Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Nabucco остаются Иран и… Россия

Новости


16:39, 4 Февраля 09
Нефтегазовая Мир
В Nabucco остаются Иран и… Россия

В последние годы Европа все больше смотрит на Казахстан, Узбекистан и Туркменистан как потенциальные новые источники для импорта газа, 40% которого пока приходит из России. Центральная Азия может быть альтернативой.

Вместе три “стана” обладают, по данным ведомства энергетической информации США, более чем 7 трлн. кубометров запасов природного газа, то есть около 4% всех мировых резервов, пишет BusinessWeek.
Однако в этом случае дистанция между желанием и возможностью его реализации оказывается огромного размера. Многие причины - и не в последнюю очередь то, что это вызовет ревнивую реакцию России - делают прямую связку ЕС-Центральная Азия маловероятной.
Сегодня практически весь центральноазиатский газ поступает в Европу через Россию. Единственной альтернативой в ближайшей перспективе может стать проект Nabucco. Однако пока он более похож на миражи в затуманенной голове курильщика опиума, нежели на реальность.
Один из наиболее дорогих и сложных энергетических проектов, Nabucco имеет целью подавать азербайджанский и, возможно, туркменский газ через Турцию, минуя Россию. Медленно, но верно он развивается с 2002 года, однако нынешний газовый кризис стимулировал политическую волю глав европейских стран к тому, чтобы реализовать этот проект. Не случайно на саммите в Будапеште, чешский премьер Тополанек назвал Nabucco “проектом первостепенной важности для обеспечения свободы континента”.
Но пока что ни одна секция этой магистрали так и не построена, а несколько конкурентных и поддерживаемых Москвой проектов экономически могут подорвать Nabucco, планируемые затраты на который взлетели на 10 и более млрд. евро. Кроме того, пока что ни Азербайджан, ни Туркменистан не подтвердили, что они будут поставлять газ.
Но даже если и удастся заключить со “станами” газовое соглашение, необходимо иметь в виду, что у их правительств имеются уже на ближайшие десятилетия отдельные подписанные соглашения с Россией и Китаем на поставки газа в значительных объемах.
Поэтому в ЕС имеются серьезные опасения , могут ли центральноазиатские страны обеспечить нужное количество газа для Nabucco, если большая часть их газа уже законтрактована “Газпромом”.
Так, Азербайджан может поставлять лишь треть от запланированного для Nabucco объема в 31 млрд кубометров газа в год. Остаются две альтернативы - газовый гигант Иран и… Россия. Использование первой опции сегодня нереально по политическим мотивам, а вторая невольно вызывает в памяти народную мудрость: ”за что боролись на то и напоролись”.
Россия предпринимает возможные и невозможные усилия для того, чтобы отделить Европу от центральной Азии. Опасаясь, что Узбекистан может склониться к заманчивым предложениям Европы о поставках газа, в Ташкент сразу же после окончания газового кризиса полетел Дмитрий Медведев. Он заручился здесь поддержкой Узбекистана по строительству нового трансроссийского газопровода, пропускная способность которого в течение 10 лет будет превышать мощности Nabucco.
В Средней Азии уже начинают смотреть на ситуацию так, как если бы Москва, и в меньшей степени Пекин, с их богатствами и прохладным отношением к ситуации с правами человека в среднеазиатских странах, перехитрили Европу, оставив ее вне игры. В любом случае Nabucco - это всего лишь 6% от объемов газа, необходимого Европе в 2020 году. Дальнейшее развитие энергетической инфраструктуры этих стран (в случае с Узбекистаном и Туркменистаном - полуразрушенной и обветшалой) с целью увеличения объемов добычи и обеспечения безопасности транзита требует значительных инвестиций. А у Европы может не хватить политической воли и, главное, финансовых ресурсов для этого.


Все новости за сегодня (31)
10:44, 1 Июня 26

Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт авиакеросина

дальше..
10:41, 1 Июня 26

«Газпром добыча Кузнецк» подарил специальные книги детям с нарушением зрения

дальше..
10:35, 1 Июня 26

KEGOC построит в Казахстане 7 000 км новых линий электропередачи до 2035 года

дальше..
10:29, 1 Июня 26

В Смоленске подключен к газоснабжению Центр настольного тенниса

дальше..
10:26, 1 Июня 26

Саратовская ГЭС организовала инклюзивный праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья

дальше..
09:05, 1 Июня 26

«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске

дальше..
08:59, 1 Июня 26

На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС

дальше..
08:53, 1 Июня 26

«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных

дальше..
08:45, 1 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах

дальше..
08:31, 1 Июня 26

Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий

дальше..
08:28, 1 Июня 26

Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей

дальше..
08:13, 1 Июня 26

В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово

дальше..
08:11, 1 Июня 26

«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске

дальше..
08:05, 1 Июня 26

«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей

дальше..
08:03, 1 Июня 26

На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери

дальше..
07:15, 1 Июня 26

«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

дальше..
07:11, 1 Июня 26

Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ

дальше..
07:08, 1 Июня 26

Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году

дальше..
07:04, 1 Июня 26

Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков

дальше..
07:00, 1 Июня 26

В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка

дальше..
06:55, 1 Июня 26

«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования

дальше..
06:49, 1 Июня 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде

дальше..
06:48, 1 Июня 26

В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое

дальше..
06:43, 1 Июня 26

CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане

дальше..
06:38, 1 Июня 26

Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского

дальше..
06:34, 1 Июня 26

Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт

дальше..
06:16, 1 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»

дальше..
06:07, 1 Июня 26

Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии

дальше..
06:04, 1 Июня 26

В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

дальше..
05:53, 1 Июня 26

Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей

дальше..
05:49, 1 Июня 26

Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика