Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Силовые машины» досрочно изготовили генератор для Саяно-Шушенской ГЭС

Новости


15:54, 20 Июля 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
«Силовые машины» досрочно изготовили генератор для Саяно-Шушенской ГЭС

«Силовые машины» досрочно изготовили генератор для Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «Силовые машины» с опережением контрактных сроков изготовило и отгрузило новый гидрогенератор мощностью 640 МВт для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3 Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «РусГидро».

ГА №3 – один из четырех гидроагрегатов СШ ГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него, это ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора. ГА №3 планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010 года. К 2014 году все 10 гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые.
Изначально поврежденный генератор ГА №3 планировалось восстановить при помощи запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов №3 и №4, состоявшемся 21 декабря 2009 года, руководство ОАО «РусГидро» и «Силовых машин» приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010 года.
На ГА №3 в настоящее время в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на СШ ГЭС ежедневно. На сегодняшний день завершены сборка корпуса и сердечника статора. На монтажной площадке смонтирован стенд для сборки ротора, продолжаются работы по ремонту укрупненного блока (опора подпятника, крышка турбины). Ведутся работы по дефектоскопии и устранению выявленных дефектов опорного фланца крышки турбины и ремонту рабочего колеса. Идет восстановление основного и вспомогательного оборудования ГА №3. Начат монтаж щита агрегатных нужд АН-3.
Ранее для восстановления наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШ ГЭС «Силовые машины» изготовили и поставили запасные части для гидроагрегатов №6, №5 и №4 (все крепежные детали основных конструктивных элементов ГА, включая шпильки и гайки крепления крышки турбины, а также все 42 полюса ротора генератора ГА №4). Гидроагрегаты №6 и №5 восстановлены и введены эксплуатацию с опережением директивного срока – феврале-марте 2010 года. Пуск ГА №4 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоится в августе текущего года. В настоящее время в «Силовых машинах» завершается изготовление запасных частей к турбинному оборудованию ГА №3.
Параллельно «Силовые машины» ведут работы по изготовлению нового основного энергетического оборудования для восстановления всех 10 ГА Саяно-Шушенской ГЭС. Успешно проведены приемо-сдаточные испытания модели гидротурбины, результаты которых подтвердили соответствие оборудования заявленным в техническом задании характеристикам и его повышенную эксплуатационную безопасность. Конструкторы «Силовых машин» разработали технические проекты новых гидротурбин и гидрогенераторов, которые были одобрены экспертами на Научно-техническом совете ОАО «РусГидро».
Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС «Силовые машины» и «РусГидро» заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут «под ключ» услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).
Срок службы новых ГА будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный кпд гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.



Все новости за сегодня (54)
15:10, 25 Декабря 25

В рамках проекта строительства Навоийской обогатительной фабрики компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
15:04, 25 Декабря 25

«Газпром нефть» в 2025 году на 8% нарастила поставки нефтепродуктов на Cевер

дальше..
14:52, 25 Декабря 25

В трех энергосистемах Центрального федерального округа достигнут исторический максимум потребления мощности

дальше..
14:11, 25 Декабря 25

Ленинградская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС по выработке электроэнергии

дальше..
12:56, 25 Декабря 25

Хабаровская ТЭЦ-4 готова к выдаче первого тепла

дальше..
12:40, 25 Декабря 25

На острове Шикотан подан газ на строящуюся Малокурильскую газодизельную электростанцию

дальше..
12:35, 25 Декабря 25

32 «восточника» получили звание «Ветеран морского порта»

дальше..
12:22, 25 Декабря 25

В Минэнерго РФ подписано соглашения между профсоюзами и работодателями нефтегазовой отрасли

дальше..
12:20, 25 Декабря 25

Правительство РФ дополнительно выделило свыше 1,8 млрд рублей на поддержку передовых промышленных инициатив

дальше..
12:14, 25 Декабря 25

СИБУР модернизировал лабораторную установку для испытания гетерогенных катализаторов

дальше..
12:11, 25 Декабря 25

Уральские предприятия ЕВРАЗа направили на благотворительность в 2025 году более 1,6 млрд рублей

дальше..
12:04, 25 Декабря 25

«Пермэнерго» обеспечило электроснабжение по устойчивой схеме в проблемном коттеджном поселке в Верхнекамье

дальше..
11:48, 25 Декабря 25

«Россети Тюмень» ввели в работу подстанцию для электроснабжения нефтепромысла Югры

дальше..
10:22, 25 Декабря 25

«Волгоградэнерго» предоставило 94 МВт мощности новым объектам

дальше..
10:17, 25 Декабря 25

«Мособлэнерго» перевело ЛЭП в кабельное исполнение для строительства логистического комплекса «Обухово-парк»

дальше..
10:11, 25 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» полностью выполнил программу диагностических обследований газопроводов

дальше..
10:06, 25 Декабря 25

«Чеченэнерго» повысило надежность электроснабжения двух сел в Ножай-Юртовском районе

дальше..
10:00, 25 Декабря 25

Вложения СГК в энергосистему Новосибирска 2025 году превысили 21 млрд рублей

дальше..
09:54, 25 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» направит 2,8 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений

дальше..
09:50, 25 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» заменили 47 км ветхого провода на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
09:49, 25 Декабря 25

«РТ-Энерго» поставила за пять лет 13 млрд кВт∙ч для российской промышленности

дальше..
09:47, 25 Декабря 25

В Свердловской области введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации поселка Белоярский

дальше..
09:44, 25 Декабря 25

«Россети» обновили изоляцию на 22 линиях электропередачи Южного Урала

дальше..
09:42, 25 Декабря 25

В НГТУ НЭТИ разрабатывают методику планирования режимов энергосистемы

дальше..
09:39, 25 Декабря 25

Электрощит Самара открыл второй инженерно-технический класс

дальше..
09:34, 25 Декабря 25

ОДК поставит газотурбинное оборудование мощностью 112 МВт для Чаяндинского месторождения

дальше..
08:40, 25 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» реализовала в Омской области социальный проект для людей «серебряного» возраста

дальше..
08:33, 25 Декабря 25

В порту Темрюка из-за атаки беспилотников загорелись два резервуара с нефтепродуктами

дальше..
08:16, 25 Декабря 25

Ученики и педагоги из «атомклассов» Абхазии побывали в Москве

дальше..
08:02, 25 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для электроснабжения Ледового дворца в Карачаевске

дальше..
07:59, 25 Декабря 25

В музее «Атом» на ВДНХ названы победители Школы атомных коммуникаций Mediaskills-2025

дальше..
07:57, 25 Декабря 25

Коллектив Богучанской ГЭС исполнил детские желания

дальше..
07:40, 25 Декабря 25

ТК 031 разработал и актуализировал 14 стандартов для оценки характеристик топлив в 2022‒2025 годах

дальше..
07:38, 25 Декабря 25

Кольская АЭС – лучшая организация в области охраны труда Мурманской области

дальше..
07:34, 25 Декабря 25

«КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов

дальше..
06:50, 25 Декабря 25

Новым генеральным директором «ВНИИАЭС» назначен Константин Артемьев

дальше..
06:47, 25 Декабря 25

Коллективный договор Балаковской АЭС признан одним из лучших в Саратовской области

дальше..
06:41, 25 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Брянской области

дальше..
06:21, 25 Декабря 25

Системный оператор нашел оптимальные решения для энергоснабжения горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике

дальше..
06:17, 25 Декабря 25

Объединенная авиастроительная корпорация наградила победителей конкурса «Будущее авиации 2025»

дальше..
06:09, 25 Декабря 25

ОГК-2 впервые провела День карьеры в прямом эфире

дальше..
06:06, 25 Декабря 25

«Россети» расчистили более 3 тысяч гектаров просек ЛЭП на севере Красноярского края

дальше..
05:24, 25 Декабря 25

В Киргизии запустили солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт

дальше..
05:16, 25 Декабря 25

«Росатом» представил в Узбекистане проект будущей АЭС

дальше..
05:14, 25 Декабря 25

В Псковской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Похвальщина

дальше..
05:11, 25 Декабря 25

МЭС Юга реконструировали подстанцию 330 кВ на востоке Кубани

дальше..
04:57, 25 Декабря 25

Команды акселератора «Росатома» получили свыше 400 заявок от потенциальных заказчиков

дальше..
04:33, 25 Декабря 25

На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ

дальше..
04:30, 25 Декабря 25

Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование

дальше..
04:24, 25 Декабря 25

МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае

дальше..
04:18, 25 Декабря 25

В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы

дальше..
04:13, 25 Декабря 25

«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»

дальше..
04:05, 25 Декабря 25

«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии

дальше..
04:02, 25 Декабря 25

Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика