Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина получит миллион тонн угля из ЮАР

Новости


09:42, 4 Сентября 14
Нефтегазовая Украина
Украина получит миллион тонн угля из ЮАР

Украина получит миллион тонн угля из ЮАР Премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил энергетическую стратегию плана действий «Восстановление Украины».

Она предполагает привлечение ЕС и США к оперированию ГТС, достижения рыночных соглашений на поставки российского газа и его транзит, диверсификацию поставок ядерного топлива, заключение договоров на строительство и достройку атомных энергетических блоков, жесткую экономию энергоресурсов вместе с господдержкой замещения природного газа.

На заседании правительства в среду, 3 сентября, Арсений Яценюк напомнил, что Россия с 16 июня не поставляет газ Украине.
По его словам, полгода назад в украинских газохранилищах было 5 миллиардов кубических метров буферного газа, который невозможно скачать: «Сейчас в украинских хранилищах находится 16 миллиардов кубических метров газа».

Правительство также начало поставки российского и нероссийского газа из Европейского Союза. Общий объем замещения, который благодаря поставкам из Европейского Союза получит Украина, - 15 миллиардов кубических метров газа, 10 из которых Украина получит благодаря открытому вчера реверсу из Словакии, а 5 миллиардов - из других источников через Польшу, Венгрию: «Таким образом, мы заместили 60% российского газа, который мы получали от российского «Газпрома» на газ с территории Европейского Союза от европейских компаний».

«Мы не платили 500 долларов за тысячу кубических метров газа российскому «Газпрому» и платить не будем», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства напомнил, что украинская сторона предложила «сугубо экономический и европейский» подход: «В низкий сезон мы платим 300 долларов. Это рыночная цена. В высокий сезон, когда зима, - платим 385. При средней цене получается 340 долларов. Если так не устраивает, мы предлагаем другой вариант. Есть спотовый рынок Европы. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку, к фактической квазигазовой бирже и платить так же по рынку».

Арсений Яценюк обратился к президенту РФ Владимиру Путину: «Скидки оставьте себе, нам не нужны скидки. Ведь скидки в основном в магазинах, где ничего не покупают».

«Мы должны иметь европейский подход, рыночный контракт, и мы к этому готовы. Или из-за решения Стокгольмского суда, или через трехсторонние консультации на уровне Европейского Союза, Украины и России», - подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что парламент принял один из ключевых законов относительно реформы украинского энергетического сектора - реформирование газотранспортной системы: «Украина является одной из немногих стран, которая действительно начала выполнять Третий энергетический пакет. Образцово - разделяем поставщика, транспорт и хранение, и приглашаем наших европейских и американских партнеров к участию в операторской компании, где контроль принадлежит Украине, труба на 100% - государственная собственность, но 49% мы даем тем партнерам, которые готовы инвестировать в модернизацию и эксплуатацию украинской ГТС».

Глава правительства отметил, что Украина также зависима от Российской Федерации в части поставки ядерного топлива на украинские АЭС, при этом общий объем выработки электроэнергии на АЭС составляет около 50%. Арсений Яценюк напомнил, что правительство приняло решение заключить контракт с компанией «Вестин Хаус» на диверсификацию поставок ядерного топлива: «Мы начали закупать ядерное топливо не только в России».

Относительно кампании по замещению использования природного газа, Арсений Яценюк отметил, что «люди сами поняли, что это действительно надо делать»: «Потребление природного газа уменьшилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это касается в первую очередь населения».

План действий в энергетической сфере предполагает объявления конкурса на привлечение инвестора к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы: «Проводим энергетическую конференцию в Брюсселе по этому поводу. Ждем европейцев и американцев как участников операторов украинской ГТС».

Арсений Яценюк также напомнил, что Россия получила предложение Украины о пересмотре ставки транзита газа и о заключении нового контракта на транзит: «Для обеспечения гарантий поставки нам надо иметь двусторонние и многосторонние соглашения между Украиной и Европейским Союзом и перенести точку передачи газа с западной на восточную границу Украины. Поэтому мы начали переговоры с нашими европейскими партнерами по заключению новых соглашений».

Глава правительства подчеркнул, что правительство настаивает на жесткой экономии энергетических ресурсов: «Зима будет непростая. Кое-что нам удалось, но еще много чего надо решить, в том числе и дополнительное обеспечение газом, электроэнергией, углем».

При этом правительство вводит программы по бюджетному финансированию замещению использования газа на другие виды топлива: «Изменил газовый котел на более эффективный или на другие виды топлива - государство дало дотацию, дала поддержку».

При подготовке шагов по энергетической стратегии Кабинет Министров принял решение о необходимости строительства в Украине новых атомных блоков для увеличения объема электрической энергии, которая изготавливается и производится безопасными атомными электростанциями: «Есть технические проблемы, связанные с тем, что часть блоков построены под российские энергетические реакторы, но мы сейчас находим решение, и до конца года подпишем соглашение о строительстве и достройке энергетических блоков».

«Также в этом году мы массированно финансируем строительство магистральных линий электропередач, чтобы увеличить объемы поставки электроэнергии, в первую очередь из атомных электростанций. Надеюсь, что в мае следующего года мы наконец-то введем в эксплуатацию эту мощную линию», - сообщил Арсений Яценюк.

Что касается угля, глава правительства подчеркнул, что не работают основные шахты, с которых поставлялся уголь на украинские ТЭЦ: «Поэтому правительство уже сейчас подписало договор на 1 миллион тонн поставки угля из Южно-Африканской Республики. Первый корабль грузится. Частные компании также закупают уголь».

«Ситуация месяц назад была сложнейшая, но сейчас держим баланс. Делаем все для того, чтобы энергетический сектор страны работал, чтобы обеспечить поставку электрической энергии всей стране. Это намного дороже, это дольше. Но, с другой стороны, мы наконец-то переоснастим наши котлы на ТЭЦ, перейдем на более дешевый уголь. И вызовы в энергетическом секторе заставят нас проводить реальную модернизацию украинской ГТС», - подытожил Арсений Яценюк.


Все новости за сегодня (30)
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика