Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ежегодно на Зейской ГЭС проводится капремонт одного из шести гидроагрегатов

Новости


10:25, 29 Марта 11
Гидроэнергетика Россия
Ежегодно на Зейской ГЭС проводится капремонт одного из шести гидроагрегатов

В настоящее время на Зейской ГЭС продолжается капитальный ремонт гидроагрегата (ГА) №5 мощностью 225 МВт. По состоянию на 28 марта ГА №5 находится в разобранном состоянии. Производится ремонт его отдельных узлов, в том числе рабочего колеса, крышки турбины, направляющего аппарата.

В капитальный ремонт также выведены сороудерживающая решетка и аварийно-ремонтный затвор. Параллельно проводится обследование узлов ГА с целью определения возможности продления срока службы гидротурбины.
В период с 14 по 18 марта был произведен текущий ремонт ГА №2 (225 МВт), в процессе которого выполнена замена уплотнения турбинного подшипника.
В настоящее время в расширенном текущем ремонте находится ГА №1 (225 МВт), в ходе которого будет отремонтирована камера рабочего колеса и заменены трубопроводы системы регулирования лопастями рабочего колеса.
Одновременно планируется провести натурные испытания, представляющие собой измерения расхода воды в проточной части ГА на различных режимах несения нагрузки и на разных напорах с целью уточнения энергетических характеристик ГА.
В ходе испытаний в проточной части гидротурбинного блока установят потокоизмерительную раму для измерения расхода воды в различных сечениях водовода. Полученные данные будут использованы для определения энергетических характеристик ГА и калибровки ультразвуковых расходомеров воды. Результаты проведенных испытаний позволят более точно планировать объем сработки водохранилища в течение года с целью рационального использования водных ресурсов.
Параллельно для определения и установления оптимальных режимов и условий работы ГА будет проверена и, если потребуется, откорректирована комбинаторная зависимость, которая согласует угол разворота лопастей рабочего колеса с величиной открытия лопаток направляющего аппарата при разных значениях напора воды и должна обеспечивать максимальное значение КПД ГА.
Натурные испытания ГА №1, к выполнению которых привлекаются специалисты ГЭС и подрядных организаций, закончатся 6 мая 2011 года. До конца 2013 года натурные испытания будут последовательно проведены на остальных пяти гидроагрегатах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика