Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС заработали в режиме промышленной эксплуатации

Новости


15:28, 26 Ноября 12
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС заработали в режиме промышленной эксплуатации

Гидроагрегаты первой очереди Богучанской ГЭС под станционными номерами 1, 2 и 3 совокупной проектной мощностью 999 МВт переведены в режим постоянной промышленной эксплуатации.

ОАО «Богучанская ГЭС» получила разрешение Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на допуск энергоустановок в работу. С 1 декабря 2012 года новая ангарская ГЭС начнет поставки электроэнергии на оптовый рынок.

Напомним, что 15 октября президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста «Москва – Кодинск» дал команду на запуск в техническую (опытную) эксплуатацию первых двух агрегатов Богучанской ГЭС. 25 октября председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и член Совета директоров, первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Владислав Соловьев, нажав символическую кнопку в машинном зале станции, запустили в финальный этап испытаний третий агрегат.

Акты готовности гидроагрегатов первой очереди БоГЭС к промышленной эксплуатации были подписаны после завершения полного цикла пуско-наладочных испытаний и комплексного опробования работы оборудования в сети под нагрузкой.  Испытания начались в сентябре с поочередной постановки каждого из агрегатов на холостой ход. Программа тестирования агрегатов, состоявшая из девятнадцати пунктов, включала в себя высоковольтные испытания, опыты короткого замыкания, сушку агрегатов, измерения электрических параметров гидрогенераторов и завершалась включением в сеть на 72 часа. Процесс испытаний контролировался представителями завода-изготовителя оборудования (ОАО «Силовые машины»), сотрудниками Ростехнадзора, специалистами эксплуатационных подразделений ОАО «Богучанская ГЭС» и монтажных организаций. Пуско-наладочные операции проводились в соответствии с нормативно-технической документацией. По итогам испытаний все параметры работы оборудования  признаны соответствующими требованиям надежности и безопасности.

Получение разрешений на промышленную эксплуатацию трех агрегатов позволяет Богучанской ГЭС начать поставки электроэнергии на оптовый рынок. С 2011 года ОАО «Богучанская ГЭС» является членом Некоммерческого партнерства «Совет рынка» и имеет статус субъекта оптового рынка. Это позволяет ОАО «Богучанская ГЭС» заключать долгосрочные двусторонние договоры с крупными потребителями и энергосбытовыми компаниями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика