05:14, 5 Июля 19
Нефтегазовая Украина
Нафтогаз отчитался о работе над анбандлингом
НАК «Нафтогаз Украины» провела четвертый ежеквартальный отчет и экспертную дискуссию, посвященные вопросам отделения независимого оператора ГТС Украины (анбандлинга).
Участие во встрече приняли около 100 человек, в том числе торговцы газом, отраслевые эксперты, народные депутаты Украины, представители дипломатического корпуса, международных финансовых институций, журналисты, члены наблюдательного совета и руководство ПАО «Магистральные газопроводы Украины».
Свои отчеты о процессе отделения оператора ГТС сделали представители Нафтогаза, ПАО «Укртрансгаз», представители консорциума европейских операторов ГТС.
Открывая встречу, глава наблюдательного совета Нафтогаза Клер Споттисвуд отметила: «Мы прошли большой путь и сейчас находимся на его завершающем отрезке. В конце прошлого года Нафтогаз анонсировал, что до середины 2019 года создаст отдельного оператора ГТС – на сегодня новый оператор ГТС уже функционирует. До конца июля ООО «Оператор ГТСУ» будет готово подать заявку на сертификацию украинскому регулятору».
Подготовка к отделению внутри Укртрансгаза
В свою очередь председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев ознакомил присутствующих с деталями пройденных этапов анбандлинга и обратил внимание на этапы, которые еще впереди.
Коболев напомнил, что команда по анбандлингу сформировала в составе Укртрансгаза филиал, в котором сконцентрировала все активы, персонал и процессы, необходимые для деятельности по транспортировке газа. Этот филиал успешно прошел месячное тестирование на способность работать отдельно от общего организма Укртрансгаза, и с 1 июля его наполнение переходит к ООО «Оператор ГТСУ».
Проектная команда по анбандлингу проанализировала все активы Укртрансгаза (более 530 000 позиций) и определила имущество, необходимое для транспортировки газа (более 320 тыс. позиций стоимостью более 95 млрд грн). Именно эти активы были переведены в филиал, и впоследствии их получит ООО «Оператор ГТСУ».
Специалисты группы Нафтогаз также проанализировали все действующие контракты Укртрансгаза – из более чем 5,6 тыс. договоров компании к «Оператора ГТСУ» переходит около 3 тыс. Кроме этого, специалисты доработали 152 регламента, необходимых для самостоятельной работы оператора, адаптировали процессы и IT-среду.
Из филиала в ООО «Оператор ГТСУ» будут переведены около 10 тыс. сотрудников, задействованных в транспортировке газа. Компания получила разрешение на выполнение работ повышенной сложности от Главного управления Гоструда в Киевской области.
После завершения контракта с Газпромом ООО «Оператор ГТС» выйдет из состава группы Нафтогаз и будет передано в управление организации, уполномоченной Кабинетом Министров Украины, что станет окончательным высполнением условия отделения оператора ГТС.
Следующие шаги для завершения анбандлинга
«С точки зрения рабочих усилий, с точки зрения временных затрат нашей команды на анбандлинг, именно наполнение функционалом и смыслом «Оператора ГТСУ» – приблизительно 80% от всей работы, которую необходимо сделать», – отметил Андрей Коболев.
Среди следующих важных шагов – принятие парламентом закона «О концессии», что позволит защитить интересы Украины в арбитраже против Газпрома.
Как отметил Андрей Коболев, большое значение имеет также своевременная и соответствующая сертификация нового оператора ГТС со стороны НКРЭКУ.
«На что обязательно должны обращать внимание, двигаясь дальше? Первое важное требование – выбранная модель и все другие наши действия должны соответствовать Третьему энергетическому пакету ЕС. Второе требование – защита позиции Украины и Нафтогаза в арбитраже против Газпрома, третье – максимальное содействие партнерству нового оператора ГТС с международными компаниями. Что бы мы ни делали – мы должны обеспечить соответствие этим трем требованиям», – подытожил глава правления Нафтогаза.
Андрей Коболев подчеркнул, что успешное завершение анбандлинга требует командной работы парламента, правительства, других органов власти и Нафтогаза – компания рассчитывает на плодотворное сотрудничество с обновленным составом Верховной Рады и Кабинета Министров Украины.
Представители Укртрансгаза рассказали о состоянии подготовки к отделению оператора ГТС и неотложные шаги, необходимые для своевременного завершения этого процесса, дальнейшей стабильной работы оператора.
В частности, в.и.о. президента Укртрансгаза Сергей Алексеенко подчеркнул, что критическое значение для работы оператора ГТС имеет установление НКРЭКУ обоснованных тарифов и невозможность несанкционированных отборов газа со стороны операторов газораспределительных систем.
«Установление регулятором временных тарифов, которые начали действовать с 1 января, приводит к дефициту средств для Укртрансгаза в объеме около 20 млрд грн в 2019 году. В то же время, регулятор полностью игнорирует самую большую проблему Укртрансгаза – несанкционированные отборы газа. Эта ситуация создает риск для завершения процесса анбандлинга и дальнейшего стабильного функционирования независимого оператора ГТС», – отметил он.
В свою очередь, представители консорциума европейских операторов ГТС подчеркнули важность и правильность вовлечения их в процесс анбандлинга, использование международной экспертизы при принятии важных решений, в том числе и в вопросе тарифообразования для украинского оператора ГТС.
«Мы готовы поделиться нашим опытом и экспертизой – сделаем все возможное, чтобы наладить сотрудничество между компанией и регулятором в будущем», – заметил менеджер по развитию бизнеса компании Snam S.p.A. (Италия) Паоло Вентрелла.
Все новости за сегодня (38)
12:02, 30 Января 26
В Заречном общественности представят проект сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС
дальше..
|
 |
11:40, 30 Января 26
В рамках проекта строительства Самаркандского химического комплекса компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию
дальше..
|
 |
11:38, 30 Января 26
«Транснефть – Балтика» провела около 60 тысяч экологических исследований в 2025 году
дальше..
|
 |
11:30, 30 Января 26
Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов
дальше..
|
 |
11:06, 30 Января 26
В Приамурье начались основные работы по строительству парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
дальше..
|
 |
10:28, 30 Января 26
Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры
дальше..
|
 |
10:26, 30 Января 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые
дальше..
|
 |
10:19, 30 Января 26
«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы
дальше..
|
 |
10:13, 30 Января 26
В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города
дальше..
|
 |
10:11, 30 Января 26
«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов
дальше..
|
 |
10:04, 30 Января 26
В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино
дальше..
|
 |
10:02, 30 Января 26
«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения
дальше..
|
 |
10:00, 30 Января 26
Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов
дальше..
|
 |
09:56, 30 Января 26
Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
09:54, 30 Января 26
«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений
дальше..
|
 |
09:51, 30 Января 26
В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области
дальше..
|
 |
09:22, 30 Января 26
В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела
дальше..
|
 |
09:20, 30 Января 26
«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане
дальше..
|
 |
09:15, 30 Января 26
Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ
дальше..
|
 |
09:12, 30 Января 26
«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна
дальше..
|
 |
07:25, 30 Января 26
«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик
дальше..
|
 |
07:17, 30 Января 26
«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии
дальше..
|
 |
07:04, 30 Января 26
В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово
дальше..
|
 |
06:43, 30 Января 26
СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей
дальше..
|
 |
06:16, 30 Января 26
«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино
дальше..
|
 |
06:02, 30 Января 26
«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:29, 30 Января 26
Москва обновляет инженерные коммуникации
дальше..
|
 |
05:06, 30 Января 26
В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод
дальше..
|
 |
05:04, 30 Января 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
05:02, 30 Января 26
«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
дальше..
|
 |
04:59, 30 Января 26
Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет
дальше..
|
 |
04:57, 30 Января 26
Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта
дальше..
|
 |
04:44, 30 Января 26
«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области
дальше..
|
 |
04:44, 30 Января 26
В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово
дальше..
|
 |
04:40, 30 Января 26
Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области
дальше..
|
 |
04:24, 30 Января 26
В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов
дальше..
|
 |
04:21, 30 Января 26
«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами
дальше..
|
 |
04:11, 30 Января 26
Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|