07:23, 7 Сентября 12
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Уровень воды в Бурейском водохранилище ниже нормы на 2,5 м
По показаниям гидропостов, на 6 сентября 2012 года уровень воды в Бурейском водохранилище находится на отметке 253,50 мБС, что ниже нормального подпорного уровня (НПУ) на 2,5 м.
Однако, в связи с увеличением показателя приточности, вызванного обильными дождями первой недели сентября, возможно наполнение Бурейского водохранилища до отметки 256 мБС (нормального подпорного уровня) уже к концу первой декады сентября.
За период с 27 августа по 5 сентября 2012 года на Бурейской ГЭС среднее значение притока к створу плотины составило 3180 м³/с, средний суммарный расход воды – 626 м³/с. Значение притока за отчетный период увеличилось на 5358 м³/с, с 957 м³/с до 6315 м³/с.
В настоящее время Амурским бассейновым водным управлением для Бурейской ГЭС установлен режим работы станции со средним расходом воды в диапазоне 600±50 м³/с, не исключается возможность холостых сбросов. Службы, ответственные за пропуск паводка, находятся в полной готовности к поднятию затворов плотины в случае принятия Амурским БВУ решения о холостых сбросах.
Временными правилами эксплуатации Бурейского водохранилища разрешены холостые сбросы объемом до 7 000 м³/сек. Такой объем воды, пропускаемый через плотину Бурейской ГЭС, вполне безопасен для нижележащих населенных пунктов.
Все новости за сегодня (0)
|
|