12:34, 4 Декабря 16
Нефтегазовая Европа
Украина и Польша осудили расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal
Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда приняли совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской Комиссии, которое открывает возможность для «Газпрома» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины.
«Украина и Республика Польша были поражены решением Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое открывает возможность для «Газпрома» увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины. Содержание и процедура принятия этого решения способны нарушить взаимные обязательства в рамках договора об учреждении Энергетического Сообщества», - отмечается в совместном заявлении президентов Украины и Республики Польша, принятом в Варшаве, в рамках официального визита главы Украинского государства в эту страну.
«Решение противоречит санкционной политике ЕС, поскольку стимулирует дополнительные денежные поступления в Российскую Федерацию, одновременно ограничивая прибыль Украины от транзита газа», - подчеркнули президенты.
«Мы считаем, что это решение должно быть пересмотрено, хотя и понимаем, каким сложным и болезненным шагом это может быть», - сказано в документе.
Президенты стран указали, что это решение не соответствует правилам и принципам Энергетического Сообщества и противоречит достижению фундаментальной цели организации – объединению энергетически независимой Европы. Оно подрывает принцип, содержащийся в договоре об учреждении Энергетического Сообщества, и правила конкуренции.
В заявлении также отмечается, что такое решение нарушает положения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также дух политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей экономической интеграции.
«Решение Комиссии по газопроводу Opal подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС, создает угрозу для энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника, а также будет препятствовать созданию эффективного Энергетического Союза в Европе, целью которого является уменьшение зависимости от поставок российского газа, диверсификация источников и маршрутов поставок газа, а также соблюдения общей позиции на переговорах с третьими странами – поставщиками энергоносителей», - заявили президенты Украины и Польши.
Главы государств отметили, что это решение создает реальные риски для непрерывных поставок газа между Польшей и Украиной и существенного перенаправления существующих газопотоков между другими странами.
«Оно углубит поляризацию дискуссий на другие темы, поскольку будет поощрять сторонников России в государствах-членах и институтах ЕС. Оно нарушит конкуренцию, поскольку дополнительно укрепит преимущества России: рыночные позиции «Газпрома», наиболее доминирующего игрока на рынке; возможности «Газпрома» манипулировать ценами на газ для отдельных стран; транзитный маршрут и источник поставок газа», - говорится в заявлении президентов.
В совместном заявлении отмечается, что это решение также закладывает основы для строительства газопровода «Северный поток-2», результатом чего может стать разрушение газотранспортной системы Украины, дальнейшее нарушение правил конкуренции и значительное увеличение цены на газ для потребителей.
«В этом контексте решение ставит под угрозу энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины, поскольку оно компрометирует безопасность поставок. Решение ставит под сомнение способность и готовность ЕС придерживаться собственного законодательства и противостоять российскому давлению», - сказано в заявлении.
Главы государств также отметили, что, оптимизируя доступ «Газпрома» и поставок из России на рынке природного газа ЕС, Европейский Союз будет все более поощрять Россию к деструктивным действиям на внутреннем рынке ЕС и дальнейшему давлению с целью продвижения своей политической повестки дня с ЕС и другими странами, в частности с Украиной. ЕС также существенно подорвет усилия, направленные на диверсификацию поставок газа, предпринимаемые Украиной и Польшей.
Все новости за сегодня (27)
06:02, 19 Марта 26
Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет
дальше..
|
 |
05:59, 19 Марта 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике
дальше..
|
 |
05:51, 19 Марта 26
Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов
дальше..
|
 |
05:48, 19 Марта 26
«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана
дальше..
|
 |
05:46, 19 Марта 26
Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»
дальше..
|
 |
05:43, 19 Марта 26
«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский
дальше..
|
 |
05:40, 19 Марта 26
Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля
дальше..
|
 |
05:28, 19 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:22, 19 Марта 26
«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией
дальше..
|
 |
05:14, 19 Марта 26
В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово
дальше..
|
 |
05:09, 19 Марта 26
Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана
дальше..
|
 |
05:06, 19 Марта 26
«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:04, 19 Марта 26
Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»
дальше..
|
 |
05:01, 19 Марта 26
В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка
дальше..
|
 |
04:58, 19 Марта 26
На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства
дальше..
|
 |
04:55, 19 Марта 26
Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»
дальше..
|
 |
04:41, 19 Марта 26
«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса
дальше..
|
 |
04:37, 19 Марта 26
В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске
дальше..
|
 |
04:34, 19 Марта 26
«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления
дальше..
|
 |
04:28, 19 Марта 26
ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:22, 19 Марта 26
В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»
дальше..
|
 |
04:20, 19 Марта 26
Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»
дальше..
|
 |
04:16, 19 Марта 26
В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»
дальше..
|
 |
04:11, 19 Марта 26
Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка
дальше..
|
 |
03:56, 19 Марта 26
В Геленджике газифицирован православный храм
дальше..
|
 |
03:50, 19 Марта 26
Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»
дальше..
|
 |
03:39, 19 Марта 26
Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться
дальше..
|
 |
|
 |
|
|