Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нафтогаз отчитался о работе над анбандлингом

Новости


05:14, 5 Июля 19
Нефтегазовая Украина
Нафтогаз отчитался о работе над анбандлингом

Нафтогаз отчитался о работе над анбандлингом НАК «Нафтогаз Украины» провела четвертый ежеквартальный отчет и экспертную дискуссию, посвященные вопросам отделения независимого оператора ГТС Украины (анбандлинга).

Участие во встрече приняли около 100 человек, в том числе торговцы газом, отраслевые эксперты, народные депутаты Украины, представители дипломатического корпуса, международных финансовых институций, журналисты, члены наблюдательного совета и руководство ПАО «Магистральные газопроводы Украины».

Свои отчеты о процессе отделения оператора ГТС сделали представители Нафтогаза, ПАО «Укртрансгаз», представители консорциума европейских операторов ГТС.

Открывая встречу, глава наблюдательного совета Нафтогаза Клер Споттисвуд отметила: «Мы прошли большой путь и сейчас находимся на его завершающем отрезке. В конце прошлого года Нафтогаз анонсировал, что до середины 2019 года создаст отдельного оператора ГТС – на сегодня новый оператор ГТС уже функционирует. До конца июля ООО «Оператор ГТСУ» будет готово подать заявку на сертификацию украинскому регулятору».

Подготовка к отделению внутри Укртрансгаза

В свою очередь председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев ознакомил присутствующих с деталями пройденных этапов анбандлинга и обратил внимание на этапы, которые еще впереди.

Коболев напомнил, что команда по анбандлингу сформировала в составе Укртрансгаза филиал, в котором сконцентрировала все активы, персонал и процессы, необходимые для деятельности по транспортировке газа. Этот филиал успешно прошел месячное тестирование на способность работать отдельно от общего организма Укртрансгаза, и с 1 июля его наполнение переходит к ООО «Оператор ГТСУ».

Проектная команда по анбандлингу проанализировала все активы Укртрансгаза (более 530 000 позиций) и определила имущество, необходимое для транспортировки газа (более 320 тыс. позиций стоимостью более 95 млрд грн). Именно эти активы были переведены в филиал, и впоследствии их получит ООО «Оператор ГТСУ».

Специалисты группы Нафтогаз также проанализировали все действующие контракты Укртрансгаза – из более чем 5,6 тыс. договоров компании к «Оператора ГТСУ» переходит около 3 тыс. Кроме этого, специалисты доработали 152 регламента, необходимых для самостоятельной работы оператора, адаптировали процессы и IT-среду.

Из филиала в ООО «Оператор ГТСУ» будут переведены около 10 тыс. сотрудников, задействованных в транспортировке газа. Компания получила разрешение на выполнение работ повышенной сложности от Главного управления Гоструда в Киевской области.

После завершения контракта с Газпромом ООО «Оператор ГТС» выйдет из состава группы Нафтогаз и будет передано в управление организации, уполномоченной Кабинетом Министров Украины, что станет окончательным высполнением условия отделения оператора ГТС.

Следующие шаги для завершения анбандлинга

«С точки зрения рабочих усилий, с точки зрения временных затрат нашей команды на анбандлинг, именно наполнение функционалом и смыслом «Оператора ГТСУ» – приблизительно 80% от всей работы, которую необходимо сделать», – отметил Андрей Коболев.

Среди следующих важных шагов – принятие парламентом закона «О концессии», что позволит защитить интересы Украины в арбитраже против Газпрома.

Как отметил Андрей Коболев, большое значение имеет также своевременная и соответствующая сертификация нового оператора ГТС со стороны НКРЭКУ.

«На что обязательно должны обращать внимание, двигаясь дальше? Первое важное требование – выбранная модель и все другие наши действия должны соответствовать Третьему энергетическому пакету ЕС. Второе требование – защита позиции Украины и Нафтогаза в арбитраже против Газпрома, третье – максимальное содействие партнерству нового оператора ГТС с международными компаниями. Что бы мы ни делали – мы должны обеспечить соответствие этим трем требованиям», – подытожил глава правления Нафтогаза.

Андрей Коболев подчеркнул, что успешное завершение анбандлинга требует командной работы парламента, правительства, других органов власти и Нафтогаза – компания рассчитывает на плодотворное сотрудничество с обновленным составом Верховной Рады и Кабинета Министров Украины.

Представители Укртрансгаза рассказали о состоянии подготовки к отделению оператора ГТС и неотложные шаги, необходимые для своевременного завершения этого процесса, дальнейшей стабильной работы оператора.

В частности, в.и.о. президента Укртрансгаза Сергей Алексеенко подчеркнул, что критическое значение для работы оператора ГТС имеет установление НКРЭКУ обоснованных тарифов и невозможность несанкционированных отборов газа со стороны операторов газораспределительных систем.

«Установление регулятором временных тарифов, которые начали действовать с 1 января, приводит к дефициту средств для Укртрансгаза в объеме около 20 млрд грн в 2019 году. В то же время, регулятор полностью игнорирует самую большую проблему Укртрансгаза – несанкционированные отборы газа. Эта ситуация создает риск для завершения процесса анбандлинга и дальнейшего стабильного функционирования независимого оператора ГТС», – отметил он.

В свою очередь, представители консорциума европейских операторов ГТС подчеркнули важность и правильность вовлечения их в процесс анбандлинга, использование международной экспертизы при принятии важных решений, в том числе и в вопросе тарифообразования для украинского оператора ГТС.

«Мы готовы поделиться нашим опытом и экспертизой – сделаем все возможное, чтобы наладить сотрудничество между компанией и регулятором в будущем», – заметил менеджер по развитию бизнеса компании Snam S.p.A. (Италия) Паоло Вентрелла.


Все новости за сегодня (38)
12:02, 30 Января 26

В Заречном общественности представят проект сооружения энергоблока №5 Белоярской АЭС

дальше..
11:40, 30 Января 26

В рамках проекта строительства Самаркандского химического комплекса компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
11:38, 30 Января 26

«Транснефть – Балтика» провела около 60 тысяч экологических исследований в 2025 году

дальше..
11:30, 30 Января 26

Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов

дальше..
11:06, 30 Января 26

В Приамурье начались основные работы по строительству парогазового энергоблока Свободненской ТЭС

дальше..
10:28, 30 Января 26

Учёные Пермского Политеха создали композитный материал для водородной инфраструктуры

дальше..
10:26, 30 Января 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» модернизирует сети в квартале 10 Ржевка-Пороховые

дальше..
10:19, 30 Января 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправит «в крыло» самолеты зарубежных авиакомпаний в аэропорту Алматы

дальше..
10:13, 30 Января 26

В Архангельске газифицирована новая котельная в микрорайоне Зеленый Бор города

дальше..
10:11, 30 Января 26

«Россети Сибирь» провели учения в Кузбассе с применением беспилотных летательных аппаратов

дальше..
10:04, 30 Января 26

В Псковской области построен газопровод в деревне Никулино

дальше..
10:02, 30 Января 26

«Ивэнерго» в 2025 году отремонтировало 195 км ЛЭП всех классов напряжения

дальше..
10:00, 30 Января 26

Новый резидент ТОР «Приморье» обеспечит продукцией проекты по модернизации ЖКХ, строительству газо- и нефтепроводов

дальше..
09:56, 30 Января 26

Тверской областной ипподром переведен на газовое отопление

дальше..
09:54, 30 Января 26

«Пензаэнерго» выполнило поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

дальше..
09:51, 30 Января 26

В Минэнерго проанализировали технологические причины падения опор ЛЭП в Мурманской области

дальше..
09:22, 30 Января 26

В Ленинградской области сетевой газ пришел в деревню Кушела

дальше..
09:20, 30 Января 26

«Тенгизшевройл» возобновил добычу нефти на Королевском месторождении в Казахстане

дальше..
09:15, 30 Января 26

Ремонтная кампания на Запорожской АЭС проходит в присутствии инспекторов МАГАТЭ

дальше..
09:12, 30 Января 26

«Оренбургэнерго» проверило более 700 опор ЛЭП на наличие незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
07:25, 30 Января 26

«Высокоточные комплексы» впервые показали в Москве автоматизированные катки и электропогрузчик

дальше..
07:17, 30 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году консолидировали 190 электросетевых объектов в Калмыкии

дальше..
07:04, 30 Января 26

В Томской области подключены к газоснабжению первые домовладения села Больше-Дорохово

дальше..
06:43, 30 Января 26

СГК закупит спецтехнику для теплосетей Новосибирска на 215 млн рублей

дальше..
06:16, 30 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
06:02, 30 Января 26

«Росатом» заливает бетон на стройплощадке третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
05:29, 30 Января 26

Москва обновляет инженерные коммуникации

дальше..
05:06, 30 Января 26

В Московском районе Рязани введен в эксплуатацию новый газопровод

дальше..
05:04, 30 Января 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
05:02, 30 Января 26

«Россети Новосибирск» обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса

дальше..
04:59, 30 Января 26

Около 30 населенных пунктов Астраханской области газифицированы за пять лет

дальше..
04:57, 30 Января 26

Первую в мире АЭС посетила группа специалистов из Египта

дальше..
04:44, 30 Января 26

«Россети Центр» в 2025 году обеспечили электроэнергией более 1 660 объектов в Орловской области

дальше..
04:44, 30 Января 26

В Республике Коми подключен к газу новый ФАП в селе Часово

дальше..
04:40, 30 Января 26

Системный оператор расширяет использование цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в Воронежской области

дальше..
04:24, 30 Января 26

В Смоленской области газифицирован новый корпус завода по производству аэрозольных баллонов

дальше..
04:21, 30 Января 26

«Росатом» окажет содействие Узбекистану в области обращения с радиоактивными отходами

дальше..
04:11, 30 Января 26

Цены на газ в США растут на фоне катастрофического снежного шторма

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика