15:21, 21 Марта 12
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Проблема водохранилищ - несанкционированные застройки и гидросооружения
Приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале ожидается в размере 122 - 152 кубометров при норме 161. Максимальные уровни половодья прогнозируются на 1-2 м выше обычных, а на реках юга Самарской области - на 0,5-1 м среднегодового показателя.
Отметка верхнего бьефа Жигулевской ГЭС по состоянию на 21 марта составляет - 48,97 метров, нижнего бьефа - 29,11 метров, что практически совпадает со среднемноголетними показателями. В 2011 году паводок начался 21 апреля, в этом году, исходя из метеорологической и гидрологической обстановки, его прогнозируют также на середину апреля.
Куйбышевское водохранилище является основным регулятором волжского стока и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего пропуска в низовья Волги. В соответствии с рекомендациями Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада Жигулевская ГЭС с 20 марта работает в режиме сброса 3600 - 4000 куб. м/с.
Заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «РусГидро»- «Жугулевской ГЭС» Владимир Двинянинов отметил, что в период прохождения половодья на гидростанции будет проходить ежедневный осмотр гидротехнических сооружений и ежесуточный контроль за изменением гидрометеорологической обстановки и уровней воды. Кроме того, через средства массовой информации будет проводиться оповещение населения о начале паводка.
«Основной проблемой в паводковый период фактически для всех водохранилищ остаются несанкционированные застройки и гидросооружения», - добавил начальник Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России по Самарской области (ГУ МЧС) Юрий Иванов.
Все новости за сегодня (17)
05:35, 17 Марта 26
Россия и Алжир обсудили перспективы энергетического партнерства
дальше..
|
 |
05:19, 17 Марта 26
Правительство РФ утвердило перечень профессий и специальностей для обеспечения технологической независимости
дальше..
|
 |
05:15, 17 Марта 26
СГК проложит теплосети для комплексной застройки на левобережье Новосибирска
дальше..
|
 |
05:11, 17 Марта 26
Школа грантов фонда «АТР АЭС» провела семинар в городе-спутнике Калининской АЭС
дальше..
|
 |
05:07, 17 Марта 26
Паводковая комиссия подтвердила готовность Псковской ГРЭС к весеннему половодью
дальше..
|
 |
05:03, 17 Марта 26
На Нижне-Туломской ГЭС водолазы ремонтируют забральную балку водоприемника
дальше..
|
 |
04:48, 17 Марта 26
Сибирская генерирующая компания оснастит новыми электродвигателями ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева
дальше..
|
 |
03:03, 17 Марта 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления на юге Москвы
дальше..
|
 |
02:59, 17 Марта 26
Европа опустошила подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
02:56, 17 Марта 26
КРДВ представила китайским инвесторам возможности для старта производств на площадке «Ровное» ТОР «Амурская»
дальше..
|
 |
02:26, 17 Марта 26
Блэкаут на Кубе оставил без электричества 10 миллионов человек
дальше..
|
 |
02:18, 17 Марта 26
В Приморье введены в работу мощности по производству плавучих доков и утилизации судов
дальше..
|
 |
02:08, 17 Марта 26
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России
дальше..
|
 |
02:03, 17 Марта 26
«Газпром трансгаз Томск» испытал оборудование для безопасности огневых работ
дальше..
|
 |
01:57, 17 Марта 26
На проектах «Росатома» завершен зимний трудовой семестр стройотрядов
дальше..
|
 |
01:44, 17 Марта 26
Удельная аварийность в магистральном электросетевом комплексе в 2025 году снизилась на 7,5%
дальше..
|
 |
01:40, 17 Марта 26
В Нижегородской области газифицирована деревня Поповка
дальше..
|
 |
|
 |
|
|