Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижне-Туломская ГЭС открыла рыбоход для нереста семги

Новости


13:56, 1 Июня 12
Гидроэнергетика Россия Северо-западный ФО
Нижне-Туломская ГЭС открыла рыбоход для нереста семги

1 июня на Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» открылся рыбоход, являющийся уникальным гидротехническим и экологическим сооружением в Мурманской области. В мероприятии приняли участие представители Баренцевоморского отделения Фонда дикой природы (WWF) и ФГУ «Мурманрыбвод».

Рыбоход представляет собой искусственный ручей с порогами, по которым рыба в обход плотины поднимается в верховья реки Тулома на нерест. Рыбный лабиринт имитирует пороги горной реки — каменистые подъемы чередуются с бассейнами. Он состоит из 64 колодцев протяженностью около километра. «Природное» строение рыбохода максимально повторяет естественную среду обитания семги, а следовательно, позволяет сохранить популяцию ключевого для Мурманской области промыслового вида рыбы.

Рыбоход был построен еще в 1936 году и стал первым подобным сооружением в стране. Как отметил Александр Лихачев, мастер гидротехнического цеха Нижне-Туломской ГЭС, «в этом году в преддверии открытия рыбохода за короткий срок мы выполнили целый комплекс работ по устранению дефектов бетонных конструкций. Из-за больших потоков воды здесь образуются трещины, пробоины, выщерблены – все они были отремонтированы. Это позволит, во-первых, обеспечить надежную работу сооружения, а во-вторых, создать для семги наиболее комфортные условия прохождения на нерест».

Рыбоход отмечен специалистами по охране природы как один из лучших в мире и непревзойденных по простоте и удобству для рыбы. Сооружение является уникальным примером сохранения природы при строительстве промышленного объекта.


Все новости за сегодня (3)
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика