Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент калининградской ОЭЗ готовит к запуску комплекс по производству и отгрузке СПГ

Новости


03:26, 12 Сентября 19
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Резидент калининградской ОЭЗ готовит к запуску комплекс по производству и отгрузке СПГ

Резидент калининградской ОЭЗ готовит к запуску комплекс по производству и отгрузке СПГ При поддержке администрации ОЭЗ в Калининградской области инвестпроект компании «Криогаз-Калининград» в необходимые для предприятия сроки получил лицензию в Федеральной службе по технологическому и атомному надзору.

Компания строит в Гурьевском округе комплекс по производству и отгрузке сниженного природного газа.

По состоянию на сегодняшний день завершены работы по строительству первого этапа комплекса производительностью 7 тонн СПГ в час. Общая проектная мощность комплекса оценивается в 147 тысяч тонн: три этапа по 49 тысяч тонн ежегодно. Решение о строительстве следующих этапов комплекса будет принято по результатам эксплуатации первого этапа в 2019 – 2020 годы.

«Предприятие готово к запуску. Ключевым условием для этого является лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Благодаря содействию администрации ОЭЗ наша компания получила такой документ в необходимые сроки. Это позволило без отставаний от плана графика продолжить реализацию проекта», – рассказали в компании «Криогаз-Калининград».

Общий объем инвестиций в строительство первого этапа комплекса составляет 4 млрд рублей. В рамках реализации инвестпроекта создано более 40 высококвалифицированных рабочих мест.

«Данный объект признан значимым для социального и экономического развития Калининградской области и включен в утвержденный Минпромторгом РФ перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, – сообщил министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков. – Кроме того, в ходе реализации проекта впервые создано производство со стопроцентным сжижением природного газа на базе отечественных технологий, разработанных совместно компаниями «Криогенмаш» и «Криогаз».

Для справки:

В едином реестре резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области зарегистрирован 231 действующий инвестиционный проект с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации – 123,3 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) 33 572 единицы.

Резкий рост новых резидентов произошёл в 2018 году после «перезагрузки» законодательства о калининградской ОЭЗ. По инициативе губернатора Антона Алиханова действующие минимальные пороги для инвестпроектов в 150 млн и 50 млн рублей были снижены до 10 млн рублей для проектов в сфере медицины и до 1 млн рублей – для IT и научных исследований. Для инвестпроектов, создающих новые рабочие места, введены сниженные в несколько раз, до 7,6%, тарифы страховых взносов. В результате за прошлый год реестр резидентов ОЭЗ пополнили 72 инвестиционных проекта, заявивших в общей сложности 14,6 млрд рублей инвестиций и около 6 тысяч новых рабочих мест. С начала текущего года в реестр резидентов ОЭЗ включено 35 инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации 5,4 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) – 1,7 тысяч единиц.

Сжиженный природный газ (СПГ, англ. LNG — liquefied natural gas) – природный газ, искусственно сжиженный путём охлаждения до −163 °C для облегчения хранения и транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах. При переводе СПГ в газообразное состояние (регазификации) его свойства соответствуют свойствам природного газа из магистрального газопровода. При регазификации из одного объема СПГ образуется около шестисот объемов природного газа (1м³ СПГ ~ 600 нм³ природного газа), по составу идентичного газу из магистрального газопровода. Из одной тонны СПГ получается около 1 400 нм³ природного газа.


Все новости за сегодня (22)
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика