Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мой журавлик»: Каждому нужен друг

Новости


10:38, 27 Мая 10
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
«Мой журавлик»: Каждому нужен друг

«Мой журавлик»: Каждому нужен друг Накануне Дня защиты детей Бурейская ГЭС и Хинганский государственный заповедник начинают реализацию совместной образовательной экологической программы «Мой журавлик». Программа предназначена для работы с сиротами и другими социально-неблагополучными детьми.

Детям предстоит познакомиться с журавлями японским и даурским, дальневосточным аистом. Эти виды относятся к особо охраняемым, и в Хинганском заповеднике ведется работа по их реинтродукции (искусственному выведению птенцов и возвращению их в природу).
Девиз программы – «Каждому нужен друг» – подчеркивает, что и дети, и птенцы нуждаются в защите.
Детям из интерната №5 поселка Новобурейского и детского дома №16 поселка Новорайчихинска за лето предстоит не только наблюдение за ростом журавлят от выведения из яйца до выпуска их в природу, но и вполне реальные научные работы. Например, 28-29 мая дети под руководством сотрудников Хинганского заповедника будут участвовать в аудиоучетах журавлей, прилетевших весной и обживающих свои гнезда в районе озер Долгого, Косого и Клешенского.
В июле дети десять дней проведут в эколагере.  
Осенью планируются выезды на места концентрации откочевывающих птиц и проведение праздника «До свидания, журавли!». А в предзимье – акция «Защитим гнезда птиц от пожаров»: скашивание и уборка сухой травы и сучьев вокруг гнезд и гнездовых деревьев.
В 2010 году компания «РусГидро» направляет из своего благотворительного бюджета значительные суммы на поддержку образовательных экологических программ, которые проводятся на базе заповедников, расположенных в регионах присутствия гидростанций РусГидро: Саяно-Шушенского, Зейского и Хинганского. Так, два амурских заповедника получили один миллион рублей на реализацию этих программ. «Мой журавлик» – одна из них.




Все новости за сегодня (4)
14:59, 15 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
09:18, 15 Февраля 26

ОСК-Энерго оптимизирует потребление энергоресурсов

дальше..
09:12, 15 Февраля 26

В МИФИ создан прибор, разбирающий вещество на атомы

дальше..
08:55, 15 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» стала участником крупнейшей лыжной гонки страны

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика