Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Машзал Богучанской ГЭС отделают натуральным гранитом

Новости


13:35, 31 Августа 12
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Машзал Богучанской ГЭС отделают натуральным гранитом

Машзал Богучанской ГЭС отделают натуральным гранитом Общая площадь машинного зала здания Богучанской ГЭС составляет около 9500 кв. м, в том числе из натурального гранита 6500 кв. м. В настоящее время плитка вокруг крышек гидроагрегатов уложена на площади 1035 кв. м.

В течение августа 2012 года на строительстве Богучанской ГЭС продолжались общестроительные, монтажные и пусконаладочные работы. В рамках подготовки к испытаниям и пуску первых агрегатов в машинном зале станции ведутся отделочные работы по укладке гранитной плитки.

Общий вес плитки, которую необходимо будет уложить в машинном зале, составляет 390 тонн, средняя скорость укладки – 10 кв. м в день. Работы ведутся на агрегатной секции №3, выполняется примыкание гранитом к бакам масло-насосных установок, ресиверам, колоннам верхнего строения здания ГЭС и оформление стыков между агрегатными секциями. Отделочные работы в служебно-производственном корпусе и здании ГЭС в августе выполнены на общей площади 4882,6 кв. м.

Гранит, активно используемый в отделке внутренних помещений гидроэлектростанций, является одним из самых износостойких, дешевых и практичных в эксплуатации строительных материалов. Гранитная отделка позволяет акцентировать внимание на дизайнерско-архитектурных решениях, применяемых в проектах строительства ГЭС и улучшает внешний облик гидротехнических сооружений в целом и их отдельных элементов.

В соответствии с генеральным планом строительства также ведется благоустройство площадки перед машинным залом и зданием ГЭС. Площадка будет иметь асфальтовое и брусчатое покрытие на бетонном основании. Площадь покрытия из брусчатки составит 3600 кв. м , уже выполнены работы в объеме более 1600 кв. м.

Продолжаются строительные работы на секциях № 8 и 9 машинного зала, укладка бетона в конструкции водосброса № 2 на отметке 214 м. Укладка бетона в здания и сооружения ГЭС была выполнена в объеме 9857,5 м³, монтаж сборного железобетона – 39,5 м³, монтаж металлоконструкций, гидромеханического и гидросилового оборудования – 723,5 т. В связи с завершением основного объема строительных работ в районе левобережного примыкания бетонной плотины начато обустройство выезда с плотины – на этом участке выполнены земельные работы в объеме 889 м³.

Корректировка береговой линии в верхнем бьефе ГЭС в августе выполнена в объеме 13332 м³, устройство охранного контура ГЭС – на протяжении 882 м. В галереях и коридорах бетонной плотины и здания ГЭС на площади 2364 кв. м уложено полиуретановое покрытие, защищающее бетон от механического воздействия.

Монтажные работы на гидроагрегатах №1 и 2 Богучанской ГЭС завершены, гидроагрегаты подготовлены к проведению индивидуальных пуско-наладочных испытаний. На гидроагрегатах № 3 и 4 завершен монтаж основного оборудования, в настоящее время ведется сборка вспомогательных систем – в том числе на агрегате №4 монтируется щит термометров, освещение и электропроводка в шахте турбины, устройства управления режимом синхронного компенсатора, дренажные насосы. На агрегате №5 ведется монтаж уплотнения вала и направляющего подшипника, воздухоразделительных щитов и датчиков частоты вращения. На монтажной площадке машинного зала завершается сборка ротора агрегата №6, а на самом агрегате близится к завершению монтаж статора. На агрегате №7 идет монтаж корпуса статора.


Все новости за сегодня (36)
13:20, 20 Февраля 26

Атомный ледокол «Сибирь» за первые сутки работы в Финском заливе обеспечил проводку шести крупнотоннажных судов

дальше..
12:52, 20 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил производительность четырех ГРС на юге России

дальше..
12:50, 20 Февраля 26

Саратовская ГЭС отмечает День защитника Отечества новыми волонтерскими проектами

дальше..
11:55, 20 Февраля 26

В Тукаевском районе Республики Татарстан газифицирована деревня Азьмушкино

дальше..
11:53, 20 Февраля 26

Дягилевская ТЭЦ в Рязани перешла на отечественное ПО для мониторинга оборудования

дальше..
11:47, 20 Февраля 26

В Барнауле переведен на сетевой газ Вечный огонь мемориала в честь воинов-интернационалистов

дальше..
11:44, 20 Февраля 26

«Высокоточные комплексы» будут автоматизировать самосвалы в ДНР для работы в карьера

дальше..
11:40, 20 Февраля 26

В Удмуртии построен межпоселковый газопровод для газификации четырех населенных пунктов Игринского района

дальше..
11:36, 20 Февраля 26

Сотрудники Вологодского РДУ почтили память воинов-земляков

дальше..
11:33, 20 Февраля 26

Турбина Комсомольской ТЭЦ-2 получила допуск к дальнейшей работе

дальше..
11:20, 20 Февраля 26

«Транснефть – Балтика» в 2025 году планово обновила 47 объектов нефтетранспортной инфраструктуры

дальше..
11:18, 20 Февраля 26

«Россети» реконструировали магистральную подстанцию для развития северной части Санкт-Петербурга

дальше..
11:13, 20 Февраля 26

«Ленинградские электрические сети» отремонтировано 280 км ЛЭП на севере Кубани в 2025 году

дальше..
11:06, 20 Февраля 26

«Россети Ленэнерго» установили реклоузер в Гатчинском районе Ленинградской области

дальше..
10:56, 20 Февраля 26

Эксперты оценили уровень безопасности Белоярской АЭС

дальше..
10:50, 20 Февраля 26

На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба

дальше..
09:26, 20 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений

дальше..
09:21, 20 Февраля 26

Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров

дальше..
09:17, 20 Февраля 26

Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники

дальше..
09:13, 20 Февраля 26

Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков

дальше..
08:48, 20 Февраля 26

Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли

дальше..
08:45, 20 Февраля 26

Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора

дальше..
07:37, 20 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:53, 20 Февраля 26

«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала

дальше..
06:45, 20 Февраля 26

Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

дальше..
06:37, 20 Февраля 26

Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников

дальше..
05:51, 20 Февраля 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы

дальше..
05:48, 20 Февраля 26

Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС

дальше..
05:41, 20 Февраля 26

Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии

дальше..
05:35, 20 Февраля 26

При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

дальше..
05:29, 20 Февраля 26

СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС

дальше..
05:27, 20 Февраля 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества

дальше..
04:57, 20 Февраля 26

В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное

дальше..
04:53, 20 Февраля 26

Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике

дальше..
04:39, 20 Февраля 26

В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме

дальше..
04:16, 20 Февраля 26

В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика