![]() |
|
|
|
|
16:04, 30 Сентября 08
Нефтегазовая Россия Введение евростандартов на топливо в РФ откладывается на 2010 год ![]() Введение стандарта Евро-3 предполагается перенести на 2010 год.
Правительство приостановило до 31 декабря действие техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Соответствующее постановление N 712 премьер Владимир Путин подписал 25 сентября. Одновременно Минэнерго, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минтрансу и Минфину поручено до 1 декабря разработать проект поправок к техрегламенту. Техрегламент о требованиях к бензину был утвержден постановлением правительства N 118 от 27 февраля 2008 года. В соответствии с документом топливо стандарта Евро-2 может выпускаться в России до 31 декабря этого года, стандарта Евро-3 - до 31 декабря 2009 года, а Евро-4 - до 31 декабря 2012 года. Для топлива Евро-5 ограничений по срокам производства нет. В регламенте также указывается, что октановое число бензина класса Евро-3 и выше не может быть ниже 95. Как пояснил глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов, его ведомство инициировало приостановку регламента по двум причинам - из-за неготовности нефтепереработчиков и несовершенства отдельных норм регламента. В качестве примера он привел невыполнимое требование регламента о полном отсутствии в бензине соединений железа, при том что топливо постоянно находится в железных емкостях. Кроме того, по его словам, из регламента пропал бензин с октановым числом 92 и 98. В министерстве не стали раскрывать готовящиеся поправки до завершения согласования, сообщает «Коммерсантъ».
Все новости за сегодня (15)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|