Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приток воды на реке Зея стал одним из крупнейших за весь период гидрологических наблюдений с 1901 года

Новости


16:36, 23 Августа 12
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Приток воды на реке Зея стал одним из крупнейших за весь период гидрологических наблюдений с 1901 года

Приток воды на реке Зея стал одним из крупнейших за весь период гидрологических наблюдений с 1901 года За первую декаду августа, в связи с большим объемом осадков, приток к створу Зейской ГЭС достиг 5,8 км³, уровень водохранилища вырос на 1,97 см. За указанный период среднесуточный показатель приточности достигал 9900 м³/с.

За весь период гидрологических наблюдений (с 1901 г.) данный приток является одним из крупнейших  на р. Зея.

Гидроэлектростанция работает в штатном режиме. Гидротехническое сооружение отвечает всем требованиям надежности и безопасности.

По состоянию на 23 августа: уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища - 313,95 м (НПУ - 315 м), уровень нижнего бьефа - 221,80 м, изменение уровня водохранилища за сутки - 25 см, приток за последние сутки - 7600 м³/с

В период пропуска половодья осуществляется информационный обмен и взаимодействие органов власти, МЧС, руководства АБВУ, Амурского гидрометцентра, Управления эксплуатации Зейского водохранилища.

Основным фактором, определяющим гидрологический режим р. Зея, является муссонный климат, характеризующийся сухой малоснежной зимой и дождливым летом. Наиболее высокие паводки приходят в июле - августе. В связи с чем, для формирования объема водохранилища для приема паводковых вод, в зимний период осуществляется сработка водохранилища в соответствии с действующими Правилами использования водных ресурсов Зейского водохранилища на р. Зее.
 


Все новости за сегодня (14)
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика