Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» вернется к проработке проектов «Ямал — Европа-2» и газопровода-отвода на Калининградскую область

Новости


07:44, 4 Апреля 13
Нефтегазовая Россия
«Газпром» вернется к проработке проектов «Ямал — Европа-2» и газопровода-отвода на Калининградскую область

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер проинформировал президента России Владимира Путина о ходе реализации газотранспортных проектов «Северный поток» и «Южный поток». Президент поручил главе «Газпрома» вернуться к проработке проектов газопровода «Ямал — Европа-2» и газопровода-отвода на Калининградскую область.

«Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от «Ямал — Европа-2». «Южный поток»: мы уже практически начали работы, строительство набирает обороты, - сказал Владимир Путин. - Тем не менее, я просил Вас вернуться к проекту «Ямал — Европа-2». Знаю, что Вы активно прорабатываете этот вопрос с партнерами. Речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии. Но это, как мы понимаем, в связи с вводом в действие «Северного потока» не может быть полным повторением «Ямал — Европа-1». И мой вопрос как раз заключается в том, к какому варианту расширения наших возможностей по этому направлению Вы склоняетесь и о чем договорились с партнерами?»

Алексей Миллер ответил, что «Северный поток» построен строго по графику. В октябре прошлого года газопровод выведен на проектную мощность в 55 миллиардов кубических метров газа.

В декабре 2015 года будет построена первая нитка «Южного потока», и российский газ придет в Европейский союз на территорию Болгарии. Все четыре нитки будут закончены к декабрю 2017 года Мощность газопровода «Южный поток» составит 63 миллиарда кубических метров.

«Остается вопрос надежности и стабильности поставок для Центральной Европы и для восточной части: таких стран, как Польша, Словакия, Венгрия, - сообщил президенту Алексей Миллер. - И в этой связи мы проработали вариант строительства газопровода с территории Белоруссии с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Белоруссии по газопроводу «Ямал — Европа-1» является для нас самым экономически эффективным».

«Газотранспортная система на сегодняшний день находится в собственности «Газпрома». И для нас самым эффективным (эффективным с точки зрения логистики) является именно этот маршрут поставки газа нашим европейским потребителям. Анализ рынка показал, что мы могли бы ориентироваться на 15 миллиардов кубических метров газа. И были проведены переговоры с нашими венгерскими, словацкими и польскими коллегами на корпоративном уровне. И мы готовы были бы приступить к разработке предварительного технико-экономического обоснования, приступить к началу предынвестиционной стадии», - отметил глава «Газпрома». .

По его словам, в отношении возможности строительства газопровода-отвода на Калининград проведены исследования и получен положительный ответ о технической реализуемости строительства газопровода-отвода от существующей нитки «Северного потока», от первой или второй.

Прошли переговоры с администрацией Калининградской области, были встречи с губернатором. Определены объемы, которые требуются Калининграду в максимальных объемах поставки: это 4,6 миллиарда кубических метров газа.

Сегодня поставки газа на территорию Калининграда осуществляются через Литву, и этот объем составляет в год до 2,5 миллиарда кубометров. То есть фактически объем поставки одной из ниток «Северного потока» должен был бы быть 2 миллиарда кубометров.

«Мы провели встречи с менеджментом Nord Stream. Менеджмент Nord Stream подтверждает такую техническую возможность. Следующий шаг — это обсуждение с акционерами «Северного потока» их согласия на такого рода работы», - сообщил Алексей Миллер.

Владимир Путин в ответ сказал, что при возникновении каких-либо сложностей этот проект можно реализовать и при строительстве третьей нитки для Великобритании.

«Там вообще никаких ограничений нет, - отметил президент РФ. - Проработайте это. Я соответствующее поручение сформулирую и Министерству энергетики, имея в виду планы по вводу мощностей Балтийской атомной электростанции. Нужно, чтобы мы видели всю картину снабжения Калининградской области энергетическими ресурсами, и чтобы у нас вся энергетика Калининграда была бы выстроена, и все возможности были бы понятны, ясны и прогнозируемы, имея в виду и перспективы развития экономики самой Калининградской области».


Все новости за сегодня (7)
13:40, 31 Января 26

На ПГУ Могилевской ТЭЦ-3 выполнен капитальный ремонт компрессорной станции топливного газа

дальше..
05:59, 31 Января 26

Башкирская генерирующая компания обеспечила стабильную работу электростанций в морозную погоду

дальше..
05:55, 31 Января 26

«Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии

дальше..
05:53, 31 Января 26

«Россети Московский регион» выявили почти 260 тысяч нелегально размещенных линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
05:46, 31 Января 26

Курская АЭС-2 вывела первый энергоблок на 40% мощности

дальше..
05:42, 31 Января 26

Остаточный ресурс поверхностей нагрева котлоагрегата Шатурской ГРЭС подтвержден исследованиями ВТИ 

дальше..
05:29, 31 Января 26

«Росатом» на 100% выполнил план 2025 года по добыче урана и золота

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика