Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» в разы увеличит добычу нефти в латиноамериканском регионе

Новости


10:12, 26 Ноября 13
Нефтегазовая Мир
«Роснефть» в разы увеличит добычу нефти в латиноамериканском регионе

«Роснефть» в разы увеличит добычу нефти в латиноамериканском регионе Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин посетил с рабочим визитом ряд стран Латинской и Центральной Америки.

20 ноября Игорь Сечин прибыл в Венесуэлу. В рамках визита в страну глава «Роснефти» встретился с президентом страны, Николасом Мадуро. Стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов. Особое внимание было уделено реализации проекта Патриа, предполагающего двукратное увеличение добычи нефти на совместных предприятиях «Роснефти» и PDVSA. Было решено, что рабочие группы компаний в срок до марта 2014-го года подготовят свои предложения по реализации данного проекта.

Кроме того, президент «Роснефти» провел переговоры с министром нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы, президентом компании PDVSA Рафаэлем Рамиресом. В ходе встречи была поднята тематика перспектив работы ОАО «НК «Роснефть» в стране. В частности, шла речь об увеличении объемов добычи нефти, а также о возможном участии компании в разработке газового шельфа Венесуэлы. Игорь Сечин также провел встречу с министром иностранных дел Элиасом Хауа.

21 ноября президент компании выступил с докладом на Первом отраслевом технологическом симпозиуме по добыче тяжелых нефтей. В своей речи Игорь Сечин говорил о перспективах стратегического взаимодействия Венесуэлы и России в контексте изменения глобального баланса рынка нефтяного сырья и освоения месторождений тяжелой нефти и также обозначил перспективы освоения месторождений пояса реки Ориноко:

«В 2016 уровень добычи должен составить 280 тыс. баррелей в сутки, в 2017 году уровень добычи наших СП должен быть увеличен в два с половиной раза по сравнению с текущим. Подобная динамика развития активов и добычи позволит выйти на уровень не менее миллиона баррелей в сутки в 2019-2020 году», - заявил Игорь Сечин.

22 ноября Игорь Сечин прибыл в Бразилию. Президент «Роснефти» провел переговоры с главным управляющим директором HRT Милтоном Ромеу Франке. По результатам встречи стороны договорились о расширении присутствия «Роснефти» в Федеративной Республике Бразилия - Rosneft Brazil договорилась с дочерней компанией HRT - HRT O&G о приобретении дополнительной доли размером 6% в проекте Солимойнс. В результате данного приобретения Rosneft Brazil получит 51% долей в проекте Солимойнс, а также полномочия оператора проекта. Стороны также договорились продолжить совместные работы в области геологоразведки бассейна. Кроме того, «Роснефть» также приобретет четыре мобильные буровые установки у HRT O&G.

Стороны согласовали основные условия по упомянутым сделкам и ожидают подписать окончательные соглашения к концу января 2014 г.

Комментируя достигнутые договоренности, Игорь Сечин сказал: «Мы рады увеличить участие «Роснефти» в перспективном проекте Солимойнс и надеемся на развитие плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с нашими партнерами HRT в рамках реализации этого проекта».

Милтон Франке отметил: «Мы рады, что нам удалось достичь соглашения с «Роснефтью» по нашей совместной деятельности в Солимойнс, и мы намерены продолжить сотрудничество с лидером мировой индустрии, чтобы развивать и монетизировать значительные ресурсы проекта».

Также Игорь Сечин провел встречу с руководством Национального агентства Бразилии по нефти, газу и биотопливам (ANP). Представители ведомства дали высокую оценку деятельности Компании в латиноамериканском регионе и предложили руководителю «Роснефти» расширить участие в нефтегазовых проектах в Бразилии.

Кроме того, во время пребывания в стране, Игорь Сечин провел переговоры с Жозе Сержиу Габриели ди Азеведу, президентом бразильской государственной нефтяной компании Petrobras.

Заключительной точкой латиноамериканского турне президента «Роснефти» стала Республика Куба, в рамках посещения которой Игорь Сечин провел встречу с председателем Госсовета и Совета Министров Кубы, Раулем Кастро. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов.

Кроме того, Игорь Сечин провел переговоры с заместителем председателя Совета Министров Кубы Р. Кабрисасом. В них участвовали министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы А.Лопес Вальдес, и.о. министра внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы А.Л. Каррикарте, генеральный директор национальной нефтяной компании CUPET Х. Торрес Наранхо, генеральный директор компании «Уньон Электрика» Л. Аронте.

В ходе встречи были обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества в области энергетики, исследований новых месторождений углеводородов на острове, а также реализации совместных проектов социально-гуманитарной направленности. По результатам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве между «Роснефтью» и CUPET.
По завершении переговоров был подписан ряд соглашений о взаимодействии ОАО «НК «Роснефть» с кубинскими партнерами в социальной сфере.


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика