Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В этом году спад заказов в Сумском НПО им. Фрунзе составил более 55% от предыдущих объемов поставок в Россию
10:42, 14 Июля 14
Нефтегазовая Украина
В этом году спад заказов в Сумском НПО им. Фрунзе составил более 55% от предыдущих объемов поставок в Россию
Конфронтация между Украиной и Россией привела к тому, что в этом году спад заказов в Сумском НПО им.М.В.Фрунзе составил более 55% от предыдущих объемов поставок в Россию, которые обычно составляли до 70%.
Поэтому сегодня предприятие активно ищет, чем компенсировать образовавшийся вакуум. Ведется работа по освоению новых рынков сбыта, где объединение проходит предварительную квалификацию как поставщик оборудования и услуг, а также сертифицирует свою продукцию. Кроме того, сумские машиностроители очень рассчитывают на то, что смогут быть полезными родной стране.
Если посмотреть на спектр продукции, которую хорошо умеют делать фрунзенцы, не нужно быть большим экспертом, чтобы понять: НПО им.Фрунзе может быть активным участником модернизации и обновления Украины. Вот только несколько примеров: оборудование для нефтегазовой промышленности, установки комплексной подготовки газа, газоперерабатывающие заводы, установки осушки и очистки газа, оборудование для добычи нефти и газа, установки переработки нефти и конденсата, газоперекачивающие агрегаты и компрессорные станции, насосы для АЭС и общепромышленные, поршневые компрессоры, газотурбинные электростанции, оборудование для химической промышленности, трубопроводная арматура...
В условиях, когда газовый вопрос для Украины достиг критического предела и когда государству надо срочно решать: как будущей зимой обогреть население и обеспечить голубым топливом промкомплекс и другие объекты, опыт сумских машиностроителей мог бы очень пригодиться. И это лишь один перспективный вопрос, где фрунзенцы готовы работать на свою страну.
В целом же, специалистами Сумского НПО им.М.В.Фрунзе тщательно изучена и подготовлена программа для реализации в Украине, с которой предприятие пытается достучаться в государственные структуры.
Согласно разработанным предложениям, объединение предлагает государству реализовать свыше десятка перспективных проектов. Кроме участия в модернизации отечественной газотранспортной системы, заводчане готовы изготавливать оборудование для извлечения углеводородов из малодебитных скважин и истощенных месторождений, которых в нашей стране немало.
Кроме того, назрела необходимость строительства современного газоперерабатывающего комплекса для ПАО «Укрнафта». Предприятие имеет все ресурсы, чтобы обеспечить перевод компрессорной станции сайклинг-процесса «Тимофеевская», что находится в распоряжении ПАО «Укргаздобыча», под закачку азота. Также сумские машиностроители могут сделать и установить новейшее компрессорное оборудование на подземных хранилищах газа в Западной Украине, взять участие в строительстве терминала по приему сжиженного природного газа, внедрять энергосберегающие технологии на КС магистральных газопроводов и распределительных станциях.
К тому же есть возможности для выпуска оборудования наземных сооружений при добыче сланцевого газа, о котором в последнее время очень активно говорят в стране. Актуальным для государства является и сооружение комплексов по производству биотоплива, а также для переработки бытовых отходов - и фрунзенцы опять же предлагают свою помощь.
В числе первоочередных уже не один год значится необходимость реконструкции отечественных атомных электростанций. Опыт заводчан (к слову, насосы для АЭС на FRUNZE изготавливают уже почти 35 лет) и здесь мог бы пригодиться. Готово предприятие направить свои усилия и на «оборонку» государства.
Сумское НПО им.М.В.Фрунзе готово работать для Украины на различных этапах и в разных качествах. Это может быть участие в разработке госпрограмм в нефтегазовой отрасли, химии или энергетике, создание технически-экономических обоснований для реализации перспективных проектов, выполнение функций генподрядчика, подготовка проектно-сметной и конструкторской документации, непосредственное изготовление и поставка оборудования, организация строительно-монтажных работ или выполнение пусконаладочных работ и вывод объектов на проектную мощность.
«В наших предложениях мы говорим исключительно о крайне необходимых, актуальных для нашей страны вещах. То есть это то, за что надо браться срочно, - говорит генеральный директор ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» Алексей Цымбал. - Конечно, учитывая финансовое положение государства, все эти проекты в один миг запущены не будут. Но начинать необходимо уже сейчас. Все это мы объясняем, обсуждаем во властных кабинетах. Сказать, что нас не слышат, нельзя. Хотя и такой нужной сейчас конкретики пока, к сожалению, все еще нет. Тем не менее, мы начали замечать, что призыв: «Украинское - для Украины» медленно наполняется смыслом. Так, недавно Федерация работодателей Украины провела круглый стол с участием основных товаропроизводителей и чиновников, где данный вопрос был ключевым. На областном уровне поддержку нам предложил председатель Сумского облсовета Николай Клочко, который выразил свою готовность на уровне Кабмина обсуждать возможность предоставления нашему предприятию заказов для военно-промышленного комплекса. И, вне всякого сомнения, мы искренне надеемся, что на состояние предприятий обратит внимание Президент Украины, ведь именно его решения могут стать спасательным кругом для отечественной экономики».
Заводские специалисты сделали предварительные расчеты того, какие положительные моменты получит государство в случае реализации предлагаемой ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» программы модернизации и строительства украинских объектов. Прежде всего, это увеличение добычи природного газа, жидких углеводородов и производство электроэнергии, что позволит снизить энергозависимость страны. При этом произойдет сокращение эксплуатационных затрат на добычу и выработку этих носителей, следовательно - еще дополнительная экономия для государства.
Если Украина выберет отечественного поставщика, то в производственную кооперацию будет вовлечено как минимум 15 отечественных производителей металлопродукции и не менее 25 компаний, занимающихся выпуском комплектующих изделий. А это - создание и содержание рабочих мест, дополнительные поступления в бюджеты страны разных уровней.
И наконец - отечественные заказы смогут хотя бы частично компенсировать потерю российского рынка для металлургических, приборостроительных, машиностроительных и целого ряда других предприятий страны, которые сейчас переживают непростые времена.
Все новости за сегодня (22)
08:08, 29 Декабря 25
«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»
дальше..
|
 |
07:26, 29 Декабря 25
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»
дальше..
|
 |
07:23, 29 Декабря 25
«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов
дальше..
|
 |
07:15, 29 Декабря 25
Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске
дальше..
|
 |
07:13, 29 Декабря 25
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы
дальше..
|
 |
05:40, 29 Декабря 25
10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность
дальше..
|
 |
05:38, 29 Декабря 25
Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:14, 29 Декабря 25
Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 29 Декабря 25
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
04:59, 29 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет
дальше..
|
 |
04:54, 29 Декабря 25
В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
04:45, 29 Декабря 25
Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
дальше..
|
 |
04:21, 29 Декабря 25
«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
04:12, 29 Декабря 25
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
03:55, 29 Декабря 25
«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия
дальше..
|
 |
03:03, 29 Декабря 25
ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
03:01, 29 Декабря 25
Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России
дальше..
|
 |
02:58, 29 Декабря 25
В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий
дальше..
|
 |
02:54, 29 Декабря 25
Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами
дальше..
|
 |
02:50, 29 Декабря 25
К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год
дальше..
|
 |
02:46, 29 Декабря 25
В Архангельске газифицированы две новые котельные
дальше..
|
 |
02:41, 29 Декабря 25
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|