Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сумское НПО им. М.В. Фрунзе планирует выйти на рынок Польши

Новости


10:09, 19 Августа 14
Нефтегазовая Украина
Сумское НПО им. М.В. Фрунзе планирует выйти на рынок Польши

Сумское НПО им. М.В. Фрунзе планирует выйти на рынок Польши ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» посетил генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат.

В рамках пребывания на предприятии гость ознакомился с производственно-техническими компетенциями фрунзенцев и заверил, что будет максимально содействовать тому, чтобы объединение им. Фрунзе вышло не только на рынок Польши, но и Европы.

Приветствуя господина консула на Сумщине, генеральный директор объединения Алексей Цымбал отметил, что, несмотря на все сложности, которые сегодня есть на Украине, он воспринимает кризис как поиск новых возможностей. «Мы уже бывали с презентациями в Польше и были приятно удивлены добрым отношением к украинцам. Это невероятно ценно для нас. И очень важным фактором является Ваш сегодняшний приезд, который мы воспринимаем как готовность к налаживанию тесного и взаимовыгодного диалога», – сказал руководитель НПО им. Фрунзе. Рассказывая об объединении, Алексей Цымбал отметил, что «Фрунзе» – предприятие с большими возможностями и большой историей. А Ян Гранат добавил: «И предприятие с большим будущим».

Генеральный консул Польши отметил, что по специальности он – экономист, и знает, что после кризиса обычно наступает подъем. Он знает это на примере своего государства и искренне надеется, что так будет и в дружеской Украине. Со своей стороны господин Гранат рассчитывает, что Польша сможет стать проводником Украины в Европу. По крайней мере, сейчас на политическом уровне этот вопрос очень серьезно поставлен.

«Действительно, такая поддержка была бы для нас неоценимой, – продолжил Алексей Юрьевич. – Будучи преимущественно ориентированными на рынки СНГ, сейчас мы ощущаем существенные трудности. Конечно же, мы понимаем, что в одну минуту не войдем на европейский рынок, но мы готовы бороться за свое право быть на нем, доказывать своей работой, что не хуже, а в некоторых моментах даже лучше других производителей. Например, далеко не все предприятия имеют замкнутый цикл производства и способны выполнять весь спектр работ: от проектирования – до запуска готовых комплексных объектов с их последующим сервисным обслуживанием. А мы так работаем, причем имеем не один десяток примеров успешной реализации сверхсложных задач».

Относительно перспектив господин Гранат отметил, что планы в Европе очень амбициозные (ожидаются дискуссии относительно добычи сланцевого газа, других источников энергии и т.д.), а потому умения коллектива НПО им. Фрунзе могли бы быть полезными. «Безусловно, кто-то проиграет, но кто-то обязательно выиграет. В какой из групп окажется предприятие, зависит от него самого, от его настроя на борьбу, от его готовности к качественным трансформациям», – добавил генеральный консул Польши.

По словам Яна Граната, на нынешнем этапе главная задача – создать «эффект присутствия» ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» в Польше, а после урегулирования военного конфликта на Востоке можно будет обсуждать реальные проекты и участие в них сумских машиностроителей. Господин консул порекомендовал также наладить контакты с ведущими брендами, которые уже работают на европейском рынке. По этому поводу руководитель объединения отметил, что такие переговоры активно ведутся. «Сейчас бизнес максимально прагматичный. Проведя переговоры с рядом компаний, которые, по сути, являются нашими конкурентами, мы пришли к согласию в том, что в отдельных сегментах можем быть партнерами. Поэтому такие пути выхода на новые рынки мы не только рассматриваем, но и стремимся как можно скорее воплотить в жизнь», – сказал Алексей Цымбал.

Данный подход к ведению дел порадовал высокого гостя, как и непосредственное знакомство с предприятием. Генеральный консул Польши побывал в механосборочном цеху №2, выставочном центре и на блоке испытательных стендов объединения. Ян Гранат заверил, что лично будет способствовать, чтобы торговая марка FRUNZE вышла на рынок Польши, а затем и Европы.


Все новости за сегодня (42)
15:39, 20 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции магистральных энерготранзитов Заполярья

дальше..
13:37, 20 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало подстанцию «Шатой»

дальше..
13:15, 20 Марта 26

«Казатомпром» изучит 6 новых перспективных урановых участков на территории Казахстана

дальше..
13:03, 20 Марта 26

Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией

дальше..
12:59, 20 Марта 26

Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»

дальше..
12:56, 20 Марта 26

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения

дальше..
12:54, 20 Марта 26

«ТГК-11» готовится к весеннему паводку

дальше..
12:51, 20 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД

дальше..
08:23, 20 Марта 26

СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ

дальше..
08:20, 20 Марта 26

«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае

дальше..
08:19, 20 Марта 26

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа

дальше..
07:51, 20 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов

дальше..
07:28, 20 Марта 26

В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино

дальше..
07:26, 20 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске

дальше..
07:24, 20 Марта 26

ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга

дальше..
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика