Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство пока не решило, как помочь нефтяникам

Новости


11:11, 28 Октября 08
Нефтегазовая Россия
Правительство пока не решило, как помочь нефтяникам

Правительство пока не решило, как помочь нефтяникам Нефтяники давно экспортируют нефть себе в убыток. Накануне вечером вице-премьер Игорь Сечин провел совещание, посвященное «дифференциации фискальной нагрузки на отрасль», но решений не принял.

МПР предлагает до 2012 г. не увеличивать плату за сверхлимитное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замминистра Сергея Донского. А министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что правительство изучает возможность «предоставления госгарантий компаниям под залог их акций». Речь шла о возможном предоставлении гарантий по кредитам, привлекаемым, в частности, для финансирования геологоразведки, отметил представитель МПР Николай Гудков.
Самый острый из обсуждавшихся вопросов — экстренное снижение экспортной пошлины, пишут «Ведомости».
Нефтяники добивались, чтобы правительство отошло от нынешнего механизма расчета экспортной пошлины на нефть (устанавливается на два месяца на основе мировых цен за такой же период). Действующая с октября ставка $372,2 за 1 т была рассчитана исходя из цены $97 за баррель. Вчера на 20.00 МСК Urals стоила $58,38 за баррель (-2,24% к цене закрытия в пятницу), в ходе торгов цена опускалась до $56,44 за баррель. По подсчетам «Газпром нефти», в октябре компания теряла порядка $100-130 с экспорта 1 т, говорит представитель компании Наталья Вялкина. Потери «Лукойла» за месяц, по словам одного из сотрудников компании, составили в районе $300 млн (представители других нефтекомпаний размер ущерба не раскрывают). В этой связи нефтяники просили пересмотреть ставку досрочно, не дожидаясь декабря.
Решений принято не было. Будет создана рабочая группа, которая подготовит предложения в течение трех дней, говорят чиновники двух министерств, участвующих в обсуждении. Предложения должны содержать экстренные антикризисные меры, добавляет сотрудник нефтяной компании, участвовавших в совещании.
Пока поручений по поводу снижения пошлины Минфин не получал, говорит замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. Средняя цена нефти по итогам мониторинга за сентябрь — октябрь будет $82,87-83,98 за баррель (при условии, что в оставшиеся пять торговых дней октября цена на российскую нефть составит $55-65 за баррель), исходя из этого предельная ставка пошлины с 1 декабря составит $304-309 за 1 т, говорит Сакович. Если цена Urals в декабре — январе сохранится на уровне $60 за баррель, за вычетом налогов чистая экспортная выручка нефтяников будет в районе $7 за баррель, а с учетом транспортных расходов — не более $1-3 за баррель, подсчитал аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. Сакович, впрочем, допускает, что, как и в октябре, правительство примет решение об установлении ставки пошлины ниже предельного уровня (предельная ставка в октябре была $485,8 за 1 т), но какой может быть скидка не прогнозирует.
Другая просьба нефтяников заключалась в дифференциации пошлины в зависимости от региона добычи. «Сургутнефтегаз» просил ввести понижающий коэффициент к ставке пошлины для восточносибирской нефти. Кроме того, компания предлагала ввести налоговые каникулы на пять лет для всех новых месторождений независимо от региона, рассказал вчера гендиректор компании Владимир Богданов. Решений по этому поводу вчера принято не было, говорят несколько чиновников.



Все новости за сегодня (17)
06:59, 25 Марта 26

По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%

дальше..
06:55, 25 Марта 26

ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК

дальше..
06:54, 25 Марта 26

Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1

дальше..
06:51, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти

дальше..
06:28, 25 Марта 26

В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново

дальше..
05:45, 25 Марта 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске

дальше..
05:16, 25 Марта 26

Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»

дальше..
05:09, 25 Марта 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово

дальше..
05:04, 25 Марта 26

FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия

дальше..
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика