07:06, 19 Ноября 18
Нефтегазовая Мир
Экспорт из России в Турцию вырос на четверть с начала 2018 года
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подчеркнул, что проект «Турецкий поток» является одним из крупнейших и, по сути, знаковых экономических проектов между Россией и Турцией, и носит стратегический характер.
Глава Минэнерго России в интервью крупнейшему турецкому информационному агентству «Анадолу» рассказал о перспективах сотрудничества России и Турции в отраслях энергетики.
«Как вы знаете, у нас сейчас примерно половина газа экспортируется из России в Турцию по «Голубому потоку», напрямую из России, а вторая половина - через ряд транзитных стран. Строительство двух ниток общей мощностью 31,5 млрд кубических метров газа позволяет полностью обеспечить поставки газа для внутреннего потребления и экономического роста Турецкой Республики. Таким образом, между нами закладываются экономические отношения на многие десятилетия вперёд», - отметил Александр Новак.
По словам министра, энергетика играет роль ключевой составляющей в отношениях двух стран. При этом, благодаря торговле продукцией энергетики, промышленности и сельского хозяйства продолжает расти общеторговый оборот двух стран, добавил глава Минэнерго России и сопредседатель Межправительственной смешанной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Так, за 9 месяцев этого года экспорт из России в Турцию вырос на 24%, а импорт из Турции – на 36,6%.
«Перед нами ставится задача по увеличению торгового оборота и расчетов в национальных валютах - турецкой лире и российском рубле. В экспорте российских товаров расчёты в национальных валютах занимают 12%, а в импорте из Турции в Россию - около 40% было обеспечено расчетами в национальных валютах», - рассказал Александр Новак.
Кроме того, министр прокомментировал ведущееся строительство АЭС «Аккую» и планы по привлечению турецких партнеров в проект.
«На мой взгляд, появление турецких партнеров в проекте подтолкнёт развитие наших взаимоотношений, поможет диверсифицировать инвестиции. Помимо прочего, наши турецкие партнёры получат соответствующий опыт в реализации подобных крупных проектов», - отметил он.
Александр Новак подчеркнул, что трубопроводная транспортировка на сегодняшний день продолжает оставаться наиболее надежным и эффективным способ доставки.
«Это подтверждается, в том числе, практикой наших 50-летних взаимоотношений с Европой. Кстати, в последние годы именно российский газ был тем единственным источником дополнительных объёмов при наступлении непредвиденных холодов. И у нас сохраняются свободные мощности, возможность увеличить поставки газа в любой момент в соответствии с потребностями», - пояснил глава Минэнерго России.
При этом, важной составляющей мирового энергорынка должна оставаться свобода торговли, отметил министр. Страны-потребители должны сами определяться, на каких условиях и по каким ценам они хотят покупать газ, добавил он.
Все новости за сегодня (37)
12:07, 17 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили более 11,4 тысяч подвесов оптоволокна на ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
12:03, 17 Марта 26
Первая волна паводка в Красноярском крае ожидается в последней декаде марта
дальше..
|
 |
11:59, 17 Марта 26
«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года
дальше..
|
 |
11:56, 17 Марта 26
«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области
дальше..
|
 |
11:54, 17 Марта 26
Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр
дальше..
|
 |
11:52, 17 Марта 26
В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью
дальше..
|
 |
09:44, 17 Марта 26
«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
09:29, 17 Марта 26
Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО
дальше..
|
 |
09:22, 17 Марта 26
«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива
дальше..
|
 |
09:17, 17 Марта 26
«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
09:03, 17 Марта 26
У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш
дальше..
|
 |
09:00, 17 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач
дальше..
|
 |
08:55, 17 Марта 26
«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье
дальше..
|
 |
08:52, 17 Марта 26
ЛУКОЙЛ оцифровал бурение
дальше..
|
 |
08:39, 17 Марта 26
«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП
дальше..
|
 |
08:37, 17 Марта 26
Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта
дальше..
|
 |
08:33, 17 Марта 26
«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода
дальше..
|
 |
08:26, 17 Марта 26
«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований
дальше..
|
 |
08:18, 17 Марта 26
Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров
дальше..
|
 |
08:09, 17 Марта 26
Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе
дальше..
|
 |
05:35, 17 Марта 26
Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:19, 17 Марта 26
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости
дальше..
|
 |
05:15, 17 Марта 26
СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:11, 17 Марта 26
Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС
дальше..
|
 |
05:07, 17 Марта 26
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:03, 17 Марта 26
На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника
дальше..
|
 |
04:48, 17 Марта 26
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева
дальше..
|
 |
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|