Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Украины поставило задачу экономить природный газ на предприятиях по производству теплоэнергии и горячей воды

Новости


06:59, 10 Апреля 13
Нефтегазовая Украина
Правительство Украины поставило задачу экономить природный газ на предприятиях по производству теплоэнергии и горячей воды

«Нам необходимо существенно уменьшить потребление газа в следующем отопительном сезоне. Цена вопроса - около 2 млрд долларов. При этом на Украине есть профицит угля и других энергоресурсов», - сказал вице-премьер-министр Юрий Бойко.

В Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Юрия Бойко и вице-премьер-министра Александра Вилкула прошло совещание по вопросам принятия мер по экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды.

В совещании приняли участие Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины - руководитель аппарата Владимир Макуха, представители НАК «Нафтогаз Украины», Совета министров Автономной Республики Крым, областных (городских) госадминистраций.

Участники совещания обсудили мероприятия и возможные пути интенсификации экономии природного газа на предприятиях по производству тепловой энергии и горячей воды с учетом опыта и специфики областей.

«Одним из ключевых направлений государственной программы активизации экономики на 2013-2014 годы является модернизация жилищно-коммунального хозяйства. В том числе это касается обновления котельных, снижения расходов энергоносителей и сбережения природного газа. Перед каждой областью стоит задача существенно уменьшить потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго в 2014 году, замещая его другими энергоносителями», - сказал Александр Вилкул.

Как подчеркнул Юрий Бойко, внедрение мероприятий по замещению и сбережению природного газа является чрезвычайно актуальным и это необходимо решить в кратчайшие сроки. Вице-премьер-министр отметил, что наличие собственных энергоресурсов на Украине позволяет значительно сократить зависимость от импортного голубого топлива.

Как отметил Александр Вилкул, сокращения потребления природного газа возможно за счет, в том числе, перевода котельных на альтернативные виды топлива (например, с использованием угля, торфа, древесных пеллет, биогаза и других источников энергии).

На сегодня из 23 тыс. 978 котельных коммунальной формы собственности около 285 работают на альтернативных видах топлива, что составляет 1,2% от общего количества. Обычно используются твердотопливные котлы.

Александр Вилкул отметил: «Достичь значительных сдвигов в коммунальной сфере возможно только при комплексном проектном подходе. Особое внимание обращаю на необходимость привлечения в отрасль инвестиций».

Также на совещании был поднят вопрос по оснащению предприятий коммунальной теплоэнергетики средствами технологического учета отпуска тепловой энергии. Ведь такой подход обеспечивает четкость и верность расчетов за потребленные объемы тепла, воды и электроэнергии.

Как доложил глава Минрегиона Геннадий Темник, на сегодня обеспеченность средствами учета предприятий теплоэнергетики по Украине составляет 92,1%.

В частности, на 100% оснащены приборами учета в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Осталось обеспечить средствами учета предприятия теплоэнергетики в городах Киеве (56,7%) и Севастополе (73,0%), АР Крым (74,2%), Сумской (76,8%) и Киевской областях (80,4%). В целом по Украине осталось установить 461 прибор учета. По результатам совещания была поставлена задача до 1 июня закончить эту работу.

Также по итогам совещания руководителям регионов поручено в двухнедельный срок разработать и предоставить предложения по осуществлению конкретных мер по экономии природного газа на предприятиях тепловой энергетики на местах.

Для изучения предложений и координации данной работы решено создать рабочую группу под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, в которую войдут представители Минэнергоугля, НАК «Нафтогаз Украины», Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг и Госэнергоэффективности.


Все новости за сегодня (51)
17:07, 14 Января 26

На коллайдере NICA пучок частиц впервые совершил полный круг и стабильно циркулирует в кольце

дальше..
15:35, 14 Января 26

«Мосгортранс» пополнил автопарк 33 электромобилями

дальше..
15:30, 14 Января 26

В Рязанском РДУ организовали экскурсию для студентов-энергетиков в диспетчерский центр Системного оператора

дальше..
15:08, 14 Января 26

ОСК возвращает Кингисеппский машиностроительный завод прежним собственникам

дальше..
15:02, 14 Января 26

На страже безопасности: аварийная газовая служба Екатеринбурга подвела итоги года

дальше..
14:30, 14 Января 26

«Самаранефтегаз» помог реконструировать старейшую детскую школу искусств Самарской области

дальше..
14:15, 14 Января 26

Коми УФАС согласовало 10 преференций для бизнеса

дальше..
14:11, 14 Января 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению энергоблока №5 с реактором БН-1200М

дальше..
12:25, 14 Января 26

Новый жилой комплекс в центре Ижевска получил 1,1 МВт мощности

дальше..
12:17, 14 Января 26

На Богучанской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2026 года

дальше..
11:54, 14 Января 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 381 млн купонного дохода

дальше..
11:40, 14 Января 26

В Красноярском крае ожидаются сорокаградусные морозы

дальше..
11:31, 14 Января 26

На подстанции 110 кВ в Тосненском районе Ленобласти заменены распределительные устройства

дальше..
10:58, 14 Января 26

«Росатом» и Намибия обсудили развитие сотрудничества в области мирного атома

дальше..
10:51, 14 Января 26

«Белкамнефть» в 2025 году пробурила в Удмуртии 31 новую скважину

дальше..
10:48, 14 Января 26

В Москве модернизирован крупный газорегуляторный пункт «Ватутина»

дальше..
10:44, 14 Января 26

«Мособлэнерго» электрифицировало новую котельную в поселке Шатурторф

дальше..
10:41, 14 Января 26

СГК увеличила выработку электроэнергии в Красноярском крае

дальше..
10:34, 14 Января 26

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году

дальше..
09:35, 14 Января 26

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения поселка на Крайнем Севере

дальше..
09:08, 14 Января 26

Бийская ТЭЦ провела комплексные испытания турбины №6 после модернизации

дальше..
08:58, 14 Января 26

Контакт-центр МОЭК в 2025 году принял 336 тысяч обращений

дальше..
08:54, 14 Января 26

На Ростовской АЭС в 2,5 раза сократили время обмена данными в ходе планово-предупредительного ремонта

дальше..
08:51, 14 Января 26

При поддержке «Росэнергоатома» в 2025 году в атомградах модернизированы цифровые сервисы в рамках проекта «Умный город»

дальше..
08:39, 14 Января 26

Сибирская генерирующая компания приобрела двух роботов для диагностики теплосетей в Новосибирске

дальше..
08:24, 14 Января 26

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Ульяновской области

дальше..
08:17, 14 Января 26

«Армавирские электрические сети» модернизировали линии наружного освещения в пяти населенных пунктах

дальше..
08:12, 14 Января 26

На алтайских станциях СГК сформированы сверхнормативные запасы угля

дальше..
08:04, 14 Января 26

Крупнейшая в Юго-Восточной Азии за последние 20 лет залежь нефти обнаружена у берегов Вьетнама

дальше..
07:59, 14 Января 26

Правительство Казахстана выделит $500 млн на геологоразведку

дальше..
07:53, 14 Января 26

«Россети Ленэнерго» обеспечили безопасную перевозку крупногабаритного резервуара для охлаждения аммиака

дальше..
07:47, 14 Января 26

Резидент ТОР «Якутия» создаст центр корпоративных услуг для предприятий ДФО

дальше..
07:24, 14 Января 26

Шахта «Антоновская» получила современные крепи для добычи угля из лав с наклоном до 45°

дальше..
07:19, 14 Января 26

Ростехнадзор продлил действие ключевых правил безопасности для горно-металлургической отрасли до 2032 года

дальше..
07:12, 14 Января 26

Компания «Россети Урал» приобрела электросетевой комплекс в Прикамье

дальше..
07:06, 14 Января 26

На сессии IRENA в Абу-Даби обсудили международное сотрудничество в сфере ВИЭ

дальше..
06:35, 14 Января 26

«Татнефть» наращивает свой «зеленый» портфель климатических проектов

дальше..
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика