13:06, 6 Октября 11
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Богучанской ГЭС начали монтаж КРУЭ 220 и 500
Комплектные распределительные устройства с элегазовыми выключателями на 220 и 500 кВ являются частью схемы выдачи электроэнергии и предназначены для приема и распределения энергии.
По сравнению с распределительными устройствами с воздушным охлаждением, КРУЭ более компактно (площадь КРУЭ меньше площади открытых распределительных устройств в 10-20 раз) и имеет меньший вес. Это позволяет отказаться от строительства дорогостоящих фундаментов и использования в процессе монтажа сложного грузоподъемного оборудования.
Помещения, в которых монтируется оборудование КРУЭ, находятся на левом берегу Ангары, в здании служебно-производственного корпуса (СПК) Богучанской ГЭС. При помощи элегазовых токопроводов ячейки КРУЭ подключены к автотрансформаторам 220 и 550 кВ, смонтированным в соседних с КРУЭ помещениях здания СПК. От КРУЭ 500 мощность выдается на открытый переключательный пункт 500 кВ (ОПП 500), расположенный в 300 м от ГЭС; от КРУЭ 220 - на воздушные линии электропередачи и к подстанции Кодинская.
Монтаж оборудования, изготовленного компанией «АВВ» (Швейцария), начался после завершения предварительных работ: строительства здания, внутренней отделки и доставки оборудования с площадки временного хранения. В состав КРУЭ входит основное технологическое оборудование подстанции: выключатели, разъединители с заземлителями, трансформаторы тока и напряжения, кабельные вводы, шкафы управления. Поставка оборудования в виде укрупненных сборочных единиц позволяет упростить процесс монтажа, который заключается в двух операциях: установка оборудования на фундаменты и сборка элементов в единое устройство. Соединения элементов КРУЭ выполнены в виде фланцев, то есть пары плоских колец, соединяющихся болтами и герметизированных уплотнителями – такие конструкции выдерживают давление до 200 атмосфер. Все фланцы имеют стандартные размеры, что значительно упрощает монтаж и позволяет использовать минимальное количество инструментов и механизмов. Все элементы КРУЭ имеют хорошую изоляцию и безопасны для персонала. Использование элегазовых устройств позволяет увеличивать токовую нагрузку оборудования, то есть пропускать ток высокого напряжения через контакты и провода небольшого сечения.
После завершения монтажа из газовых отсеков при помощи вакуумирующей установки откачивают воздух и заполняют отсеки элегазом – гексафторидом серы (SF6), используемым для изоляции элементов электротехнических устройств.
Все новости за сегодня (19)
06:17, 25 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии
дальше..
|
 |
06:08, 25 Февраля 26
Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2
дальше..
|
 |
05:41, 25 Февраля 26
В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов
дальше..
|
 |
05:35, 25 Февраля 26
Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
05:18, 25 Февраля 26
НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями
дальше..
|
 |
05:11, 25 Февраля 26
Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%
дальше..
|
 |
05:09, 25 Февраля 26
Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства
дальше..
|
 |
05:03, 25 Февраля 26
Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост
дальше..
|
 |
04:58, 25 Февраля 26
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards
дальше..
|
 |
04:56, 25 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское
дальше..
|
 |
04:51, 25 Февраля 26
Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний
дальше..
|
 |
04:48, 25 Февраля 26
Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%
дальше..
|
 |
04:46, 25 Февраля 26
Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса
дальше..
|
 |
04:41, 25 Февраля 26
В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%
дальше..
|
 |
04:38, 25 Февраля 26
Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России
дальше..
|
 |
04:04, 25 Февраля 26
«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов
дальше..
|
 |
04:00, 25 Февраля 26
РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
03:55, 25 Февраля 26
ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
дальше..
|
 |
03:53, 25 Февраля 26
«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи
дальше..
|
 |
|
 |
|
|