15:16, 1 Февраля 10
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Увеличена установленная мощность Камской ГЭС
С 1 февраля 2010 года суммарная установленная мощность Камской гидроэлектростанции выросла до 522 МВт (прежнее значение — 519 МВт). Это стало результатом работ по техперевооружению и реконструкции очередного гидроагрегата ГЭС.
На основании технического акта установленная мощность гидроагрегата станционный номер 23 стала равной 24 МВт, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро". Причиной изменения установленной мощности стала проведенная в 2009 году на гидроагрегате реконструкция с заменой базовых узлов гидротурбины (рабочего колеса и камеры рабочего колеса), обмотки генератора и генераторного выключателя. Камская ГЭС оборудована 23 вертикальными поворотно-лопастными гидротурбинами с диаметром рабочего колеса 5 метров. Всего полную реконструкцию с момента установки прошло четырнадцать гидроагрегатов. В настоящее время с целью технического перевооружения проводится реконструкция гидроагрегатов 9, 17 и 22. На всех реконструируемых турбинах Камской ГЭС устанавливается рабочее колесо, исключающее попадание турбинного масла из системы регулирования в реку Кама (основной риск загрязнения окружающей среды гидростанцией в случае нештатной ситуации). Это значительно увеличивает экологическую безопасность гидроагрегата. Он отвечает всем современным требованиям надежности и безопасной эксплуатации. Срок службы гидроагрегатов — 40 лет.
Все новости за сегодня (1)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|