Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проекты «Роснефти» в Арктике сопровождаются серьезной научной деятельностью

Новости


15:35, 29 Сентября 14
Нефтегазовая Россия
Проекты «Роснефти» в Арктике сопровождаются серьезной научной деятельностью

Проекты «Роснефти» в Арктике сопровождается серьезной научной деятельностью НК «Роснефть» приняла участие в VIII международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая состоялась в Санкт-Петербурге.

«Роснефть» приняла участие в конференции «Морские млекопитающие Голарктики»

НК «Роснефть» приняла участие в VIII международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая состоялась в Санкт-Петербурге.

Представители компании выступили с докладом на тему «Опыт «РН-Шельф Арктика» по реализации планов защиты морских млекопитающих при проведении геологоразведочных работ в Баренцевом море».

В докладе были представлены методики, применяемые компанией в ходе проведения сейсмических работ, по выполнению мониторинга морских млекопитающих и основные меры по снижению воздействий на них. Кроме того, были подведены краткие итоги мониторинга, произведенного НК «Роснефть» в пределах «Южно-Русского» лицензионного участка в 2013 г.

В рамках обсуждения доклада состоялась дискуссия с представителями научного сообщества. В частности речь шла об эффективности применяемых мер, а также о новых методах ведения мониторинга морских млекопитающих, которые компания могла бы использовать в своих будущих проектах на лицензионных участках арктического шельфа.

Шельфовые проекты являются стратегическим направлением деятельности НК «Роснефть». Работа в этом малоизученном регионе сопровождается серьезной научной деятельностью. «Роснефть» уже организовала в Арктике целую серию научно-исследовательских экспедиций. Особое внимание уделяется биологическим исследованиям, в том числе, мониторингу ареала обитания морских млекопитающих и птиц. Приоритетной задачей в этом направлении является комплексное изучение белых медведей, а также сохранение и защита этой популяции. НК «Роснефть» взяла под опеку всех особей белого медведя, которые содержатся в зоопарках России. При поддержке компании осуществляются программы по изучению трех российских субпопуляций этого вида животных.

В конференции также приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, Министерства природных ресурсов и экологии России, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Межведомственной ихтиологической Комиссии, а также Международного общества по изучению морских млекопитающих.

Особое внимание участников конференции было уделено вопросам популяционной биологии, оценки численности и мониторинга, поведения и акустики, реабилитации млекопитающих, экологии (питание, распределение, места обитания и миграции), а также мерам по защите морских млекопитающих Северного полушария.

По результатам работы конференции будет издана монография, которая станет наиболее полной сводкой данных о состоянии популяций морских млекопитающих Голарктики.


Все новости за сегодня (47)
11:56, 16 Марта 26

«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров

дальше..
11:33, 16 Марта 26

На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива

дальше..
11:30, 16 Марта 26

На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров

дальше..
11:28, 16 Марта 26

Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры

дальше..
11:21, 16 Марта 26

На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота

дальше..
11:19, 16 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере

дальше..
11:10, 16 Марта 26

«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны

дальше..
11:05, 16 Марта 26

Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы

дальше..
11:02, 16 Марта 26

Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть

дальше..
11:01, 16 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета

дальше..
10:58, 16 Марта 26

Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией

дальше..
10:54, 16 Марта 26

СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды

дальше..
10:48, 16 Марта 26

«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке

дальше..
10:47, 16 Марта 26

Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности

дальше..
10:41, 16 Марта 26

«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов

дальше..
10:30, 16 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону

дальше..
10:26, 16 Марта 26

«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств

дальше..
10:23, 16 Марта 26

«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей

дальше..
10:12, 16 Марта 26

«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области

дальше..
10:06, 16 Марта 26

«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС

дальше..
10:04, 16 Марта 26

В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС

дальше..
08:27, 16 Марта 26

Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%

дальше..
08:26, 16 Марта 26

При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба

дальше..
08:21, 16 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
05:59, 16 Марта 26

«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками

дальше..
05:58, 16 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов

дальше..
05:50, 16 Марта 26

Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

дальше..
05:36, 16 Марта 26

«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти

дальше..
05:30, 16 Марта 26

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»

дальше..
05:28, 16 Марта 26

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС

дальше..
04:53, 16 Марта 26

Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч

дальше..
04:48, 16 Марта 26

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

дальше..
04:41, 16 Марта 26

В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц

дальше..
04:35, 16 Марта 26

Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт

дальше..
04:32, 16 Марта 26

НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера

дальше..
04:25, 16 Марта 26

«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки

дальше..
04:21, 16 Марта 26

Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования

дальше..
04:02, 16 Марта 26

В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения

дальше..
03:43, 16 Марта 26

Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии

дальше..
03:33, 16 Марта 26

Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу

дальше..
03:30, 16 Марта 26

«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское

дальше..
03:28, 16 Марта 26

Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания

дальше..
03:27, 16 Марта 26

В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района

дальше..
03:24, 16 Марта 26

«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей

дальше..
03:12, 16 Марта 26

Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции

дальше..
03:03, 16 Марта 26

Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки

дальше..
02:57, 16 Марта 26

В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция

дальше..
 

Поздравляем!
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют» Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»

Команда юных инженеров «Луна» из села Ильинское представила свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР) и завоевала победу в престижной номинации «Командная работа» направления «ИКаР-Дебют».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика