Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кашаган готовится к запуску

Новости


15:38, 7 Октября 16
Нефтегазовая Казахстан
Кашаган готовится к запуску

Кашаган готовится к запуску На нефтяном месторождении Кашаган завершаются пусконаладочные работы, предшествующие вводу в эксплуатацию. North Caspian Operating Company проводит тестовое заполнение трубопроводов.

Оператор проекта — консорциум North Caspian Operating Co (NCOC) сообщает, что в настоящее время в ходе процесса пусконаладки и испытаний обеспечивается подача углеводородов на отдельные участки объектов, подключаются новые трубопроводы, идущие на берег.

Месторождение Кашаган расположено в казахстанском секторе Каспийского моря и занимает площадь на поверхности примерно 75 х 45 километров. Коллектор залегает на глубине порядка 4 200 метров ниже дна моря на Северной части Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. В проекте принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.

Освоение месторождения Кашаган в суровых морских условиях Северного Каспия представляет собой уникальное сочетание технологических сложностей и трудностей в системе снабжения. Эти сложности сопряжены с обеспечением безопасности производства, решением инженерно-технических, логистических и экологических задач, что делает данный проект одним из самых крупных и самых сложных отраслевых проектов в мире.

Из-за мелководья и холодной зимы на Северном Каспии использование традиционных технологий бурения и добычи, таких как железобетонные конструкции или самоподъемные платформы, устанавливаемые на дне моря, не представляется возможным.

Для обеспечения защиты от суровых зимних условий и подвижек льда морские сооружения устанавливаются на искусственных островах. Предусматриваются два типа островов: небольшие «буровые» острова без персонала и большие «острова с технологическими комплексами» (ЭТК) с обслуживающим персоналом.

Углеводороды будут перекачиваться по трубопроводам с буровых островов на ЭТК. На островах ЭТК будут находиться технологические установки для извлечения жидкой фазы (нефти и воды) из сырого газа, установки для закачки газа и энергетические системы.

На первом этапе примерно половина всего объема добытого газа будет закачиваться обратно в пласт. Извлеченные флюиды и сырой газ будут подаваться по трубопроводу на берег на УКПНиГ «Болашак» в Атырауской области, где планируется осуществлять подготовку нефти до товарного качества. Некоторые объемы газа будут отправляться обратно на морской комплекс для использования при производстве электроэнергии, в то же время часть газа будет удовлетворять аналогичные нужды наземного комплекса.

Изначально запуск проекта был запланирован на 2005 год. Потом начало добычи нефти перенесли на 2008 год, а затем на 2010-й. Кроме того, оператор проекта итальянская Eni заявила, что смета проекта может вырасти с 57 млрд до 136 млрд долларов. Это спровоцировало конфликт, который обошелся оператору проекта в $4,5 млрд, которые Казахстан получил в качестве компенсации за задержку. Затем компания Agip КСО попросила еще раз отодвинуть дату, и речь шла уже о сроках 2012—2013 гг. Западные компании согласились продать пропорционально часть своих долей «Казмунайгазу», доля которого в консорциуме увеличилась вдвое - до 16,8%. Операционный контроль на проекте сохранился за Eni.

Добыча на Кашагане все-таки началась осенью 2013 года, но уже через две недели в сентябре была остановлена из-за утечки газа. Почти сразу после восстановления добычи в октябре 2013 года произошла другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил присутствие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате действия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 года сообщил о необходимости полной замены газопроводов и нефтепроводов на месторождении, общая протяженность которых составлет около 200 км.


Все новости за сегодня (20)
05:49, 11 Марта 26

Минэнерго предоставит субсидии на строительство СПГ-инфраструктуры

дальше..
05:41, 11 Марта 26

Центральный телеграф в Москве обеспечен электроэнергией по второй категории надежности

дальше..
05:37, 11 Марта 26

Атомный ледокол «Сибирь» выполнил более 80 проводок судов в Финском заливе

дальше..
04:31, 11 Марта 26

На Салымских месторождениях модернизирован вахтовый комплекс для персонала

дальше..
04:11, 11 Марта 26

«ОДК-Сатурн» благодаря цифровизации в 6 раз ускорил процесс контроля качества

дальше..
04:05, 11 Марта 26

СГК построит автоматизированный коллектор на правобережье Новосибирска

дальше..
04:03, 11 Марта 26

Проект реконструкции энергосистемы ЗапСибНефтехима разработан с помощью 3D-моделирования

дальше..
03:58, 11 Марта 26

В городе-спутнике Смоленской АЭС прошёл цикл просветительских мероприятий по формированию культуры здоровья

дальше..
03:41, 11 Марта 26

«Мособлэнерго» установило распределительную трансформаторную подстанцию в Рошале

дальше..
03:37, 11 Марта 26

«Роснефть» повышает точность прогнозов нефтенасыщенных залежей

дальше..
03:34, 11 Марта 26

Кольские атомщики приняли участие в Днях донора в Полярных Зорях

дальше..
03:28, 11 Марта 26

СГК проверит режим работы теплосетей в Абакане и Черногорске

дальше..
03:24, 11 Марта 26

«Россети Новосибирск» держат наготове 18 резервных источников электроснабжения

дальше..
03:20, 11 Марта 26

Общественности Рославля представят проект сооружения Смоленской АЭС-2

дальше..
03:15, 11 Марта 26

Добыча газа на Рожковском месторождении в Казахстане вырастет до 2 млн кубометров в сутки

дальше..
03:10, 11 Марта 26

МЭС Урала смонтируют 11 высоковольтных вводов на шести подстанциях 220–500 кВ в ХМАО–Югре

дальше..
03:06, 11 Марта 26

В Курск пришла весна

дальше..
03:01, 11 Марта 26

Салаватская ТЭЦ обновила турбоагрегат №7

дальше..
02:56, 11 Марта 26

Система экологического менеджмента Калининской АЭС соответствует национальному и международному стандартам

дальше..
02:45, 11 Марта 26

В Удмуртии газифицированы деревни Вишур и Горд Шунды

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика