Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новое оборудование Тобольской площадки СИБУРа повысит производительность и экологичность действующего предприятия

Новости


07:21, 7 Июня 18
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Новое оборудование Тобольской площадки СИБУРа повысит производительность и экологичность действующего предприятия

Новое оборудование Тобольской площадки СИБУРа повысит производительность и экологичность действующего предприятия Оборудование установлено в этом году в ходе капитального ремонта в рамках программы модернизации действующих производств.

Так, на мономерном производстве модернизированы блоки дегидрирования изобутана. В частности, заменены на новые циклоны – оборудование, необходимое для очистки от пыли побочного газа, получаемого в нефтехимическом процессе. Очищенный газ, состоящий в том числе из кислорода и воды, поступает в атмосферу.

«В отличие от старых циклонов, на внутренней поверхности современного оборудования есть износостойкий слой бетона толщиной 25 мм, который защищает циклон от истирания. Это продлевает срок его службы и повышает качество очистки газов, попадающих в атмосферу. Кроме того, если раньше у нас стояли 12 циклонов, то теперь их будет 4, но большей эффективности и производительности. Это позволит увеличить количество воздуха, подаваемого на регенерацию и, как следствие, повысит объемы выработки изобутилена», - сообщил технолог производства изобутан-изобутиленовой фракции Александр Елин

Также на производстве заменен трубопровод (линии перетока) для транспортировки катализатора – вещества, ускоряющего химическую реакцию. Как и в случае с циклонами, на производстве стояла задача повышения производительности и сокращения  абразивного износа этих линий. С внутренней стороны новый трубопровод имеет защитный бетонный слой толщиной 125 мм, что значительно увеличит срок его эксплуатации и сократит трудозатраты на ремонт.

Проектировщик нового оборудования на мономерном производстве - фирма «Автотехпроект» (г. Москва), изготовитель – отечественная компания «Алитер-Акси» (г. Санкт-Петербург).

На производстве полимеров установлены дополнительные шесть аппаратов воздушного охлаждения продукта. Производитель АВО – российская компания «Татнефть» (г. Альметьевск). Оборудование позволит решить задачу дополнительного охлаждения продуктовых потоков (контактный газ, пропан, пропилен и т.д.) в теплое время года, тем самым повысит производительность и качество итогового продукта - полипропилена.


Все новости за сегодня (8)
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика