Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР готовится к переизбранию совета директоров

Новости


11:34, 7 Октября 08
Нефтегазовая Россия
ТНК-ВР готовится к переизбранию совета директоров

Вице-президенты ТНК-ВР Игорь Майданник и Борис Кондрашов (на их увольнении летом настаивала ВР), могут сохранить места в совете и остаться в ТНК-ВР, даже если не войдут в команду президента компании.

От акционера компании Novy Investments Ltd поступило требование о созыве внеочередного собрания акционеров "ТНК-ВР Холдинга", пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Novy Investments Ltd — промежуточная структура между "ТНК-ВР Холдингом", куда входят основные активы ТНК-ВР, и головной компанией TNK-BP Ltd, которую на паритетных началах контролируют ВР и консорциум российских акционеров AAR. В повестку собрания акционер предлагает включить три вопроса — о прекращении полномочий действующего совета директоров, выборе нового и внесении изменений в устав "ТНК-ВР Холдинга", говорит собеседник "Ъ". Изменение устава связано с завершившимся в начале сентября конфликтом акционеров ТНК-ВР. Тогда владельцы компании договорились, что число представителей в совете директоров "ТНК-ВР Холдинга" от каждой из сторон будет равным. Сейчас британцев больше: из девяти мест они занимают пять. Кроме того, состав существующего совета был оспорен в суде, напоминает собеседник "Ъ". В ТНК-ВР, AAR и ВР информацию о предстоящем собрании не комментируют.
В июне, в разгар акционерного конфликта ТНК-ВР, член совета директоров компании вице-президент Александр Горшков оспорил список кандидатов в совет директоров, выдвинутых для избрания на ежегодном собрании акционеров ТНК-ВР. Господин Горшков жаловался, что список, который поддержали британские менеджеры ТНК-ВР, был "безальтернативным", то есть на девять мест выдвигались девять человек. Тюменский суд претензии менеджера поддержал. Такая ситуация создает юридические риски для компании: в дальнейшем могут быть оспорены избрание совета директоров и принимаемые им решения, говорит директор аналитического департамента юрфирмы "Вегас-Лекс" Максим Черниговский.
Решение о созыве собрания совет директоров должен принять в течение пяти дней, но, если этого не случилось, акционер вправе сам инициировать процедуру созыва собрания. Скорее всего, оно пройдет в конце декабря, говорит источник "Ъ". По его мнению, российские акционеры не станут менять нынешних членов совета директоров. Это вице-президенты ТНК-ВР по правовому обеспечению Игорь Майданник, по безопасности Борис Кондрашов, по взаимодействию с госорганами Александр Горшков и по слияниям и поглощениям Роман Безруков. С тем, что российские представители сохранят свои посты, согласен и другой источник "Ъ", близкий к акционерам ТНК-ВР. Он отмечает, что совет директоров в значительной степени является техническим органом управления, который только проводит решения акционеров. А новым кандидатам понадобится время, чтобы войти в курс дела.
На увольнении Игоря Майданника и Бориса Кондрашова настаивала ВР в разгар акционерного конфликта в ТНК-ВР, считая, что они действуют в интересах только российских акционеров. Но в начале сентября акционеры ТНК-ВР договорились, что нынешнего руководителя компании Роберта Дадли сменит новый руководитель. Он пока не выбран, но будет наделен полномочиями формировать управленческую команду по своему усмотрению (хотя членов правления, которых будет четверо или шестеро, обязан согласовать с советом директоров TNK-BP Ltd). Попадут ли нынешние менеджеры в состав нового руководства, пока неизвестно, но избрание в совет директоров позволит им остаться в компании, отмечает аналитик ИК "КИТ Финанс" Константин Черепанов. Хотя список кандидатов в совет директоров "ТНК-ВР Холдинга" тоже должен быть согласован с советом директоров TNK-BP Ltd. Этот совет пока не сформирован, но акционеры должны представить кандидатов за 30 дней до собрания, то есть в конце ноября.



Все новости за сегодня (33)
14:55, 29 Декабря 25

«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»

дальше..
14:53, 29 Декабря 25

«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном

дальше..
14:48, 29 Декабря 25

«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1

дальше..
12:44, 29 Декабря 25

«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии

дальше..
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика