Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Орский НПЗ скорректировал проект строительства комплекса гидрокрекинга

Новости


09:03, 28 Сентября 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Орский НПЗ скорректировал проект строительства комплекса гидрокрекинга

Орский НПЗ скорректировал проект строительства комплекса гидрокрекинга Комплекс гидрокрекинга возводится на территории действующего Орского НПЗ в промышленной зоне города Орска. Общая площадь объекта составит 183,01 тыс. кв. м. Расчетный период эксплуатации – не менее 25 лет.

Изучив представленные повторно материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (Орский НПЗ) входит в промышленно-финансовую группу «Сафмар». Завод снабжает Оренбургскую область и прилегающие районы нефтепродуктами – моторным топливом, мазутом и битумом. В последние годы ведется масштабная модернизация предприятия.

Самым значимым из строящихся объектов Орского НПЗ является комплекс гидрокрекинга, цель создания которого - увеличение глубины переработки нефти и улучшение качества выпускаемой продукции, обеспечение дополнительного производства моторных топлив, соответствующих требованиям Класса 5 (Евро-5), а также повышение технико-экономических показателей завода.

Проектом, получившим новое положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено двухэтапное проведение строительства и ввода в эксплуатацию объектов комплекса гидрокрекинга. На первом запланированы возведение и ввод первой технологический линии установки производства серы, факельного хозяйства, блока оборотного водоснабжения, установки химводоподготовки, сетей МЦК в необходимом объеме. На втором – сооружение установок гидрокрекинга с секцией производства водорода и промежуточным парком сырья и продуктов, второй технологической линии установки производства серы, азотной станции, ПС 110 кВ «НПЗ-2», а также сетей МЦК в полном объеме.

Мощность секции производства водорода комплекса составит 6800 кг или 75000 нормальных кубических метров в час. Мощность секции гидрокрекинга – 200000 кг в час или 1 600 000 тонн в год. Планируемая мощность установки производства серы – 60 000 тонн в год.

Предыдущее положительное заключение по объекту эксперты Главгосэкспертизы выдали в октябре 2015 года. Текущая корректировка проекта связана с внесением отдельных изменений ранее принятых решений в выпущенной рабочей документации.
 


Все новости за сегодня (14)
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика