Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Потери газа в Свердловской области составляют четверть от объема потребления

Новости


16:13, 14 Октября 08
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Потери газа в Свердловской области составляют четверть от объема потребления

Объем неэффективно используемого газа по Свердловской области составляет 4,0- 4,5 млрд. куб. м в год, то есть около 25% всего объема потребления.

Потери (так называемый «пережог» газа) происходят из-за изношенного и морально устаревшего оборудования, изношенных тепловых сетей.
Об этом на заседании правительства Свердловской области доложил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.
Разработан план мероприятий, направленный на экономию и рациональное использование природного газа в 2008 году минимум на 3 процента, в 2010 году не менее чем на 10 процентов.
При принятии решений по определению вида топлива для предприятий и топливоиспользующих установок Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области проводится экспертиза расчетов потребности в тепле и топливе, выявляются недостатки в расчетах, способные привести к перерасходу газа, выдаются рекомендации по применению эффективного котельного оборудования, применению газификации малоэтажного жилфонда вместо централизованного отопления, как более экономичного и рационального варианта.
В план включены мероприятия по реконструкции и модернизации 66 котельных в 21 муниципальном образовании, а также установка газопоршневых теплоэлектростанций в областных бюджетных учреждениях.
Местным бюджетам муниципальных образований в Свердловской области на 2009 год планируется выделить межбюджетные трансферты из областного бюджета в сумме более 650 млн. рублей, в том числе на выполнение мероприятий по повышению эффективности использования газа в сумме более 100 млн. рублей.
Также МО получат субсидии на проведение энергетических обследований инженерной инфраструктуры муниципального значения, в том числе котельных.
В Правительство Свердловской области представлены предложения по модернизации и замене тепловых сетей.
Компаниями, занятыми в газовом секторе экономики области разработаны, утверждены и выполняются Программы создания автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ), позволяющие повысить контроль за потреблением природного газа, подготовить обоснование по нормам его расхода, выявить непроизводственные потери.



Все новости за сегодня (2)
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика