Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Испытательный стенд ПАО "УМПО" оснащается компрессорной установкой от компании ЭНЕРГАЗ

Новости


13:50, 1 Февраля 17
Нефтегазовая Россия
Испытательный стенд ПАО "УМПО" оснащается компрессорной установкой от компании ЭНЕРГАЗ

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России. УМПО входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (Госкорпорация Ростех).

 
Наряду с авиационными двигателями УМПО выпускает продукцию для газотранспортной отрасли и газотурбинной энергетики:
  • газоперекачивающие агрегаты ГПА-16Р и ГПА-16-АЛ;
  • газотурбинные установки для электростанций ГТЭ-18, ГТЭ-10/95 и ГТЭ-10/95БМ;
  • газотурбинные приводы АЛ-31СТН для ГПА;
  • газотурбинные приводы АЛ-31СТЭ для ГТЭ.
В ноябре 2012 года был введен в эксплуатацию испытательный стенд, построенный АО «Уфа-АвиаГаз» (дочернее предприятие УМПО). Комплекс осуществляет эквивалентно-циклические испытания газотурбинных двигателей (ГТД) АЛ-31СТ, применяемых в газоперекачивающих агрегатах и на электростанциях.
 
Известно, что одним из ключевых параметров привода является его ресурс, измеряемый в часах и циклах нагрузок. Так, например, АЛ-31СТН - базовый двигатель в ГПА - по своему предназначению должен обладать повышенным ресурсом и высокой степенью надежности в различных условиях эксплуатации.
 
Уникальный по своим возможностям стенд УМПО позволяет испытывать отдельные агрегаты и узлы, а также всю конструкцию двигателя при значительно ускоренных циклических нагрузках в искусственно созданных экстремальных условиях (по сравнению с естественными условиями эксплуатации). На стенде тщательно тестируются конструкции рабочих лопаток и опор турбин высокого давления, от работоспособности которых непосредственно зависит общий ресурс и надежность привода.
 
В рамках модернизации стенд оснащается дожимной компрессорной установкой (ДКУ) для бесперебойного снабжения испытуемых ГТД топливным газом с установленными параметрами по чистоте, давлению, температуре и расходу.
 
ДКУ типа EGSI-S-55/350WA, поставляемая компанией ЭНЕРГАЗ, будет компримировать газ до необходимого рабочего уровня (2,8…3,2 МПа) и подавать его на газогенератор приводов в процессе их тестирования.
 
Оборудование разработано по специальному проекту, предназначено для работы в условиях высокой интенсивности запусков и остановов и разной продолжительности испытаний. Производительность ДКУ составляет 6500 м3/ч.
 
За эффективный контроль, управление и безопасную эксплуатацию ДКУ отвечает система автоматизированного управления и регулирования. САУиР представляет собой полнокомплектную двухуровневую систему, которая интегрирована в АСУ ТП стенда.
 
Первый уровень – отсек управления ДКУ, размещенный внутри блок-модуля установки и отделенный от технологической части (машинного зала) газонепроницаемой огнестойкой перегородкой. Второй уровень - пульт дистанционного управления (автоматизированное рабочее место – АРМ), расположенный в операторной объекта.
 
Поэтапный ввод в действие ДКУ топливного газа проведет компания ЭНЕРГАЗ. Технические специалисты выполнят шефмонтаж, пусконаладку и индивидуальное тестирование оборудования, комплексное опробование ДКУ в сопряжении с газотурбинным двигателем, а также обучение эксплуатирующего персонала заказчика.
 
Отметим, что для ЭНЕРГАЗа это уже четвертый аналогичный проект. Ранее компрессорными установками были оснащены стенды испытаний газовых турбин ПАО «Протон - Пермские моторы», АО «ОДК - Газовые турбины» и ЗАО «Невский завод».


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика