14:46, 11 Июля 18
Нефтегазовая Европа
К 2021 году доля «Газпрома» на европейском рынке может превысить 40%
В последние месяцы СМИ активно обсуждают варианты реализации проекта «Северный поток-2». Некоторые ставят под сомнение строительство газопровода вообще на фоне претензий Дании, Украины и Польши.
Однако негативный фон вокруг проекта явно преувеличен, а фактически его реализации на данный момент ничего не угрожает. Более того, Евросоюз нуждается в дублере «Северного потока-1».
В пользу строительства газопровода выступает ряд факторов, которые говорят о том, что в ближайшей перспективе потребности газа в Европе будут расти, а количество источников сырья по адекватной цене будет снижаться. Если взглянуть на динамику потребления газа на европейском рынке прошлых лет, то мы увидим, что с 2014 года потребление выросло на 14%, с 485,6 млрд куб. м газа до 568,4 млрд куб. м газа. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА) и компании Wood Mackenzie, спрос продолжит расти в последующие годы и к 2030 году увеличится до 600 млрд куб. метров газа.
Стимулировать увеличение потребления газа в европейских странах будет не только ускорение темпов экономического роста, но и снижение потребление угля. На сегодняшний день уголь признан неэкологичным видом топлива, кроме того, в разное время года цена на газ ниже, чем на уголь, что заставляет потребителя отдавать предпочтение газу. Таким образом, потребление угля в ЕС значительно упадет уже к 2025 году.
Наиболее остро вопрос увеличения импорта газа станет уже в ближайшие два года, когда из эксплуатации будет выведено крупнейшее месторождение газа в Европе «Гренинген». Если ранее, ещё в 2013 году, месторождение обеспечивало 18% всех поставок газа на европейский рынок, то в 2017 году это цифра сократилась до 7%. Выбытие этих объемов с рынка потребует замещения.
Добыча на других европейских месторождениях, в частности в Великобритании и Норвегии, не имеет потенциала для дальнейшего роста и, наоборот, будет снижаться. К 2030 году добыча в Норвегии упадет примерно на 30%, а в Великобритании – на 90%. В связи с этим импорт газа в Европу будет увеличиваться и к 2030 году может составить 400 млрд куб. м газа в год. С большой долей вероятности поставки будут возрастать в основном за счет российского газа.
Наряду с другими поставщиками газа, в том числе и сжиженного, Россия имеет ряд преимуществ. Одним из главных является возможность поставлять большие объемы на рынок в короткие сроки. Ближайшими конкурентами нашей страны являются ближневосточные страны и США, которые поставляют в ЕС сжиженный газ, однако с учетом того, что поставки СПГ в Азию являются более выгодными для продавца из-за разницы в цене, на рынок Европы попадает лишь небольшая часть СПГ, неспособная заменить традиционные поставки газа. Единственной страной, где власти могут отказаться от потребления российского газа и заменить его СПГ, может стать Польша. Однако если это решение будет принято, то оно будет носить политический характер.
Ряд экспертов считает, что реальную конкуренцию российскому газу в Евросоюзе может составить Южный газовый коридор, в частности трубопроводы TANAP и TAP. Однако основные мощности коридора будут запущены не раньше 2020 года, да и к тому же поставки из Азербайджана не будут дешевыми.
Власти Евросоюза прекрасно понимают ситуацию, в которой окажутся в ближайшие годы, и поэтому строительство «Северного потока-2» во многом вопрос решенный. На сегодняшний день «Газпром» ждет решения Дании для того, чтобы маршрут прокладки труб был полностью утвержден, разрешения на строительство от других стран (Германия, Финляндия, Швеция) уже получены. Если предположить, что Дания запретит транзит через свои воды, то это несущественно повлияет на реализацию проекта, так как данный участок составляет 8% от всего маршрута. Изменение маршрута будет незначительным и не повлечет за собой существенных затрат.
В связи с тем, что строительство второго газопровода будет идти по аналогии с «Северным потоком-1», его ввод в эксплуатацию может состояться уже в конце 2019 года. Это означает, что в ближайшие два года «Газпром» сможет поставлять по «Северному потоку-2» дополнительные 55 млрд куб. м газа в год за счет ямальских месторождений. Совокупные поставки по двум газопроводам составят 110 млрд куб. м газа в год. Таким образом, к 2021 году доля «Газпрома» на европейском рынке может превысить 40%.
Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари
Все новости за сегодня (50)
14:43, 17 Марта 26
Компания «СТГТ» впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины
дальше..
|
 |
13:39, 17 Марта 26
В Казахстане обновят 17 000 км ЛЭП и 444 высоковольтных подстанций
дальше..
|
 |
13:36, 17 Марта 26
На заводе «Пензадизельмаш» автоматизированы испытательные стенды турбокомпрессоров
дальше..
|
 |
13:36, 17 Марта 26
«Росэл» запустил серийное производство преобразователей тока для спецаппаратуры
дальше..
|
 |
13:18, 17 Марта 26
«Росатом» предлагает африканским рынкам плавучие энергоблоки мощностью 100 МВт на базе двух реакторов РИТМ-200М
дальше..
|
 |
13:15, 17 Марта 26
Казахстан и Италия до конца 2026 года запустят гибридную электростанцию в Жанаозене
дальше..
|
 |
13:11, 17 Марта 26
В Губкинском университете откроется выставка «Сильный народ – сильная Россия»
дальше..
|
 |
12:56, 17 Марта 26
«Росатом» переориентировал поставки гафниевой продукции с европейских рынков на азиатские
дальше..
|
 |
12:44, 17 Марта 26
«Россети Тюмень» направят свыше миллиарда рублей на повышение надежности энергоинфраструктуры ЯНАО
дальше..
|
 |
12:25, 17 Марта 26
Солнце помогает оптимизировать использование гидроэнергетических ресурсов Дагестана
дальше..
|
 |
12:20, 17 Марта 26
В Сибири доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превысила 56%
дальше..
|
 |
12:16, 17 Марта 26
С точностью до десятой миллиметра
дальше..
|
 |
12:11, 17 Марта 26
Томские ученые адаптировали метод электродугового плазменного синтеза для получения люминесцентной керамики
дальше..
|
 |
12:07, 17 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили более 11,4 тысяч подвесов оптоволокна на ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
12:03, 17 Марта 26
Первая волна паводка в Красноярском крае ожидается в последней декаде марта
дальше..
|
 |
11:59, 17 Марта 26
«Росатом» обновил цифровую стратегию до 2027 года
дальше..
|
 |
11:56, 17 Марта 26
«Россети Волга» выявили более 7,7 тысяч незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области
дальше..
|
 |
11:54, 17 Марта 26
Омская ТЭЦ-4 ввела в эксплуатацию новый электрофильтр
дальше..
|
 |
11:52, 17 Марта 26
В Ростехе производят аппаратуру для тотального контроля над нефтью
дальше..
|
 |
09:44, 17 Марта 26
«Ингушэнерго» в 2026 году смонтирует 315 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
09:29, 17 Марта 26
Команда ДРСК представит Амурскую область в финале Всероссийского фестиваля ГТО
дальше..
|
 |
09:22, 17 Марта 26
«Газпром добыча Иркутск» ликвидировал условные разливы дизельного топлива
дальше..
|
 |
09:17, 17 Марта 26
«Мособлэнерго» модернизирует подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
09:03, 17 Марта 26
У опекаемых «Роснефтью» белых медведей в зоопарке Новосибирска родился детеныш
дальше..
|
 |
09:00, 17 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» внедрила экспресс-оценку масел для автоматических коробок передач
дальше..
|
 |
08:55, 17 Марта 26
«Россети Московский регион» выдали 4,8 МВт дополнительной мощности котельным в Подмосковье
дальше..
|
 |
08:52, 17 Марта 26
ЛУКОЙЛ оцифровал бурение
дальше..
|
 |
08:39, 17 Марта 26
«Тимашевские электрические сети» отремонтируют на Кубани 160 км ЛЭП
дальше..
|
 |
08:37, 17 Марта 26
Активный ледоход на реках Приморья ожидается во второй половине марта
дальше..
|
 |
08:33, 17 Марта 26
«РусГидро» перечислило держателям облигаций 310,37 млн рублей купонного дохода
дальше..
|
 |
08:26, 17 Марта 26
«Росатом» создает национальную инфраструктуру термоядерных исследований
дальше..
|
 |
08:18, 17 Марта 26
Минэнерго РФ выбирает площадки для потенциального размещения дата-центров
дальше..
|
 |
08:09, 17 Марта 26
Павловский гидроузел срежет пик паводка на реке Уфе
дальше..
|
 |
05:35, 17 Марта 26
Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:19, 17 Марта 26
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости
дальше..
|
 |
05:15, 17 Марта 26
СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:11, 17 Марта 26
Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС
дальше..
|
 |
05:07, 17 Марта 26
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:03, 17 Марта 26
На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника
дальше..
|
 |
04:48, 17 Марта 26
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева
дальше..
|
 |
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|