10:34, 5 Марта 13
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Полицейские перекрыли канал поставки российским авиакомпаниям некачественного керосина
Сотрудникам ГУ МВД России по Свердловской области стало известно, что примерно с начала осени около бывшего военного аэродрома Салка, что в 7 км от Нижнего Тагила, у села Покровское, ведется «нефтедобыча», причем сразу продукта переработки – керосина, да не простого, а авиационного.
Заинтересовавшись этой «геологической» аномалией, оперативники начали вести наблюдение, собирать информацию, анализировать ее и выяснили, что некие предприимчивые жители Саратова, человек пять, «добывают» методом бурения авиатопливо, которое сливалось просто в землю с момента образования военного объекта.
Оказывается, начиная с послевоенных лет до 1999 года, когда аэродром был окончательно заброшен, прямо в землю, что называется, за ограду, сливался авиационный керосин – так называемый излишек. Он образовывался от разницы между запланированным и реальным количеством вылетов. Официально сдавать авиатопливо было делом хлопотным, нужно объяснять, почему не выполнен план полетов, а причин для этого могло быть много – от неблагоприятных погодных условий до болезни пилота. Гораздо проще избавиться от избытка самым простым способом – выбросить. Причем, как утверждают задержанные «нефтяники», так поступали на всех советских и российских военных аэродромах. За 50 лет керосин просочился до водоносного слоя и образовал настоящее озеро на поверхности воды.
Компания предприимчивых граждан раздобыла, по их словам, карты всех заброшенных российских военных аэродромов, произвела «разведку» и начала «качать» керосин.
Реальную картину этого процесса застали оперативники ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области. Два «нефтяника», что жили прямо на месте, в строительной подсобке, пробурили 67 скважин, и качали из них насосом смесь воды, песка и керосина из-под земли прямо в бочки. В емкостях после отстаивания керосин всплывал вверх, в середине оказывалась вода, а твердые осадки опускались на дно. Затем уже готовый продукт - 37 тонн - собирался в бензовоз и отправлялся в Саратов – 2 рейса в неделю, по 37 тонн. А уже там, обогащая топливо присадками, «керосинщики» продавали его фирме, предположительно, снабжающей топливом российские авиакомпании.
Экономическая прибыль незаконного предприятия – колоссальна. Эксперты еще не подсчитали точной суммы, но, если учесть, что авиатопливо на рынке стоит 40 рублей, а «салковский» продавали по 15 рублей за литр, то понятно, насколько привлекательным было предложение «левых» поставщиков. При этом затраты криминальных добытчиков на буровые установки, бензовоз, бочки и насосы окупились практически мгновенно. И все бы ничего, ну воспользовались предприимчивые люди безалаберностью военных и пробелами в законодательстве, да вот только качество «добытого» керосина было далеко не самым лучшим. В течение десятилетий, что керосин находился под землей, в его составе могли произойти необратимые изменения, и даже люди, далекие от химии, понимают, что летать на таком топливе просто опасно для жизни. Каким компаниям, в каком количестве было продано некачественное топливо, правоохранительным и надзорным органам еще предстоит разобраться.
В результате визита на «месторождение» свердловских борцов с оргпреступностью во главе с начальником подразделения майором полиции Константином Строгановым были задержаны водитель бензовоза, два «бурильщика», установлены личности организаторов нелегального бизнеса.
По факту незаконного предпринимательства возбуждено уголовное дело, проинформированы саратовские коллеги, информация направлена в природоохранную прокуратуру.
Все новости за сегодня (14)
08:25, 9 Февраля 26
«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей
дальше..
|
 |
07:22, 9 Февраля 26
«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино
дальше..
|
 |
07:18, 9 Февраля 26
Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе
дальше..
|
 |
07:02, 9 Февраля 26
В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа
дальше..
|
 |
06:56, 9 Февраля 26
Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза
дальше..
|
 |
06:11, 9 Февраля 26
Долгопрудный получил статус наукограда
дальше..
|
 |
06:02, 9 Февраля 26
Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке
дальше..
|
 |
05:58, 9 Февраля 26
«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций
дальше..
|
 |
05:47, 9 Февраля 26
ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников
дальше..
|
 |
05:41, 9 Февраля 26
В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво
дальше..
|
 |
05:38, 9 Февраля 26
«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии
дальше..
|
 |
05:20, 9 Февраля 26
«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона
дальше..
|
 |
05:18, 9 Февраля 26
Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское
дальше..
|
 |
05:11, 9 Февраля 26
До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья
дальше..
|
 |
|
 |
|
|