Руководящий комитет ТАПИ объявит международный тендер на определение лидера консорциума
В его работе приняли участие руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств всех стран-участниц проекта, а также Азиатского банка развития (АБР), являющегося транзакционным советником.
Участники заседания, подтвердив готовность своих стран к началу строительных работ, высокую заинтересованность сторон в скорейшей практической реализации проекта газопровода ТАПИ и поставках туркменского природного газа, обсудили ряд вопросов по реализации ранее достигнутых соглашений, нацеленных на активизацию совместной деятельности. В их числе – презентация по результатам обсуждений, которые nтранзакционный советник и туркменская сторона провели с рядом заинтересованных компаний. Ввиду полного завершения подготовительных работ по реализации проекта ТАПИ, с учетом всех прозвучавших рекомендаций и заявлений, было принято решение о проведении дополнительных консультаций по оценке и выбору потенциальных партнеров и лидера консорциума до начала февраля 2015 года. По завершении данных процедур руководящий комитет объявит международный тендер на определение лидера консорциума «TAPI Ltd.»
Зарубежные гости отметили, в частности, важность состоявшейся в мае этого года закладки нового современного комплекса объектов по очистке природного газа от серы на одном из крупнейших газовых месторождений мира «Галкыныш», запасы которого, согласно предварительной оценке независимых международных экспертов, составляют 26 триллионов 200 миллиардов кубических метров, что выводит Туркменистан на четвертое место в мире по запасам природного газа. В то же время, разведочные работы на данном месторождении продолжаются и, как говорят геологи, его окончательные границы пока еще не оконтурены, так что вполне обосновано можно ожидать еще более высокой оценки запасов углеводородов на этой уникальной газоносной площади.
Комплексное освоение газового месторождения «Галкыныш» началось в декабре 2009 года. В прошлом году Государственный концерн «Туркменгаз» совместно с крупными нефтегазовыми компаниями Китайской Народной Республики и Республики Корея успешно завершили первый этап запланированных работ по промышленному освоению этой кладовой «голубого топлива». В результате проделанной работы здесь был построен и сдан в эксплуатацию новый современный комплекс объектов, позволяющий производить высококачественный товарный газ. В рамках первого этапа промышленного обустройства сюда было инвестировано 8 миллиардов 100 миллионов долларов США.
Комплекс заводов по подготовке товарного газа на месторождении «Галкыныш» является одним из крупнейших объектов газоснабжения в регионе. Мощность этого комплекса позволяет перерабатывать 30 миллиардов кубометров природного газа в год.
В рамках реализации второго этапа промышленного освоения месторождения «Галкыныш» предусмотрено бурение 60 скважин, дебит большинства из которых – 2 миллиона кубических метров в сутки, строительство 2 головных сооружений мощностью по очистке и заготовке 15 миллиардов кубических метров товарного газа каждый, газопроводов-шлейфов от скважин до газосборных пунктов, сооружение 6 газосборных пунктов мощностью 5 миллиардов кубических метров сырого газа в год каждый, а также нескольких технологических линий: по осушке и очистке природного газа от тяжелых элементов; выпуску 235 тысяч тонн товарного конденсата; производству и фасовке в общей сложности 2 миллионов тонн серы.
Кроме того, будет возведен ряд вспомогательных сооружений, центральный пульт управления, административно-бытовой комплекс, газотурбинная электростанция, экспортный газопровод протяженностью 440 километров с двумя компрессорными станциями и пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год. Также здесь будет построен вахтовый поселок на 2400 человек со всей необходимой инфраструктурой.
16:11, 24 Марта 26
В Северске появился пост радиационного контроля в районе строительства энергоблока БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
16:06, 24 Марта 26
В Коломне установлена новая подстанция для подключения к электроснабжению парка «50-летия Октября»
дальше..
|
 |
16:01, 24 Марта 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует распределительную теплосеть «Пражская» во Фрунзенском районе
дальше..
|
 |
15:55, 24 Марта 26
«РТ-Техприемка» представила импортозамещающие калибраторы температуры на форуме «Промтехэкспо-2026»
дальше..
|
 |
15:50, 24 Марта 26
В ДВФУ разработали уплотнения для нефтегазовых труб, работающие при экстремальных давлениях и температурах
дальше..
|
 |
15:49, 24 Марта 26
АвтоВАЗ обновляет производство алюминиевого литья
дальше..
|
 |
15:47, 24 Марта 26
Завод медицинских изделий в Орле получил 0,9 МВт дополнительной мощности
дальше..
|
 |
15:41, 24 Марта 26
Красноярская ГРЭС-2 заменит к 2030 году газоочистные установки на всех 18 котлах станции
дальше..
|
 |
13:51, 24 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 100 км ЛЭП в Апшеронском и Белореченском районах Краснодарского края
дальше..
|
 |
13:47, 24 Марта 26
Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в европейской части РФ и на Урале превысила 71%
дальше..
|
 |
13:43, 24 Марта 26
Конституционный суд РФ удовлетворил обращение «Россетей» по досрочному исполнению обязательств перед кредиторами при реорганизации
дальше..
|
 |
13:40, 24 Марта 26
В Санкт-Петербурге и Ленобласти стартовали температурные испытания теплосетей
дальше..
|
 |
13:37, 24 Марта 26
Ученые ДВФУ и СахГУ создали керамический материал для топливных элементов и электролизеров
дальше..
|
 |
13:17, 24 Марта 26
На Иркутской ГЭС внедрен в промышленную эксплуатацию программный комплекс «Мобильный обходчик»
дальше..
|
 |
13:06, 24 Марта 26
Тяговая подстанция «Бутово» усилит электроснабжение МЦД-2
дальше..
|
 |
13:01, 24 Марта 26
Двигатели ГТД-6РМ для энергетики отработали свыше 5 млн часов
дальше..
|
 |
12:56, 24 Марта 26
Правительство Казахстана утвердило Национальный проект «Развитие угольной генерации»
дальше..
|
 |
12:48, 24 Марта 26
«Средневолжсксельэлектросетьстрой» отремонтировал участок высоковольтной ЛЭП «Удмуртская — Щелоков»
дальше..
|
 |
12:44, 24 Марта 26
Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
дальше..
|
 |
12:41, 24 Марта 26
В Сколково появятся лаборатории для сложных научных исследований и высокотехнологичных производств
дальше..
|
 |
12:38, 24 Марта 26
Саяно-Шушенская ГЭС организовала викторину «Акватория» для школьников поселка гидроэнергетиков
дальше..
|
 |
12:35, 24 Марта 26
«Северсталь» в 2025 году увеличила на 14% объем закупок у предприятий Вологодской области
дальше..
|
 |
09:19, 24 Марта 26
«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
09:00, 24 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата
дальше..
|
 |
08:33, 24 Марта 26
ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах
дальше..
|
 |
08:32, 24 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС
дальше..
|
 |
08:26, 24 Марта 26
На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн
дальше..
|
 |
08:20, 24 Марта 26
В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП
дальше..
|
 |
08:16, 24 Марта 26
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
08:11, 24 Марта 26
«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае
дальше..
|
 |
06:40, 24 Марта 26
Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема
дальше..
|
 |
06:35, 24 Марта 26
Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы
дальше..
|
 |
06:33, 24 Марта 26
На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК
дальше..
|
 |
05:04, 24 Марта 26
Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку
дальше..
|
 |
05:00, 24 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана
дальше..
|
 |
04:49, 24 Марта 26
«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
04:46, 24 Марта 26
Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»
дальше..
|
 |
04:44, 24 Марта 26
В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо
дальше..
|
 |
04:41, 24 Марта 26
Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч
дальше..
|
 |
04:35, 24 Марта 26
В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино
дальше..
|
 |
04:16, 24 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%
дальше..
|
 |
04:08, 24 Марта 26
«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:58, 24 Марта 26
Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды
дальше..
|
 |
03:51, 24 Марта 26
«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России
дальше..
|
 |
03:32, 24 Марта 26
Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году
дальше..
|
 |
03:28, 24 Марта 26
Белорусские атомщики повышают квалификацию
дальше..
|
 |
03:25, 24 Марта 26
Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации
дальше..
|
 |
03:19, 24 Марта 26
Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае
дальше..
|
 |
03:15, 24 Марта 26
«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири
дальше..
|
 |
03:10, 24 Марта 26
Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»
дальше..
|
 |
|
 |