Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Богучанской ГЭС смонтировали рабочее колесо гидроагрегата №8

Новости


14:28, 18 Сентября 12
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Богучанской ГЭС смонтировали рабочее колесо гидроагрегата №8

Рабочее колесо гидроагрегата №8 Богучанской ГЭС установлено на свое место в кратер агрегата.

Полномасштабные работы на ГА №8 развернуты во второй половине августа, после того, как над агрегатом было завершено возведение кровли, а временная торцевая стенка машинного зала передвинута от условной границы между  агрегатами №7 и 8 на линию между агрегатами №8 и 9.

Рабочие колеса, изготовленные ОАО «Силовые машины» для Богучанской ГЭС, - крупнейшие по массе и габаритам среди произведенных в России за последние десятилетия. Диаметр каждого из них составляет 7,86 метра, вес - 155,6 тонны. По своим габаритам эти колеса превосходят аналогичные узлы гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, входящей в состав ОАО «РусГидро», и Красноярской ГЭС.  По условиям контрактов, заключенных в 2006 - 2007 годах между «Силовыми машинами» и партнерами по проекту строительства станции - ОАО «РусГидро» и ОК «Русал», «Силовые машины» спроектировали и изготовили для Богучанской ГЭС девять гидротурбин и девять гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Кроме того, «Силовые машины» обеспечивают шеф-монтаж и пуско-наладку поставляемого оборудования. Транспортные операции по доставке рабочих колес были завершены в сентябре 2011 года.

В настоящее время машинный зал Богучанской ГЭС, общая протяженность которого составляет около 300 м, достраивается в районе секции №9 – здесь продолжаются работы по сборке металлоконструкций стен и перекрытий кровли, укладка бетона и монтаж окон. Перемещение временной торцевой стенки позволяет производить любые работы на гидроагрегате №8 вне зависимости от погодных условий. В течение второй половины августа и первой половины сентября на секции №8 были проведены подготовительные работы: надставлено фундаментное кольцо гидроагрегата; расконсервирован подшипник направляющего аппарата; выполнена сборка накладок, втулок и рычагов направляющего аппарата. Параллельно на монтажной площадке машинного зала проведены работы по сборке укрупненного блока - крышки турбины, опоры подпятника и регулирующего кольца.

Основные работы на гидроагрегатах №1 и 2 Богучанской ГЭС завершены, агрегаты подготовлены к проведению индивидуальных пуско-наладочных испытаний. На ГА № 3 и 4 завершена сборка основного оборудования, в настоящее время ведется установка вспомогательных систем -  трубопровода отвода паров масла, электронагревателей и освещения. На ГА №5 ведется сварка трубопровода системы регулирования, наладка установки теплоконтроля и прокладка кабеля по генератору. После монтажа ротора на ГА №6 идут работы по монтажу тормозного трубопровода. На ГА №7, рабочее колесо которого было установлено в кратер агрегата  в начале августа, в конце того же месяца был смонтирован вал турбины, в настоящее время идет монтаж масляной ванны с подпятником и подготовка к одной из самых трудоемких операций - сборке статора. На монтажной площадке машинного зала начата сборка ротора ГА №7: установлена центральная часть и несколько спиц.

Пусконаладочные испытания смонтированного оборудования начнутся после набора водохранилища до отметки 178 м (в балтийской системе высот). В настоящее время уровень воды составляет 175,29 м.


Все новости за сегодня (35)
08:35, 16 Апреля 26

Москва перешла на летний режим освещения

дальше..
08:26, 16 Апреля 26

Смоленская АЭС тестирует модернизированный тренажёр БЩУ энергоблока №3

дальше..
08:22, 16 Апреля 26

ДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске

дальше..
07:44, 16 Апреля 26

Российские АЭС суммарно сократили срок ремонтов в 2025 году на 149 суток

дальше..
07:37, 16 Апреля 26

В городах-спутниках АЭС стартовал приём заявок на участие в конкурсе «Код Атома»

дальше..
07:33, 16 Апреля 26

Кузбасс снизил добычу и переработку угля

дальше..
07:31, 16 Апреля 26

Фестиваль Ростовской АЭС «Вам к нам» прошёл одновременно на пяти площадках Волгодонска и Ростова-на-Дону

дальше..
07:27, 16 Апреля 26

«Росэл» запустил серийное производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры

дальше..
07:02, 16 Апреля 26

Кольская АЭС стала площадкой для диалога промышленных экологов Мурманской области

дальше..
06:56, 16 Апреля 26

СГК построила в Хакасии за 5 лет более 100 км новых теплосетей

дальше..
06:51, 16 Апреля 26

Ростовская АЭС организовала научный турнир для волгодонских школьников

дальше..
06:42, 16 Апреля 26

Саратовская ГЭС открыла первые глубинные водосбросы

дальше..
06:39, 16 Апреля 26

МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» цифровым оборудованием

дальше..
06:35, 16 Апреля 26

Учёные НИТУ МИСИС приблизили создание мощных магнитов без редкоземельных элементов

дальше..
06:31, 16 Апреля 26

Студенты УрФУ задали 100 вопросов директору Белоярской АЭС

дальше..
06:26, 16 Апреля 26

Итоги работы Энергоплатформы БРИКС и планы на будущее обсудили в Минэнерго России

дальше..
06:19, 16 Апреля 26

Россия готова наращивать поставки энергоресурсов в Индонезию

дальше..
06:03, 16 Апреля 26

На общественных слушаниях в Уссурийске обсудили сооружение Приморской АЭС

дальше..
05:12, 16 Апреля 26

«Росатом» намерен занять не менее 20 % мирового рынка ядерного и смежного образования к 2030 году

дальше..
05:09, 16 Апреля 26

В Ярославле подключено к сетевому газу садоводческое товарищество

дальше..
05:05, 16 Апреля 26

Энергетики Благовещенской ТЭЦ вышли на весеннюю уборку

дальше..
05:01, 16 Апреля 26

Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в нефтесервисе

дальше..
04:59, 16 Апреля 26

Рязанская НПК поддержала межрегиональный краеведческий слет волонтеров

дальше..
04:57, 16 Апреля 26

ДГК направит на подготовку к отопительному сезону в Хабаровском крае почти 10 млрд рублей

дальше..
04:55, 16 Апреля 26

«Курская генерация» реконструирует тепломагистраль от ТЭЦ СЗР

дальше..
04:51, 16 Апреля 26

«Интер РАО» внедрило цифровое решение «Мобильный обходчик» на 22 электростанциях

дальше..
04:46, 16 Апреля 26

В Краснодарском крае к лету будут введены системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт

дальше..
04:43, 16 Апреля 26

Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от внедрения инноваций превысил 9 млрд рублей

дальше..
04:40, 16 Апреля 26

FESCO и Вьетнамский морской университет договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров

дальше..
04:25, 16 Апреля 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов в I квартале на 3,3%

дальше..
04:22, 16 Апреля 26

В Архангельской области газифицирована котельная в поселке Савинский

дальше..
04:15, 16 Апреля 26

Всемирный квантовый день «Росатом» отметил интеллектуальным состязанием школьников

дальше..
04:03, 16 Апреля 26

«Газпром» разрабатывает ачимовские нефтяные залежи Уренгойского месторождения

дальше..
03:59, 16 Апреля 26

Компания «Росатома» ввела в эксплуатацию новые электрозарядные комплексы в Москве

дальше..
03:55, 16 Апреля 26

«Россети» увеличили инвестиционную программу в Ростовской области

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика