Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кабинету министров Украины поручено дополнительно выделить "Нафтогазу Украины" около $2 млрд.

Новости


13:51, 6 Октября 08
Нефтегазовая Украина
Кабинету министров Украины поручено дополнительно выделить "Нафтогазу Украины" около $2 млрд.

Совбез Украины поручил правительству обеспечить в 2008г. поступление "Нафтогазу Украины" дополнительно 9,1 млрд. гривен (1,876 млрд. долл.) и установить нулевую ставку рентной платы за транзит газа.

Для этого кабинет министров должен срочно внести в парламент законопроект об изменениях в государственный бюджет на 2008г., передает РБК.
В том числе правительство должно выделить компании не менее 4,3 млрд гривен (887 млн долл.) для компенсации разницы в ценах закупки и реализации импортированного природного газа в первом полугодии 2006г. и IV квартале 2007г. Еще 2,4 млрд гривен (495 млн долл.) необходимо выделить как субвенцию местным бюджетам на компенсацию разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги по водоснабжению и водоотводу для населения в 2008г.
Правительство должно внести предложения о возможности обеспечения интересов государства в деятельности акционерных компаний, государственная доля в уставном фонде которых превышает 50%, в случае непроведения общего собрания акционеров (касается ОАО "Укрнефть").
С 1 ноября 2008г. кабмин должен установить предельный уровень цены на природный газ для теплоцентралей, вырабатывающих тепловую энергию для населения, в размере предельного уровня цены на природный газ для промышленных потребителей.
Правительству поручено принять меры по рассрочке до 2010г. суммы налоговых обязательств "Нефтегаза Украины", предназначенных к уплате в 2008г., утвердить до 30 октября 2008г. финансовые планы компании, ее дочерних предприятий и компаний на 2009г. Совбез поручил не подавать газ "Теплокоммунэнерго" до полного погашения задолженности за газ 2007-2008гг. и предоставления подписки или банковской гарантии о полной оплате газа в отопительный сезон 2008-2009гг. Бюджет страны на 2009г. должен предусматривать расходы на компенсацию "Нафтогазу Украины" разницы в ценах закупки и реализации импортированного природного газа.
Кабмину также поручено установить нулевую ставку рентной платы за транзит природного газа через территорию Украины, за добычу природного газа и конденсата. Правительство должно направить 100% суммы сбора за геологоразведочные работы, оплачиваемые предприятиями "Нафтогаза Украины", компании для выполнения государственного заказа по приросту запасов нефти и газа.
Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рекомендуется с 15 октября 2008г. установить два уровня цен на газ для населения: при его использовании в быту - 1326 гривен (273,4 долл.) за 1 тыс. куб. м с НДС, при использовании в быту и для отопления - 516 гривен (106 долл.) за 1 тыс. куб. м. НКРЭ рекомендовано повысить с 15 октября тарифы на транспортировку природного газа по магистральным газопроводам дочерней компании "Укртрансгаз" на 111,3% - до 86 гривен (17,7 долл.) за 1 тыс. куб. м без НДС. Также НКРЭ рекомендуют установить с 15 октября 2008г. тарифы на транспортировку природного газа по магистральным и распределительным газопроводам на уровне, обеспечивающем полное возмещение закупочной стоимости импортированного природного газа, используемого на технологические нужды в 2008г., и обеспечить дальнейший пересмотр этих тарифов при изменении цены импортированного природного газа на протяжении месяца.



Все новости за сегодня (22)
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика