08:01, 9 Декабря 15
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
В Кольском заливе создается инфраструктура опорных баз освоения шельфовых месторождений
Мурманская область может стать новым центром сервисного обеспечения арктической морехозяйственной деятельности. Об этом заявила губернатор Марина Ковтун на пленарном заседании V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».
По словам главы региона, этому способствует успешная реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».
Значение этого общенационального проекта подчеркнул в своём послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин, определив Мурманский транспортный узел как «мощный логистический центр» страны.
«Мы осознаем масштабность государственных задач по освоению арктического шельфа, осознаем и роль Мурманской области как базы его освоения. Поэтому сегодня мы создаем все необходимые условия для наших стратегических партнеров-инвесторов», - отметила Марина Ковтун.
Так, компании «Роснефть» и «Газпром нефть» продолжают работу над проектной документацией для создания в Кольском заливе инфраструктуры опорных баз освоения шельфовых месторождений.
В этом году в Мурманской области компания «НОВАТЭК» приступила к инвестиционному проекту по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Центр разместится в селе Белокаменка, на западной стороне Кольского залива.
Создание Кольской верфи проходит в рамках проекта Арктик СПГ-2 по освоению месторождений Гыдана.
Сегодня уже завершен первый этап изысканий на участке, где будет размещён Центр. В 2016 году компания планирует завершить работы над проектной документацией, в 2017-м – пройти госэкспертизу и получить разрешение на строительство, сообщила Марина Ковтун.
«Создание Кольской верфи придаст серьезный импульс развитию Мурманской области: позволит создать тысячи рабочих мест, привлечь в регион высококвалифицированный персонал и повысить компетенцию местных предприятий. Но, пожалуй, самое главное, что этот проект станет площадкой для локализации высоких технологий в России», - отметила, говоря о значении проекта, глава региона.
Все новости за сегодня (16)
05:21, 2 Июня 26
Россия требует от МАГАТЭ публичной оценки преступлений Украины против Запорожской АЭС и Энергодара
дальше..
|
 |
05:00, 2 Июня 26
На нефтегазоконденсатном месторождении Рожковское в Казахстане выведут из консервации три скважины
дальше..
|
 |
04:56, 2 Июня 26
«Росатом» и Центр промышленной роботизации Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:55, 2 Июня 26
Сотрудники Смоленской АЭС собрали более 7 тонн макулатуры для вторичной переработки
дальше..
|
 |
04:49, 2 Июня 26
Подстанция 110 кВ «Молзавод» повысит устойчивость энергосистемы Новосибирской области за счет резервирования сетей
дальше..
|
 |
04:45, 2 Июня 26
Курская АЭС-2 вывела в первый текущий ремонт новый энергоблок ВВЭР‑ТОИ
дальше..
|
 |
04:41, 2 Июня 26
Балтийский завод провел интеллектуальный квиз для школьников
дальше..
|
 |
04:38, 2 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» высадил более семи тысяч молодых деревьев разных пород
дальше..
|
 |
04:34, 2 Июня 26
Подстанция Муртыкты обеспечила дополнительной мощностью золотодобычу в Башкирии
дальше..
|
 |
04:32, 2 Июня 26
Зейская ГЭС поздравила горожан с началом лета
дальше..
|
 |
04:29, 2 Июня 26
РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
04:27, 2 Июня 26
«Т Плюс» заменит 1,5 км теплосетей в Медногорске
дальше..
|
 |
04:25, 2 Июня 26
Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала 2026 года посетили более 7 тысяч человек
дальше..
|
 |
04:22, 2 Июня 26
Наука в лицах: портреты ученых «Росатома» покажут на выставке, которая откроется на ПМЭФ
дальше..
|
 |
04:19, 2 Июня 26
«Роснефть» организовала массовые мероприятия в День защиты детей
дальше..
|
 |
04:14, 2 Июня 26
В Томской области газифицирован православный храм в селе Мельниково
дальше..
|
 |
|
 |
|
|