13:10, 21 Июня 11
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Богучанской ГЭС готовятся к прибытию студенческих стройотрядов
На Богучанской ГЭС заканчиваются основные работы по подготовке палаточного городка для размещения бойцов Красноярского краевого студенческого строительного отряда. В текущем году планируются два заезда - в июле и августе, по сто бойцов в каждом.
На БоГЭС для стройотрядовцев подготовят не только необходимый фронт работ, но и все необходимые бытовые условия.
Задолго до начала третьего трудового семестра среди сотен желающих поехать на строительство Богучанской ГЭС краевой штаб студенческих строительных отрядов проводит строгий конкурсный отбор претендентов, поэтому на объектах гидроэлектростанции работают только лучшие из лучших представители учебных заведений.
Напомним, что инициатором возрождения в Красноярском крае молодежного движения студенческих строительных отрядов стал экс-губернатор Александр Хлопонин. Первый студенческий строительный отряд на БоГЭС прибыл после возобновления достройки станции - летом 2006 года. Два трудовых семестра основную часть работающих на стройке студентов составляли бойцы стройотряда «Просвет», с 2008 года стройотряд БоГЭС стал сводным - по 15-20 человек от вуза. В прошедшем 2010 году впервые бойцы стройотрядов после соответствующего обучения были включены непосредственно в состав бригад и подразделений, которые трудятся на основных объектах станции.
Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.
Все новости за сегодня (5)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|