![]() |
|
|
|
|
12:05, 4 Февраля 09
Нефтегазовая Мир Болгария будет требовать новых соглашений по газу с Россией ![]() Президент Болгарии Георгий Пырванов приедет сегодня в Москву с официальным визитом, чтобы обсудить с руководством РФ перспективы двусторонних отношений и ситуацию в газовой сфере.
Основное внимание планируется уделить альтернативным маршрутам доставки российского газа в Болгарию, в частности по газопроводу "Южный поток". "На переговорах будет поднят вопрос о компенсации Россией Болгарии газа, недополученного в результате российско-украинского газового конфликта в начале 2009 года", - сообщил болгарский посол в РФ Пламен Грозданов. "Правомерно анализировать проблему, вызванную прекращением поставок газа из России в Европу, в том числе и в Болгарию, со всех сторон - и с политической, и с экономической и с технологической, а также в контексте глобального финансового кризиса и рецессии в большинстве ведущих экономик, - сказал Г.Пырванов в интервью ИТАР-ТАСС в преддверии визита в Москву. Программа визита Г.Пырванова предусматривает его участие 5 февраля в торжественном открытии Года Болгарии в России, в рамках которого запланировано проведение различных мероприятий как в Москве, так и в регионах. "Год Болгарии в России станет своеобразным продолжением Года РФ в Болгарии, который прошел с исключительным успехом, - отметил Г.Пырванов. - Наша страна рассматривает эти два Года как тесно связанные между собой события". Официальный визит президента Болгарии в Россию продлится до 6 февраля. Болгария будет требовать новых соглашений по газу с Россией, заявил глава компании "Булгаргаз" Димитар Гогов, сообщает Moscow Times. По мнению главы болгарского газового концерна, в новые договоренности следует включить положения, гарантирующие бесперебойные поставки и отсекающие посредников в торговле газом.
Все новости за сегодня (16)
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|