Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» и SOCAR подписали договор доверительного управления СПБУ

Новости


07:20, 25 Февраля 19
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» и SOCAR подписали договор доверительного управления СПБУ

«КазМунайГаз» и SOCAR подписали договор доверительного управления СПБУ В Астане состоялась встреча председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Алика Айдарбаева с президентом Азербайджанской государственной нефтегазовой компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

В ходе визита был подписан договор доверительного управления самоподъемной плавучей буровой установкой (СПБУ) между дочерними компаниями сторон – ТОО «KMG Drilling & Services» и «Caspian Drilling Company Ltd».

Основной целью договора является эксплуатация СПБУ на проектах, реализуемых азербайджанской стороной. Так, одним из проектов является использование СПБУ на структуре Абшерон, разрабатываемой компанией «Вritish Рetroleum». В рамках сотрудничества также предусмотрена модернизация СПБУ, что позволит обеспечить безопасное и эффективное бурение разведочных скважин глубиной свыше 6 000 метров. Кроме того, казахстанские специалисты будут участвовать в бурении и оказывать техническую поддержку в ходе эксплуатации СПБУ в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Сотрудничество двух компаний позволит не только улучшить опыт морского бурения, а также повысит конкурентоспособность СПБУ на рынке буровых услуг Каспийского моря.

Председатель правления НК КМГ Алик Айдарбаев в своем выступлении отметил необходимость продолжить сотрудничество между двумя компаниями и готовность детально рассмотреть проекты в области геологоразведки на Каспии.

Напомним, 26 января в Баку Алик Айдарбаев и Ровнаг Абдуллаев подписали меморандум о взаимопонимании между НК КМГ и SOCAR, который предусматривает широкие перспективы сотрудничества между компаниями, в том числе в сфере геологоразведочных работ на Каспии в части совместного исследования геолого-геофизических материалов по разведке углеводородного сырья, а также в сфере логистики, трейдинга нефти и нефтепродуктов. В качестве первого конкретного проекта сотрудничества меморандум предусматривает совместную эксплуатацию СПБУ для бурения на проектах в азербайджанской акватории Каспийского моря.


 


Все новости за сегодня (3)
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика