Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "ЛУКОЙЛ" обсуждает разработку в Венесуэле крупнейшего в мире месторождения тяжелой нефти

Новости


16:28, 17 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
"ЛУКОЙЛ" обсуждает разработку в Венесуэле крупнейшего в мире месторождения тяжелой нефти

В Каракасе обсуждаются перспективы дальнейшего сотрудничества компании Lukoil Overseas по разработке блока "Хунин-3" на крупнейшем в мире месторождения тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

Об этом рассказал в интервью ИТАР-ТАСС вице-президент "ЛУКОЙЛа" (LKOH), возглавляющий компанию Lukoil Overseas, Андрей Кузяев. Он прибыл венесуэльскую столицу в составе российской делегации во главе с вице-премьером Игорем Сечиным.
А.Кузяев отметил, что в настоящее время "прорабатываются вопросы, связанные с созданием совместного предприятия с государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela по добыче тяжелой и сверхтяжелой нефти в поясе реки Ориноко", где, по предварительным оценкам, залегает 235 млрд. баррелей углеводородного сырья.
После количественной оценки и международной сертификации залежей нефтеносного пояса Ориноко Венесуэла может выйти на первое место в мире по разведанным запасам нефти. В настоящее время в южноамериканской стране добывается около 3,2 млн. баррелей нефти в день. По экспорту нефти Венесуэла занимает 5-е место в мире. По запасам природного газа /4,3 трлн. куб м/ страна занимает первое место в Латинской Америке и восьмое в мире. В настоящее время ежегодная добыча природного газа составляет около 70 млрд. куб м, которые полностью потребляются внутри страны. В сентябре 2005 г "Газпром" (GAZP) выиграл тендер на разведку и разработку месторождений природного газа в венесуэльском заливе в рамках проекта "Рафаэль Урданета" - блоки "Урумако-1" и "Урумако- 2".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика