Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Прямой раздельный учет нефти не стимулирует добычу трудноизвлекаемых запасов нефти»

Новости


04:48, 14 Мая 13
Нефтегазовая Россия
«Прямой раздельный учет нефти не стимулирует добычу трудноизвлекаемых запасов нефти»

Такое заявление губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова сделала в Москве, выступая на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению «Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Этот подготовленный правительством Российской Федерации документ является основой для подготовки проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. С докладами на мероприятии выступили министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие.

В своём выступлении Наталья Комарова акцентировала внимание коллег на том, что на фоне сложной ситуации в глобальной экономике, в налоговой политике необходимо вырабатывать такие решения, которые будут работать как нестандартные «витамины роста» для каждой из отраслей, стимулируя экономическую активность. Губернатор акцентировала внимание коллег на нескольких таких направлениях.

Серьезный потенциал, по мнению главы региона, сосредоточен в совершенствовании налогообложения нефтедобычи. Поручение разработать концепцию новой системы налогообложения отрасли Владимир Путин дал в октябре 2010 года по итогам совещания в Новокуйбышевске. Она должна обеспечить рентабельную разработку запасов как новых, так и действующих месторождений. При этом гибко реагировать на изменения в широком диапазоне макроэкономических параметров. «В последние 3 года в «Основных направлениях налоговой политики» работа по созданию такой системы была сосредоточена на выработке механизмов налогообложения добычи природных ресурсов на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, так называемый налог на добавочный доход. В рассматриваемом сегодня документе эти задачи в концентрированном виде не вошли в повестку дня. Полагаю, что к этому вопросу необходимо вернуться. Это значительный резерв экономического роста, его нужно использовать», - подчеркнула Наталья Комарова.

В то же время, по словам губернатора, как элемент новой системы налогообложения нефтяной отрасли, можно рассматривать меры по стимулированию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, предлагаемые в «Основных направлениях налоговой политики». «Это долгожданное решение. Налоговые условия должны быть такими, чтобы проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти были привлекательны для инвесторов и конкурентоспособны», - отметила Наталья Комарова, подчеркнув, что при анализе с этих позиций подготовленного Минфином законопроекта, нельзя упустить три принципиальных момента.

Первое. Предлагается обязательным условием для применения пониженного коэффициента к ставке НДПИ считать обеспечение компаниями прямого раздельного учета нефти, добываемой из залежей, содержащих трудноизвлекаемые запасы. «На практике это означает, что для получения льготы нефтяникам требуется, во-первых, фактически продублировать значительную часть наземной инфраструктуры, во-вторых, создать принципиально новую и дорогостоящую подземную часть. В качестве примера приведу расчеты компании Сургутнефтегаз. По расчетам компании, экономический эффект от применения понижающего коэффициента составит 39,4 миллиарда рублей в отношении планируемой на этих участках до 2020 года добычи 9,4 миллионов тонн нефти. А дополнительные капитальные вложения для организации системы прямого раздельного сбора и учёта добытой из таких залежей нефти составят 47,7 миллиарда рублей. Таким образом, учитывая убыточность операционной деятельности при разработке трудноизвлекаемых запасов, поставленная в «Основных направлениях налоговой политики» цель - стимулирование вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти - не будет достигнута. И только по Сургутнефтегазу в разработку не будут вовлечены более 253 миллионов тонн трудноизвлекаемых запасов нефти», - прокомментировала предлагаемые меры Наталья Комарова.

Второй аспект, на который обратила внимание глава региона, связан с необходимостью комплексного применения отраслевого и налогового законодательства для качественного учёта объемов добываемой нефти. «Полагаю, что риски недоучета добываемого сырья, которые, безусловно, существуют при применении, например, расчетной системы учета нефти вместо раздельного сбора и учета, несопоставимо ниже потенциальных экономических выгод для экономики всей страны от масштабной разработки трудноизвлекаемых запасов. При этом подчеркну и то, что на обеспечение комплексного учета объемов добытой нефти должно в полном объеме работать и всё законодательство, регулирующее вопросы недропользования. Эти нормы не должны «спать», они должны прагматично работать на то, чтобы снять риски недоучета объема добычи. Отраслевое и налоговое законодательство, дополняя друг друга, должны усиливать эффект их исполнения», - подчеркнула Наталья Комарова.

Третий аргумент, который привела губернатор, касался анализа недавнего опыта правоприменения аналогичных налоговых решений. «Вспомним. В 2008 году для применения льгот по НДПИ было введено обязательное требование ведения прямого учета нефти, добываемой на выработанных участках недр. Тогда этой льготой по факту не смогла воспользоваться практически ни одна нефтяная компания – требуемые инвестиции в возведение обособленной инфраструктуры полностью нивелировали положительный эффект. Менее чем через год требование об обязательном ведении прямого учета нефти было исключено из налогового законодательства», - напомнила коллегам глава региона.

Чтобы избежать рисков неэффективности принимаемых налоговых решений, Наталья Комарова предложила внести поправки в подготовленный законопроект. «Зачем упускать ценное для экономики время? Президент говорит о привлекательности и инвестиционной конкурентоспособности проектов. По данным Сургутнефтегаза, эффективность этих наших решений для компании – 1,3% от возможного потенциала. Вывод очевиден: прямой раздельный учёт нефти не стимулирует добычу трудноизвлекаемых запасов нефти, вопреки ожиданиям, предусмотренным в «Основных направлениях налоговой политики», - резюмировала глава региона.


Все новости за сегодня (53)
15:28, 25 Марта 26

Порт Козьмино отгрузил на экспорт полумиллиардную тонну нефти

дальше..
12:59, 25 Марта 26

На втором энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции установлен полярный кран

дальше..
12:18, 25 Марта 26

«Росатом» завершил программу опытной эксплуатации инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для легководных реакторов

дальше..
12:10, 25 Марта 26

МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
12:06, 25 Марта 26

Наблюдаемость подстанции 500 кВ «Иртышская» увеличилась в 7,5 раз

дальше..
12:02, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» впервые применили систему автоматического восстановления энергоснабжения потребителей

дальше..
11:53, 25 Марта 26

В 2026 году ремонтные кампании пройдут на десяти российских АЭС

дальше..
11:50, 25 Марта 26

Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти

дальше..
11:46, 25 Марта 26

В Нововоронеже разработают первый в регионе экологический стандарт

дальше..
11:33, 25 Марта 26

В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация

дальше..
11:25, 25 Марта 26

Связисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги работы за 2025 год

дальше..
10:51, 25 Марта 26

Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка

дальше..
10:48, 25 Марта 26

Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе

дальше..
10:46, 25 Марта 26

Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией

дальше..
10:38, 25 Марта 26

Росатом займется добычей полезных ископаемых в Бразилии

дальше..
10:25, 25 Марта 26

В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом

дальше..
10:20, 25 Марта 26

Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане

дальше..
10:17, 25 Марта 26

«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна

дальше..
10:11, 25 Марта 26

«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО

дальше..
10:08, 25 Марта 26

«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ

дальше..
10:04, 25 Марта 26

Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах

дальше..
10:02, 25 Марта 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году

дальше..
09:57, 25 Марта 26

В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией

дальше..
08:46, 25 Марта 26

Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка

дальше..
08:40, 25 Марта 26

Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно

дальше..
08:35, 25 Марта 26

Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов

дальше..
08:33, 25 Марта 26

Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ

дальше..
08:16, 25 Марта 26

Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие

дальше..
08:13, 25 Марта 26

Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн

дальше..
08:07, 25 Марта 26

Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана

дальше..
08:06, 25 Марта 26

В Томске догазифицирована деревня Лоскутово

дальше..
07:46, 25 Марта 26

XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая

дальше..
07:43, 25 Марта 26

Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

дальше..
07:40, 25 Марта 26

«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца

дальше..
07:38, 25 Марта 26

В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей

дальше..
07:31, 25 Марта 26

«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области

дальше..
06:59, 25 Марта 26

По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%

дальше..
06:55, 25 Марта 26

ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК

дальше..
06:54, 25 Марта 26

Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1

дальше..
06:51, 25 Марта 26

«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти

дальше..
06:28, 25 Марта 26

В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново

дальше..
05:45, 25 Марта 26

«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске

дальше..
05:16, 25 Марта 26

Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»

дальше..
05:09, 25 Марта 26

В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово

дальше..
05:04, 25 Марта 26

FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия

дальше..
04:37, 25 Марта 26

Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»

дальше..
04:31, 25 Марта 26

На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины

дальше..
04:26, 25 Марта 26

В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово

дальше..
04:21, 25 Марта 26

Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения

дальше..
04:15, 25 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей

дальше..
03:52, 25 Марта 26

«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования

дальше..
03:43, 25 Марта 26

Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны

дальше..
03:39, 25 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»

дальше..
 

Поздравляем!
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения

Орден Александра Невского стал пятой государственной наградой, которой удостоен коллектив предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика