
10:52, 12 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 120 км воздушных ЛЭП в центральной части Ростовской области

дальше..
10:48, 12 Января 26

«Росатом» до конца 2030 года ликвидирует как минимум 50 опасных объектов

дальше..
10:43, 12 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет последствия новой волны снегопада

дальше..
10:38, 12 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:39, 12 Января 26

ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов

дальше..
09:05, 12 Января 26

Жители Углегорского района Сахалина получают социальный уголь

дальше..
08:59, 12 Января 26

ЧерМК запустит первую обжиговую машину

дальше..
08:54, 12 Января 26

«Амурские электрические сети» отработали в усиленном режиме новогодние каникулы

дальше..
07:48, 12 Января 26

Казахский ГПЗ за 2025 год переработал 856,4 млн кубометров сырого газа

дальше..
07:45, 12 Января 26

«Россети» обеспечили электроэнергией новую школу на юге Подмосковья

дальше..
07:41, 12 Января 26

В Череповце подключен к сетевому газу многоквартирный дом

дальше..
07:37, 12 Января 26

Сургутская ГРЭС-2 модернизировала энергоблок №4

дальше..
07:31, 12 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила книги слабовидящим детям

дальше..
07:22, 12 Января 26

В Москве обновлены 12 подводных дюкеров газопроводов высокого и среднего давления

дальше..
07:15, 12 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию для увеличения мощности электроснабжения больницы в Воскресенске

дальше..
06:52, 12 Января 26

В Кузбассе реконструирована подстанция 110 кВ «Шестаковская»

дальше..
06:49, 12 Января 26

В Ивановской области газифицирован ФАП в селе Новоклязьменское

дальше..
05:59, 12 Января 26

«Сахалинэнерго» применяет инструменты бережливого производства

дальше..
05:23, 12 Января 26

РусГидро выплатило 355,2 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:07, 12 Января 26

В Татарстане сетевой газ пришел в поселок Новый

дальше..
05:00, 12 Января 26

СИБУР планирует выпустить 3,7 млн углеродных единиц за 7 лет

дальше..
04:51, 12 Января 26

Росавиация сертифицировала новую систему Ростеха для управления полетами

дальше..
04:46, 12 Января 26

В округе Муром Владимирской области подключен к сетевому газоснабжению детский лагерь

дальше..
04:37, 12 Января 26

МИД Казахстана и «КазМунайГаз» обсудили вопросы привлечения инвестиций

дальше..
04:27, 12 Января 26

Впервые в России создан компактный интегральный источник квантового «сжатого» состояния света

дальше..
04:23, 12 Января 26

«Ингушэнерго» создает условия для развития районов новостроек в Назрани

дальше..
04:22, 12 Января 26

«Северсталь» открыла в СПбПУ обновлённую лабораторию термической обработки металлов

дальше..
04:14, 12 Января 26

В Йошкар-Оле газифицирован автозаправочный комплекс

дальше..
04:10, 12 Января 26

Непогода на Сахалине не оказала влияния на работу электросетевого комплекса Сахалинэнерго

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика