Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заполнение Богучанского моря не за горами

Новости


15:37, 21 Апреля 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Заполнение Богучанского моря не за горами

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС, на котором подчеркнул, что к 1 мая должен быть подготовлен новый график работ на БоГЭС.

Руководитель дирекции по подготовке к затоплению Владимир Навроцкий доложил, что из зоны затопления необходимо переселить 1 835 семей. 978 семей - это более 3 тысяч человек - уже переехали в новое жилье. Таким образом, необходимо переселить еще более 1,5 тыс. человек. Для них сейчас строится порядка 1 300 квартир. Новые жилые дома будут сданы в эксплуатацию в конце лета. Губернатор утвердил заявленные сроки: "Переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС необходимо закончить до 1 сентября 2010 год".
Владимир Навроцкий также доложил о переносе из зоны затопления кладбищ и скотомогильников. По предварительной информации, в трех захоронениях домашнего скота могли быть возбудители сибирской язвы. По словам Владимира Навроцкого, были проведены все необходимые анализы - признаков опасного заболевания не обнаружено.
Как сообщил Владимир Навроцкий, очистка ложа водохранилища от леса будет завершена до 15 сентября 2010 года. Деловая древесина (более 4 тыс. га) будет реализована в установленном порядке, бракованная - утилизирована. В настоящее время очищено более 62% территории будущего водохранилища. Также на совещании было принято решение о переносе из зоны затопления памятников деревянного зодчества и ужесточении контроля за сроками лицензирования построенных для переселенцев социальных объектов, в первую очередь, образования и здравоохранения.

Андрей ГРИГОРЬЕВ, Красноярск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика