Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» и «Альстом Хайдро» будут вместе производить оборудование для ГЭС

Новости


11:28, 10 Декабря 10
Гидроэнергетика Россия
«РусГидро» и «Альстом Хайдро» будут вместе производить оборудование для ГЭС

«РусГидро» и «Альстом Хайдро» будут вместе производить оборудование для ГЭС В присутствии премьер-министров России Владимира Путина и Франции Франсуа Фийона председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и председатель, генеральный директор Группы «Альстом» Патрик Крон подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Одним из главных направлений сотрудничества станет локализация производства гидроэнергетического оборудования. Компании договорились рассмотреть возможности создания совместных предприятий по производству оборудования ГЭС. В качестве территории размещения СП выбрана Республика Башкортостан. Одним из пилотных инвестиционных проектов является комплексная реконструкция Каскада Кубанских ГЭС. Также в рамках сотрудничества предполагается совместная проработка проектов в области инноваций и опытно-конструкторских работ.
Данное соглашение разработано в соответствии с меморандумом, подписанным сторонами в сентябре текущего года в Монреале в рамках XXI Международного конгресса «МИРЭС». Меморандум нацелен на рассмотрение возможностей сотрудничества по вопросам реконструкции, модернизации и технического переоснащения действующих гидроэлектростанций, строительства ГАЭС, являющихся приоритетными инвестиционными проектами. Тогда же была создана рабочая группа, которая завершила подготовку соглашения о сотрудничестве в сжатые сроки.
Руководители «РусГидро», «Альстом» и президент Башкортостана Рустэм Хамитов заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в гидроэлектрической и гидромеханической областях, развитии инновационного производства и содействие социально-экономическому развитию Республики.
На территории Башкортостана «РусГидро» и «Альстом» планируют создание одного или нескольких совместных предприятий, а также внедрение результатов совместных работ в области инноваций, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 
Правительство Республики, со своей стороны, будет оказывать поддержку в реализации инвестиционных проектов СП, в частности, решении вопросов предоставления в пользование СП водных объектов, заключении договоров водопользования и организации работ по оптимизации водноэнергетических режимов.
В целях совместной реализации проекта комплексной реконструкции и модернизации Каскада Кубанских ГЭС компании «РусГидро» и «Альстом Хайдро» заключили соглашение об основных условиях договора генерального подряда на реконструкцию и модернизацию Каскада.
Комплексная реконструкция и модернизация, техническое переоснащение ГЭС и ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС включает проектирование, изготовление, поставку оборудования, выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных и иных работ, предусмотренных проектной документацией и согласованных компаниями. Предусмотрено поэтапное выполнение работ, начиная с выполнения обследований и проектирования. Общий срок проведения необходимых мероприятий составляет ориентировочно 10 лет.
Одним из условий сотрудничества является использование в реконструкции гидроэнергетического оборудования, произведенного совместным предприятием РусГидро и Альстома, наряду с оборудованием, поставляемым Альстом. Договор генерального подряда на комплексную реконструкцию и модернизацию Каскада Кубанских ГЭС планируется подписать в первом квартале 2011 года.


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика