Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пожар на Богучанской ГЭС потушили за 9 минут

Новости


06:36, 22 Апреля 11
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Пожар на Богучанской ГЭС потушили за 9 минут

Пожар на Богучанской ГЭС потушили за 9 минут Девять минут потребовалось сотрудникам пожарной части, обслуживающей объекты Богучанской ГЭС, для ликвидации возгорания утеплителя, которым заполнены пустоты в деревянном опалубочном щите, используемом при укладке бетона в тело плотины станции.

Возгорание опалубочных щитов произошло 21 апреля в 13:57 на секции 22, где проводит работы подрядная организация «Трансстрой Северо-Запад». Огонь распространился на площади около 15 м2, материальный ущерб не причинен, работы на объекте из-за сильного задымления приостанавливались на незначительное время. В настоящий момент проводится проверка, предварительная причина возгорания - попадание окалины в утеплитель при проведении сварочных работ.
В настоящее время в рамках проекта достройки Богучанской ГЭС ведется строительство  крупного противопожарного комплекса, который сможет обеспечивать противопожарную безопасность не только станции, но других предприятий, а также населенных пунктов в радиусе своего действия. Весь комплекс займет площадь 1,2 га, он строится менее чем в 1 км от Богучанской ГЭС и включает 17 объектов. Новое пожарное депо на 6 единиц техники будет построено уже в июле 2011 года,  полностью объект планируется завершить к 1 ноября, после чего все строения и техника будут переданы Кежемскому районному управлению МЧС.
Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика