Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чебоксарское водохранилище в Нижнем Новгороде превысило отметку 68 метров

Новости


17:50, 12 Мая 12
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Чебоксарское водохранилище в Нижнем Новгороде превысило отметку 68 метров

Уровень воды в Волге в створе г.Нижнего Новгорода поднялся до отметки 69,43 м. Подобная гидрологическая ситуация сохранится в столице Поволжья ориентировочно до 17 мая. Город проходит половодье в обычном режиме.

Сейчас площадь подтопления Заречной части составляет 26,5%. При реализации всех проектных инженерных мероприятий и подъеме уровня Чебоксарского водохранилища на 5 метров, она сократится до 5%. При этом большая часть осушаемой территории расположена в жилой зоне, то есть в первую очередь сократится количество подтоплений возле домов жителей региона.

Ежегодно в период половодья уровень воды в г. Нижнем Новгороде достигает, а зачастую и превышает те отметки, которые будут постоянными в городе при подъеме Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м. В самый пик половодья, когда уровень воды в Нижнем Новгороде был зафиксирован на отметке 70,64 м, проектировщики совместно с представителями СМИ осмотрели Заречную часть, и убедились, что существующие берегозащитные сооружения эффективно выполняют свою функцию и ничего катастрофического в это время здесь не происходит. (В противном случае должно помогать устройство внутренней канализации, не допускающее переливов.)

Именно такой уровень - 70,5 м - будет в Нижнем Новгороде в период высокого половодья при подъеме Чебоксарского водохранилища до проектной отметки, а в межень уровень воды в городском створе понизится на два метра - до 68,4 м.

Причиной существующего подтопления низменных участков г. Нижнего Новгорода являются неэффективная ливневая канализация и дренажная система. Как отметила директор мастерской №2 ЗАО «Институт Геостройпроект» Елена Лоханкова, «действующая водоотводящая система в городе создавалась до строительства Чебоксарского гидроузла - в 30-60 гг. прошлого века и не имела комплексного характера. Утройство внутренней канализации устарело. Сооружения работают локально и не обеспечивают нормативного снижения уровня грунтовых вод. Сегодня независимо от подъема уровня Чебоксарского водохранилища водоотводящая система требует капитального ремонта и реконструкции».

В рамках доработки проекта по достройке Чебоксарской ГЭС на основе разработанной модели уровней грунтовых вод при НПУ Чебоксарского водохранилища 68 м специалисты ЗАО «Институт Геостройпроект» впервые создали комплексную концепцию развития дренажной системы Нижнего Новгорода, которая учитывает все замечания и предложения Правительства Нижегородской области.

По сути, проектировщики абсолютно бесплатно для властей Нижегородской области провели аудит существующей ситуации в ЖКХ столицы региона.


Все новости за сегодня (19)
05:16, 27 Февраля 26

В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 27 Февраля 26

СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края

дальше..
05:07, 27 Февраля 26

В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи

дальше..
05:02, 27 Февраля 26

В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год

дальше..
04:54, 27 Февраля 26

В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов

дальше..
04:52, 27 Февраля 26

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм

дальше..
04:47, 27 Февраля 26

В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»

дальше..
04:36, 27 Февраля 26

«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства

дальше..
04:31, 27 Февраля 26

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры

дальше..
04:19, 27 Февраля 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино

дальше..
04:17, 27 Февраля 26

Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья

дальше..
04:16, 27 Февраля 26

«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде

дальше..
04:14, 27 Февраля 26

РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты

дальше..
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика